Скорик, большая премьера

Поделиться
Скорик, большая премьера © Юрий Прияцелюк
В мае-июне в Украине продолжит свой разбег художественный проект "Три С" (Скорик, Станкович, Сильвестров), стартовавший недавно в столице. Во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах, Виннице, Днепропетровске, Харькове, Житомире состоятся концерты-импрезы Мирослава Скорика, в рамках которых, в частности, мировая премьера его Концерта №2 для виолончели с оркестром (солист - Александр Пириев). В разных городах - разные дирижеры: Хобарт Эрл, Иосиф Созанский, Юрий Янко, Владимир Шейко.

В мае-июне в Украине продолжит свой разбег художественный проект "Три С" (Скорик, Станкович, Сильвестров), стартовавший недавно в столице. Во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах, Виннице, Днепропетровске, Харькове, Житомире состоятся концерты-импрезы Мирослава Скорика, в рамках которых, в частности, мировая премьера его Концерта №2 для виолончели с оркестром (солист - Александр Пириев). В разных городах - разные дирижеры: Хобарт Эрл, Иосиф Созанский, Юрий Янко, Владимир Шейко.

Идея проекта "Три С" не так уж и нова. Концерты под таким названием проводили ранее и Национальный союз композиторов, и Национальная филармония Украины. Но впервые творчество этих знаковых для украинского музыкального искусства авторов дало толчок масштабному, долгодействующему, рассчитанному в целом почти на два года, проекту, который, по сути, является серией концертов, а их география охватит практически всю Украину.

Проведение проекта предполагает три этапа, и каждый из них связан с именем одного из героев. Если говорить кратко, то концертную программу, в центре которой - произведения того или иного композитора-классика, сначала представляют в Киеве, а затем несколько месяцев она путешествует по стране.

Как рассказал автор идеи проекта Александр Пириев, в основе концепции концертных программ - "соединение произведений выдающихся украинских артистов с шедеврами мировой классики, которые характером и музыкальным языком определенным образом приближены к сфере творческих поисков каждого из украинцев".

Юрий Прияцелюк

Так, музыка Мирослава Скорика прозвучала в интонационном контексте французских импрессионистов Клода Дебюсси ("Послеполуденный отдых фавна") и Мориса Равеля ("Болеро"), которые, по признанию Мирослава Михайловича, повлияли на его становление как композитора, а также Джорджа Гершвина ("Рапсодия в стиле блюз" для фортепиано с оркестром, солист - заслуженный артист Украины Йожеф Эрминь): поскольку, как известно, Скорик - давний и пылкий знаток и приверженец джаза, концертирует как джазовый пианист.

Забегая наперед, скажем, что рядом с Евгением Станковичем, чьи концерты состоятся осенью с.г., будет фигурировать имя Дмитрия Шостаковича. А вместе с произведениями Валентина Сильвестрова весной 2017-го будет звучать музыка Франца Шуберта и Густава Малера. По замыслу авторов проекта, это должно стать дополнительным подтверждением того, что мы являются неотъемлемой частью большого музыкального мира.

В исполнении Заслуженного академического симфонического оркестра Украинского радио под руководством народного артиста Украины Владимира Шейко в концерте звучит Триптих Мирослава Скорика на темы из известной киноленты Сергея Параджанова "Тени забытых предков" и Два каприса из цикла "24 каприса" Никколо Паганини - Мирослава Скорика.

Кульминация - премьера Концерта №2 для виолончели с оркестром Мирослава Скорика, написанного специально для Александра Пириева.

Композитор вновь обратился к жанру виолончельного концерта после более 30-летнего перерыва.

Музыка поражает. В ее эмоциональной палитре ярко отражены события и общественные настроения в Украине последнего времени. Особенно запомнятся несказанно выразительные драматические монологи виолончели, звучавшие как голос самого композитора, его глубоко философские размышления о судьбе своего народа и страны...

Юрий Прияцелюк

Настоящим подарком для публики стало вдохновенное исполнение известной "Мелодии" в аранжировке для виолончели с оркестром, которое присутствующие встретили стоя и отметили шквалом оваций.

Проект "Три С" - это прежде всего абсолютно новый формат продвижения лучших достижений современного украинского музыкального искусства.

Восхищает главным образом масштаб. Представим только на минуту, какую широкую аудиторию получит в результате таких массовых концертных показов в разных регионах страны наша национальная музыкальная классика! И, что показательно, это не сугубо коммерческий, а в первую очередь социально направленный проект по четко очерченной концертно-просветительской программе. Презентация шедевров легендарных композиторов в городах Украины - это и формирование новой аудитории слушателей, и расширение географии почитателей именно украинского классического продукта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме