"Тени" знают свое место

Поделиться
Будут ли туристы, посмотрев "Тени незабытых предков", искать в Карпатах загадочных мольфаров? Или, сходив на "Синевир", высматривать в горах песиголовцев? Ведь эти сюжеты - новинки, претендующие на то, чтобы закрепиться в массовом киносознании.

В широкий прокат вышел отечественный молодежный фильм ужасов "Тени незабытых предков" (бюджет - 877 тыс. долл.). К Параджанову и Коцюбинскому этот проект не имеет никакого отношения - кроме парафраза названия. Зато режиссер новых "Теней", Любомир Левицкий, уже обрел неофициальный статус "самого плодотворного отечественного режиссера 2013-го". Менее двух месяцев назад состоялась премьера его криминальной комедии "Ломбард". И так же как эта лента пыталась "сканировать" стиль Гая Ричи, так и "Тени" - сканируют голливудский молодежный хоррор.

Сюжет "ужастика" основан на карпатской мистике. Студенту Черновицкого университета попадает в руки магическая Згарда… Ключ, оберегающий мир от злых духов. Нечистая сила стремится завладеть этим ключом, дабы сбросить с себя столетние заклятия и погрузить мир во тьму. Главный герой вместе с друзьями оказывается в опасности. Чтобы отвести от себя нечисть, они отправляются к карпатскому мольфару…

В Румынии есть Дракула. В Техасе - Кожаное лицо из "Техасской резни бензопилой". В Англии - Франкенштейн.

А с нашей страной, несмотря на весь потенциал ее ужасов, массовый кинозритель не ассоциирует ни нечисть, ни монстров. Наполнить карпатские леса мистикой попытались в прошлом году братья Алешечкины, снявшие 3D ужастик "Синевир". Правда, до сих пор его смогла посмотреть лишь фестивальная публика. (До широкого проката лента так и не добралась).

В целом для украинского кино "хоррор" - в некоторой степени диковинка. До "Синевира" за годы независимости не было снято ни одного заметного фильма этого жанра. (Не считая "Штольни").

Будут ли туристы, посмотрев "Тени незабытых предков", искать в Карпатах загадочных мольфаров? Или, сходив на "Синевир", высматривать в горах песиголовцев? Ведь эти сюжеты - новинки, претендующие на то, чтобы закрепиться в массовом киносознании.

Прокручивая сюжет "Теней", спотыкаешься на нелогичных и часто несвязанных друг с другом событиях. Отдельные линии появляются из ниоткуда и уводят в никуда. Даже среди группы главных героев находятся такие, которые своим участием не привносят в общий сюжет ничего. Зато количество скрытой рекламы (продактплейсмент) в середине фильма начинает "резать" глаз.

Можно продолжить перечислять недостатки. Однако все они - из сферы неокрепшей украинской киноиндустрии. Ни должного финансирования, ни премий сценаристов, ни ряда профессионалов из других сфер кинопроизводства найти в Украине практически невозможно.

Первая треть ленты воспринимается почти на одном дыхании. И если бы персонажи говорили на английском, можно бы было решить, что это голливудский молодежный ужастик класса "В".

Однако всю эту "треть" внутренний голос шепчет: "Лишь бы не стало хуже!". Режиссер Любомир Левицкий - явный поклонник фабрики грез. И его фильмы - не попытка дотянуться до голливудских стандартов, которые он, скорее, копирует, а не адаптирует для украинских реалий.

Авторские фильмы большинства современных украинских режиссеров - своего рода зеркало, выгнутое или вогнутое, дабы сосредоточить внимание зрителя на той или иной стороне отечественной реальности. В "Тенях" эта реальность лакирована "под форму". Черновицкий университет выглядит здесь словно филиал Гарварда. Практически у каждого студента - если не планшет, то брендовый компьютер. Быт черновчан даст фору не то что жителям центра Киева, но и Варшавы. Если в фильме видишь автомобиль - это если не Toyota, то Mercedes. Продавцы в карпатских глубинках - со "столичными" лицами. А водители напоминают скорее техасских ковбоев, нежели наших дальнобойщиков.

Мир в этом фильме можно назвать скорее "51-м штатом США", чем Украиной.

Интересно представить удивление западного зрителя, привыкшего видеть Украину хронически депрессивным регионом.

Своим фильмом Левицкий явно начал устанавливать на карпатской горе легендарную лос-анджелесскую надпись "ГОЛЛИВУД"…

Сколь бы прогрессивными ни были кинотехнологии Фабрики грез, они преимущественно всегда остаются на службе у сюжета. В "Тенях" же отдельные технологические изыски - не более, чем пижонство, выпадающее из общей канвы. Например, замедленная съемка кульминационной сцены фильма перегружена ненужными спецэффектами.

Семь лет назад этот режиссер выпустил в прокат первый ужастик времен независимой Украины - "Штольня". Сегодня эта лента претендует на звание первого полностью окупившегося отечественного фильма. По словам продюсера, до того, чтобы он вышел "в ноль", не хватает еще около 5 тыс. долл. Общий бюджет "Штольни" составил 150 тыс. долл.

В свое время эту картину не критиковал только ленивый. Отзывы о ней были настолько плохими, что, казалось, они уже тогда похоронили репутацию режиссера. Однако ему мастерски удалось повернуть все в свою пользу.

Каждый украинский полнометражный фильм последних лет - в чем-то "первый". "Тени" наверняка, останутся в истории, как первая отечественная лента с более-менее достойно снятой дракой и высококачественной компьютерной графикой.

Наверняка картина запомнится и тем, что подарила первую заметную крупную роль в прокатном кино Дмитрию Ступке. Актер примерно лет на 10 старше персонажа. Но, несмотря на это, смотрится на экране предельно гармонично. В его герое есть обаяние, задор и характер.

Для большинства из тех, кто работал над этим фильмом, он стал первым крупным проектом в карьере. Так что наитие в их работе часто заменяло опыт, а самообразование компенсировало отсутствие хороших учителей. И главное - была мечта. Уже не детская, как во время работы над "Штольней". Но уже вполне юношеская.

Весной следующего года Левицкий обещает представить свой новый фильм "Smash", а в 2015-м планирует выпустить ленту "Шенген".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме