Танцующие тени: от Кардена до «Оскара»

Поделиться
С 23 по 26 февраля в Киеве впервые состоятся гастроли неповторимого хореографического коллектива — Театра теней «Пилоболус» из США...

С 23 по 26 февраля в Киеве впервые состоятся гастроли неповторимого хореографического коллектива — Театра теней «Пилоболус» из США. Наши зрители увидят одну из наиболее ярких программ — «Страна теней» (SHADOWLAND).

Уникальность этих гастролей в том, что никогда прежде в Украине не представляли этот жанр. Театр теней, который будет выступать на сцене Октябрьского дворца, как говорят, может станцевать даже математическое уравнение. Фантазии «Пилоболуса» стали классикой американского балета. А принципом хореографии театра является их скульптурно-акробатический и ярко выраженный театральный стиль.

А началось все в 1971 году, когда Робби Барнетт, Джонатан Уолкен, Мозес Пендлтон и Ли Харрис затеяли сыграть... нет, станцевать квартет. Тогдашним молодым аспирантам Дартмутского университета удалось сотворить некое сумбурно-феерическое зрелище, полностью презревшее законы земного тяготения. Вскоре великолепную четверку пригласил выступить в своем концерте знаменитый Фрэнк Заппа — взрывной, авангардистский, непристойный, дадаистский музыкант, уловивший душевное родство с основателями «Пилоболуса». Затем последовало приглашение от великого кутюрье Пьера Кардена, предложившего молодым танцовщикам открыть его дефиле. Карден финансировал первые выступления «Пилоболуса» на Бродвее.

Так и не озаботившись изучением балетных техник, основатели «Пилоболуса» умудрились создать одну из самых популярных групп в США. Эта труппа творит такие чудеса, что порой их даже называют «китайскими танцорами теней» или просто «танцующими тенями». За почти 40 лет они получили множество наград, однако критикам так и не удалось внятно ответить на вопрос: что же это такое? Танец? Акробатические трюки? Ожившие скульптуры? Ответ один: это театр танца «Пилоболус». И этим все сказано.

Кстати, театр танца известен и тем, кто не часто посещает театрально-танцевальные вечера. Украинцы, к примеру, наверняка запомнили задорных «теневых» танцовщиков в рекламном видеоролике автомобилей Hyundai. А телезрители всего мира наблюдали их на церемонии вручения «Оскар-2007», где «Пилоболус» наглядно иллюстрировал фильмы, которые выставлялись на конкурсе, — «Дьявол носит Prada», «Отступники», изображал пингвинов из ленты «Делай ноги» или человека, догоняющего автобус, из «Маленькой мисс Счастье». С тех пор эта труппа стала одной из любимейших у обитателей Голливуда. За всю историю существования «Пилоболус» выступил перед 120 миллионами зрителей в США и перед 4 миллионами в
63 странах мира. Его шоу транслировались на 200 стран.

Танцоры «Пилоболуса» коллективно сочиняют хореографические групповые «структуры», сочетая танец с жанром театра теней, японским искусством костюмирования — дзентай, мимикой и гимнастикой, добавляя к их настроению много юмора и иронии. Танцовщики Театра теней творят на сцене чудеса, владея техникой за пределами человеческих возможностей и ломая границы между жанрами. Их легкий ироничный стиль балансирует между танцем и акробатикой, а потрясающие визуальные эффекты каждый раз шокируют публику.

SHADOWLAND — революционно новое представление: синтез театра теней (игра света и тени), танца, цирка и шоу, созданное после нескольких лет экспериментов с тенью. В этом шоу используется несколько движущихся экранов разных размеров и форм для показа перевоплощения образов на экране и хореографии перед экранами. Сюжет «Страны теней» построен на сюрреалистических ассоциациях взрослеющей девушки. Созданная совместно с автором мультфильмов про Sponge Bob Square Pants Steven Banks, Shadowland — это универсальная камерная постановка, совмещающая драму и комедию.

Партитуру к спектаклю написал популярный американский музыкант и продюсер David Poe, чья работа для Shadowland варьируется от баллад до драйвовых рок-номеров. Его композиции прекрасно иллюстрируют характеры всех персонажей представления. Результатом является смесь фирменного танцевального стиля «Пилоболуса» (легендарный подход к современному танцу, сильная энергетика, быстрый темп) и инновационного прорыва в другую среду (мультимедийная технология).

Кстати… Театр теней — форма визуального искусства, зародившаяся в Азии свыше 1500 лет назад. Всякий театр — тайна, а теневой, самый древний и поэтичный, — особенно. Традиционно театр теней использует большой полупрозрачный экран и плоские цветные марионетки, управляемые тонкими палочками. В теневом театре важную роль играет свет. Ко второму тысячелетию театр теней имел широкую популярность в Китае и Индии. С войсками Чингиз-хана распространился также в других регионах Азии. Наивысшего расцвета достиг в XVI ст. в Турции, был популярен в Османской империи. В 1767 году из Китая техника театра теней была привезена на родину французским миссионером Жюлем Алодом. В 1776 году она стала известна в Великобритании.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме