Украинская пьеса на британский манер

Поделиться
Киевский академический Молодой театр пригласил из Лондона на работу режиссера Кэролайн Стейнбейс. Она осуществит постановку пьесы молодого киевского автора Оксаны Савченко

Киевский академический Молодой театр пригласил из Лондона на работу режиссера Кэролайн Стейнбейс. Она осуществит постановку пьесы молодого киевского автора Оксаны Савченко ("І мене більше не хвилює, як ти там"). Наряду с несколькими другими текстами отечественных авторов, эта пьеса была недавно представлена в лондонском театре Royal Court.

Произведение Оксаны Савченко апеллирует к современности. К теме сложных человеческих отношений, которые погружены в трудный быт, спорную мораль, повсеместную пошлость, стремление по-своему что-то изменить в собственной жизни. У главных героев Андрея и Лоры большие финансовые затруднения, они не могут как следует наладить жизнь. К тому же подрастает дочь и нужно решить вопрос с кредитом. В это время неадекватный супруг решает отдать шесть тысяч долларов бомжам, чтобы таким вот образом "подняться" над собственной суетной жизнью, не подумав ни о дочери, ни о жене…

Оксана Савченко родилась в Киеве, работала в журналистике, сотрудничала с телевизионными продакшнами. Из-под ее пера вышли сценарии короткометражных фильмов для кинопроекта "Украина, Goodbye!". Пьеса "День рождения Зины" попала в шорт-лист драматургического конкурса "Действующие лица" (Москва).

Что же касается Кэролайн Стейнбейс, то она довольно активно работает на британской сцене как над оперными проектами, так и над драматическими. Ее знают в шекспировском театре "Глобус" и в Национальном театре. С 2011 года Кэролайн работала заместителем художественного руководителя международных проектов театра Royal Court. А сам этот театр, напомним, еще с 1996 г. сотрудничает с театрами разных стран, развивая новую драматургию, открывая новые имена. Сегодня деятельность Royal Court охватывает 70 стран, в том числе и Украину. По мнению художественного руководителя Молодого театра Андрея Билоуса, встреча с британским режиссером - "это возможность не только обменяться творческим опытом, но и посмотреть на нашу жизнь глазами европейца".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме