Тарас Шевченко: "На помості" и в дневниках

Поделиться
За три месяца до знакового юбилея - 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко - украинские театры и киностудии вошли в активную фазу реализации творческих замыслов, посвященных Кобзарю.

За три месяца до знакового юбилея - 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко - украинские театры и киностудии вошли в активную фазу реализации творческих замыслов, посвященных Кобзарю. Киевские театры готовят к круглой дате эксклюзивные авторские сценические проекты, премьеры которых намечены на февраль-март 2014-го. В запуске также несколько документальных фильмов, отражающих жизненный путь украинского гения.

Как сообщили ZN.UA в Министерстве культуры Украины, празднование юбилея Кобзаря предполагает несколько направлений, связанных с реализацией проектов, посвященных Тарасу Шевченко. "В перечне гуманитарных и культурных акций, запланированных на 2014-й, значатся: Шевченковский международный литературный конгресс (10–11 марта); Всеукраинский Шевченковский форум "Свою Украину любить" (май 2014 г.); Всеукраинский творческий отчет мастеров искусств и аматоров (январь 2014-март 2015 г.); гуманитарный проект "Шевченківські читання" совместно с Национальной академией наук (в течение будущего года); завершение издания полного собрания сочинений Тараса Шевченко в 12 томах и Шевченковской энциклопедии в 6 томах. Запланировано много других важных просветительских и культурных мероприятий", - сообщает пресс-служба Минкульта.

Национальный театр им. Ивана Франко к 200-летию Кобзаря готовит спектакль "На помості" (рабочее название) по мотивам баллады Т.Шевченко "У тієї Катерини…" (1848). Режиссер и автор инсценировки - Станислав Моисеев. Проект интересен еще и тем, что создается параллельно с кинематографической версией. Как известно, кинорежиссер Михаил Ильенко уже давно работает над художественным фильмом "Толока", вдохновившись теми же строками про "хату" и Катерину. Сценическое решение поэзии Шевченко у франковцев - это, естественно, не только слово, но и пластика (хореограф Сергей Швыдкой), и концептуальная сценография (Владимир Карашевский). В спектакле занято много молодых актеров театра. В одном из ключевых образов будущей сценической композиции - народная артистка Украины Полина Лазова.

Еще одна премьера, посвященная Кобзарю - спектакль Национального театра им. Леси Украинки "Всегда один" (тоже рабочая версия названия). Автор проекта - худрук театра Михаил Резникович. Не один месяц он провел наедине с дневниками, письмами и художественными произведениями Тараса Шевченко и на основе разных текстов создал оригинальную пьесу, близкую к жанру документальной драмы. В спектакле услышим "голос" самого Кобзаря, звучащий в его поэзии, прозе, письмах и дневниках. Дневник Шевченко - отражение его внутреннего мира, тайный кладезь помыслов и тревог. Скажем, в 1857 г. 13 июня поэт записал: "Сегодня уже второй день, как сшил я себе и аккуратно обрезал тетрадь для того, чтобы записывать, что со мною и около меня случится… Теперь еще только девятый час, утро прошло как обыкновенно, без всякого замечательного происшествия, увидим, чем кончится вечер…" Еще одна цитата, уже от 18 июня: "Сегодня я, как и вчера, точно так же рано пришел на огород, долго лежал под вербою, слухал иволгу и наконец заснул. Видел во сне Межигорского спаса, Дзвонковую криницю и потом Выдубецкий монастырь. А потом - Петербург и свою милую академию. С недавнего времени мне начали грезиться во сне знакомые, давно не виданные предметы. Скоро ли увижу все это я наяву?" О других героях, кроме самого Кобзаря, участвующих в спектакле "Всегда один", пока не сообщают, но, очевидно, это будут лица и образы, наполнявшие жизнь Шевченко в Украине, России, в ссылке. "От автора" в спектакле заняты два актера: Виктор Алдошин, недавно успешно сыгравший в тургеневском "Нахлебнике", и Петр Панчук, специально приглашенный в проект из Национального театра им. Ивана Франко. Панчук, кстати, уже встречался с образом Шевченко в спектакле франковцев "Божественное одиночество". Художник проекта Русской драмы - Алена Дробная, композитор - Александр Шимко.

Киевский академический Молодой театр тоже не останется в стороне от шевченковских дней. В начале года совместно с Национальным музеем Тараса Шевченко планируют реализовать проект "Молодой театр. Молодая поэзия". Худрук театра Андрей Билоус видит будущий спектакль как фестивальный, многоэтапный. Во всяком случае, не разовый. На одной сцене Молодой театр хочет объединить образцы вечно молодой высокой лирики Тараса Шевченко с произведениями новой генерации украинских поэтов. Тех, кто в пику прозе жизни мыслит образно, поэтически, пишет лирическую летопись нашего нового времени. Андрей Билоус и Дмитрий Стус представят на сцене театра и молодых украинских поэтов, и молодых актеров театра, которых объединят слово Шевченко и пульс современности. Старт проекта - в феврале 2014 г.

Как сообщили ZN.UA в Госкино Украины, в настоящее время продолжается работа над двумя документальными лентами, посвященными Кобзарю. Режиссер Сергей Проскурня на базе "Укркинохроники" готовит фильм "Тарас Шевченко. Идентификация" (сценарист В.Аренев"). Лента отражает народные представления о Тарасе Шевченко как о мифе, легенде. Еще один документальный фильм, поддержанный Госкино, - "Экспедиция". Зрителя приглашают в 1848 год, в казахские степи, в путешествие к Аральскому морю - в то время, когда Шевченко был погружен в этнографию. Премьера фильмов намечена на 9 марта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме