СВЕТСКИЙ РАУТ В ЧЕСТЬ СТРАВИНСКОГО

Поделиться
В российском посольстве состоялся концерт, посвященный 120-летию со дня рождения Игоря Стравинског...

В российском посольстве состоялся концерт, посвященный 120-летию со дня рождения Игоря Стравинского, в котором приняли участие музыканты Национального ансамбля солистов «Киевская камерата» (художественный руководитель — Валерий Матюхин), а также заслуженная артистка Украины Людмила Войнаровская (сопрано). Отобранные для программы произведения — увертюра и финал сюиты из балета «Пульчинелла», песня «Весна монастырская», фрагменты из «Истории солдата», «Прибаутки» для голоса и восьми инструментов, фрагменты из балета «Аполлон Мусагет» — имели ярко выраженный афористичный характер, и потому вечер в целом получился достаточно динамичным. Из Стравинского не сделали очередную «икону», и, вероятно, лучшей формы дани уважения творчеству композитора сыскать было бы трудно.

Перед началом концерта к приглашенным обратился посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. В своем лаконичном слове он еще раз подчеркнул значение творчества великого русского композитора. Далее на вечере речь шла о многочисленных связях семьи Стравинских с Украиной.

Сегодня хорошо известны подробности пребывания Стравинских в Устилуге. Здесь, в родовом имении, Игорь Федорович работал над самыми известными своими балетами — «Петрушка» и «Весна священная». Однако пересечения с Украиной в судьбе композитора не ограничиваются лишь этим.

Отец композитора Федор Игнатьевич, который вошел в историю как предшественник Федора Шаляпина, обучался в Киевском университете, закончил Нежинский лицей юридических наук. Именно в Киеве началась артистическая деятельность этого выдающегося певца. В 1873 году он дебютировал в роли графа Рудольфа в опере Беллини «Сомнамбула». А с 1876 года Федор Игнатьевич выступал уже на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Современникам он был известен не только как обладатель ровного голоса с невероятно большим диапазоном, но и как потрясающий актер. Примечательно, что для многих своих ролей певец делал зарисовки с натуры. Известны его эскизы, датированные 1889 годом и сделанные в Волынской губернии, на которых были изображены различные типажи — корчмари, покупатели пшеницы, помещики. Среди работ Федора Игнатьевича есть также и зарисовка могилы Тараса Шевченко, сделанная на пароходе «Алекс».

В словаре Брокгауза и Ефрона Федор Игнатьевич Стравинский упоминается как страстный библиограф и коллекционер полиграфических редкостей. Огромная библиотека отца композитора постоянно пополнялась новинками. Так, Федор Игнатьевич — один из первых, кто лично посетил Федора Сологуба, чтобы раздобыть его первую книгу. Украинский раздел собрания включал произведения Котляревского, Кулиша, Квитки-Основьяненко, украинские альманахи и журналы, почти все из которых вышли при жизни отца композитора.

Примечательно, что именно Федор Игнатьевич позировал для Репина, когда тот работал над персонажем хмурого есаула для картины «Запорожцы».

Что же касается самих жителей Украины, в 60-е годы здесь появился человек, с которым Игорь Федорович Стравинский вел переписку. Речь идет об известном дирижере, исследователе музыкальной старины и горячем пропагандисте музыкального авангарда, а также прочих современных музыкальных направлений — Игоре Ивановиче Блажкове. Именно Блажков одним из первых стал исполнять в Советском Союзе музыку Стравинского. А сам композитор неоднократно давал высокую оценку интерпретациям украинского дирижера...

После концерта был небольшой коктейль, на который были приглашены политики, представители посольств, а также музыкальная элита Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме