Смотри свое. ТОП-10 украинских кинопремьер 2017-го

Поделиться
Смотри свое. ТОП-10 украинских кинопремьер 2017-го © Film.ua
В новом году, по словам отдельных экспертов, на украинских экранах можно ожидать около 40 отечественных кинопремьер. Некоторые из них перейдут из 2016-го (поскольку по каким-то причинам на экранах не стартовали). Некоторые специально готовятся именно под Новый год. Жанровая палитра довольно яркая: фэнтези, социальные драмы, документальные проекты.

В новом году, по словам отдельных экспертов, на украинских экранах можно ожидать около 40 отечественных кинопремьер. Некоторые из них перейдут из 2016-го (поскольку по каким-то причинам на экранах не стартовали). Некоторые специально готовятся именно под Новый год. Жанровая палитра довольно яркая: фэнтези, социальные драмы, документальные проекты. Так что будет из чего выбирать, надеясь на достойное качество украинского кинопродукта.

"СТОРОЖЕВАЯ ЗАСТАВА"

Украинский приключенческий фильм-фэнтези по мотивам книги Владимира Рутковского должен был появиться на отечественных экранах еще в конце 2016-го. Но по сугубо технологическим причинам премьера переносится на 2017-й (даты уточняются). Это дебютная полнометражная работа режиссера Юрия Ковалева. Сценаристы - Саша Дерманский и Ярослав Войцешек. В главных ролях - Даниил Каменский, Ева Кошевая, Роман Луцкий, Олег Волощенко. Съемки проходили в Карпатах, Буче. Это должна быть захватывающая история как для подростков, так и для взрослых.

"ПРИПУТНИ"

Жанр - социальная драма. Режиссер - Аркадий Непиталюк. Продюсер - Юрий Минзянов. Как указано в аннотации, эта лента "о трудной судьбе женщины в Украине". Впрочем, у кого же она легкая? В центре внимания - трое: бабушка, дочь, внучка. Действие разворачивается в селе Припутни в течение суток (принцип классицизма). Смета проекта - 10 млн грн.

"ПОЛИНА"

Премьера ленты тоже была запланирована на 2016-й, но еще придется подождать. Это семейный фильм-фэнтези. Режиссер - Олиас Барко. В картине рассказывается о девочке Полине, которая, как в свое время Алиса, попадает в иной мир, где живут сказочные персонажи и прячутся интересные тайны. Девочку сыграла Полина Печененко. В роли викинга - Василий Вирастюк. Фильм создается как копродукция между Украиной, Францией, Бельгией. Бюджет - 2 млн евро (50% дала украинская сторона). Важный нюанс: в источниках о фильме отмечается, что в роли фрейлины королевы снялась певица Джамала.

"ПРАВИЛО БОЯ"

Фильм украинского режиссера Алексея Шапарева. Сценарий - Иван Тимшин и Алексей Шапарев. В ролях: Влад Никитюк, Женя Галич, Алексей Горбунов, Станислав Боклан, Ахтем Сейтаблаев, Полина Логунова. История о боксере, которого трудная жизнь вынуждает идти на нелегальный тотализатор по бою без правил. В фильме - и история болезни матери, и история мести врагу. То есть потенциально привлекательный сюжет для массовой аудитории. Бюджет - 400 тыс. долл. Премьера, по некоторым данным, запланирована на конец января 2017-го.

"РОДНЫЕ"

Документальный фильм режиссера Виталия Манского о его же семье, которая живет в разных городах и регионах Украины - во Львове, Одессе, в Крыму, Донбассе. Как отмечают первые зрители проекта, фильм затрагивает корни конфликта между Украиной и РФ. Лента стала номинантом международного кинофестиваля в Карловых Варах (в категории "Лучший документальный фильм"). В июле 2016-го она была представлена на Одесском международном кинофестивале.

"DZIDZIO "КОНТРАБАС"

Уже весной 2017-го во многих кинотеатрах Украины пройдет эта кинопремьера от кассового режиссера Любомира Левицкого ("Тени незабытых предков"). Само название нового проекта о многом расскажет. А вот что говорит в одном из интервью режиссер: "Эта лента реально откроет нового киногероя для Украины и нового для страны актера Дзидзьо. Потому что у него огромный талант и большое желание дарить людям позитив".

"ЕЕ СЕРДЦЕ"

Фильм от режиссера и актера Ахтема Сейтаблаева. Рассказ о крымской татарке, которая в годы Второй мировой войны спасла 88 детей еврейской национальности. Авторы проекта отмечают, что творческий состав фильма - интернациональный. Задействованы актеры из Украины, Израиля, Сербии. Львиная доля съемок проходила в Грузии, из-за невозможности снимать в Крыму. Фильм будет украиноязычным. Хотя в ленте будут звучать и немецкий, и русский, и крымскотатарский языки. Следует заметить, что "Ее сердце" - история не выдуманная, ибо на самом деле была такая девушка, Саиде Арифова, которая решилась на высокий гуманистический подвиг.

Jamala.UA

Документальный фильм Анны Акулевич об известной певице.

"КРАСНЫЙ"

Фильм о двух украинцах из двух идеологических лагерей. Данила Красный - повстанец. Виктор Гуров - советский летчик. Но судьба их сводит в одном сталинском лагере. Режиссер - Заза Буадзе. Смета - 20 млн грн. В главной роли - Николай Береза, актер Львовского театра им. Леся Курбаса.

"БОБОТ"

Семейное кино от режиссера Максима Ксенды. История 12-летнего фантазера, который оказывается в вихре этаких внеземных сил. Бюджет проекта - 20 млн грн. Композитор проекта - Олег "Фагот" Михайлюта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме