Тарас Бульба увидел небо над головой

Поделиться
"Тарас Бульба" именно под открытым небом станет большим театральным представлением, где огромную роль будут играть не только музыка и исполнительское мастерство, но и сами декорации - площадь, тысячи меломанов.

Харьковский национальный театр оперы и балета им. Н.Лысенко открывает свой новый сезон оперой "Тарас Бульба". Руководство театра решило не идти проторенными путями, а представить знаменитое произведение в несколько необычном формате - под открытым небом - для всех харьковских меломанов.

Организаторы этого проекта сообщили СМИ, что "Тарас Бульба" именно под открытым небом станет большим театральным представлением, где огромную роль будут играть не только музыка и исполнительское мастерство, но и сами декорации - площадь, тысячи меломанов. Т.е. сама опера станет "еще ближе к народу", превратившись в потрясающее музыкальное площадное действо. Перед входом в театр разыгрываются эпические батальные сцены, актеры задействованы и в музыкальных, и в драматических фрагментах, практически весь коллектив театра вовлечен в этот проект.

Дирижер "Тараса Бульбы" - Виктор Плоскина - широко известен не только в Украине, но и за ее пределами. Возглавлял Национальный оперный театр Сербии, с 2007-го - главный дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета республики Беларусь. Как признался ZN.UA г-н Плоскина, в Беларуси он работал над 20 оперными постановками, это колоссальный творческий опыт. Но, по его словам, нынешний Тараса Бульба - премьера всей его жизни.

Напомним, что опера Лысенко имеет счастливую творческую судьбу. В основе - либретто Михаила Старицкого по мотивам повести Николая Гоголя. Как утверждают музыкальные справочники, первая постановка этой оперы была осуществлена 90 лет назад, в 1924-м, причем именно в Харькове. Поэтому нынешний площадной спектакль - своеобразный реверанс истории. Следует отметить, что в свое время клавир этой оперы высоко оценил Петр Чайковский. Однако при жизни Лысенко с постановкой никак не складывалось. Уже со временем эта опера претерпевала новые редакции, над ней работали Л.Ревуцкий и Б.Лятошинский. Музыковеды отмечают, что "музыкальная ткань оперы изобилует запоминающимися, выразительными мелодиями, проникнутыми духом украинского фольклора".

В нынешнем харьковском спектакле партию Тараса Бульбы доверили Михаилу Олейнику. Дирижер спектакля Виктор Плоскина отмечает, что харьковская музыкальная аудитория чрезвычайно требовательна. "Некачественные спектакли слушатель в основном игнорирует, а высокий художественный уровень оценивает по достоинству, заполняя зрительный зал". В настоящее время харьковская опера готовится к ответственным гастролям в Бельгии, где представит работу известного украинского балетмейстера Аллы Рубиной. В планах театра - постановка "Кармен", а к концу 2014-го, посвященного 200-летнему юбилею Тараса Шевченко, театр предполагает выпустить ораторию Виталия Губаренко "Згадайте, братія моя". Комментируя для ZN.UA теперешнюю ситуацию с инициативой Минкульта ввести во всех украинских театрах контрактную систему, дирижер Виктор Плоскина говорит: "Эту инициативу нужно было осуществить еще 20 лет назад. Ибо сегодня отечественный театр пребывает в состоянии глубокого разрыва: с одной стороны - основы советской театральной системы, с другой - европейские ориентиры. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы при театральных реформах сами театры не превратились в клубы по интересам…".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме