Тайные романы Полански

Поделиться
Польский институт в Киеве подготовил для украинцев оригинальный спецпроект "Неизвестный Полански", посвященный недостаточно изученным страницам творчества одного из крупнейших кинорежиссеров ХХ в. Этот проект входит в программу фестиваля "Дни польского кино".

Польский институт в Киеве подготовил для украинцев оригинальный спецпроект "Неизвестный Полански", посвященный недостаточно изученным страницам творчества одного из крупнейших кинорежиссеров ХХ в. Этот проект входит в программу фестиваля "Дни польского кино".

Цель ретроспективы "Неизвестный Полански" - посмотреть на знаменитого маэстро в годы его бурной молодости. Когда он принимал участие в одном из ранних фильмов Анджея Вайды, когда сам трудился над своими первыми учебными этюдами.

80-летний Полански - уроженец Парижа, выросший в Польше. Он работал в разных странах: Франции, США, Великобритании. Стал обладателем крупнейших кинематографических наград, среди которых - "Оскар" и "Золотая пальмовая ветвь". Самые известные картины Полански - "Отвращение", "Ребенок Розмари", "Китайский квартал", "Пианист". Последняя по времени лента вышла в прошлом году - "Венера в мехах". В 50–60-е Полански много работал над созданием короткометражных фильмов - "Велосипед", "Убийство", "Когда падают ангелы". Испытал он себя также как актер - и в собственных проектах, и в одном из фильмов Анджея Вайды.

Киевская ретроспектива (в этот уик-энд она проходит в столичном кинотеатре им. Чапаева) и включила некоторые малоизвестные короткометражные фильмы молодого Полански: "Убийство", "Лампа", "Двое со шкафом", "Когда ангелы падают" и др. Его первые работы, по мнению кинокритиков, "отличались изысканностью стиля, склонностью к гротеску на грани сюрреалистической поэтики и пародированием популярных жанров кинематографа". Именно за них начинающий режиссер получил тогда несколько международных наград - на фестивалях в Оберхаузене, Туре. Вскоре появился и его первый полнометражный художественный фильм "Нож в воде" - эротический триллер, который в Польше приняли спокойно, а в других странах оценили весьма высоко.

Свои последние работы режиссер создает, привлекая ресурсы из разных стран: Германии, Америки, Франции, Польши. Его "Венера в мехах" (2013 г.) получила "Сезар" как лучший фильм года, "Резня" в 2011 г. была в списках самых кассовых фильмов. А политический триллер "Призрак" с участием Ивэна Макгрегора и Пирса Броснана считается одним из образцовых произведений своего жанра уже в нашем новом времени.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме