«ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ОТ УКРАИНЫ ДО УЗБЕКИСТАНА

Поделиться
Не по-осеннему ярким солнцем и пышными букетами хризантем и гвоздик встречал Ташкент украинских артистов - участников Дней культуры Украины в Узбекистане...

Не по-осеннему ярким солнцем и пышными букетами хризантем и гвоздик встречал Ташкент украинских артистов - участников Дней культуры Украины в Узбекистане. Эта крупнейшая культурная акция, проведенная в соответствии с межгосударственным соглашением, вышла далеко за рамки официального мероприятия, подарив украинцам и узбекам праздник общения и радость встречи с прекрасным.

Почти 10 лет отделяют нас от предыдущих Дней культуры, проведенных узбекскими друзьями на украинской земле. Многое изменилось с тех пор: Украина и Узбекистан стали независимыми государствами, каждое из которых избрало свой путь развития и экономических преобразований. Но не исчезло то, что всегда объединяло оба народа, - стремление к общению, дружбе и взаимопониманию, радушие и открытость.

К сожалению, за годы независимости обеих стран были практически утрачены контакты в сфере культуры и искусства, и сегодня жители Украины и Узбекистана почти ничего не знают о достижениях друг друга в этой области. Восполнить пробел или, как сказал глава украинской официальной делегации, вице-премьер-министр В.Смолий, «стать окном в новую Украину» и должны были Дни украинской культуры в Узбекистане.

Для того чтобы представить как можно более широкую панораму украинского современного искусства, организаторы (Министерство культуры и искусств Украины, Всеукраинский государственный центр фестивалей и концертных программ) пригласили к сотрудничеству лучших исполнителей классической и народной музыки, артистов эстрады, представителей национального танцевального жанра. Среди них - Национальный ансамбль танца им.П.Вирского, мужской вокальный квартет «Гетьман», народные артисты Украины Н.Матвиенко, М.Стефюк, Г.Гаркуша, солисты балета В.Писарев и И.Дорофеева, знаменитые «кролики» (В.Данилец и В.Моисеенко), эстрадные певцы О.Билозир, Н.Гнатюк, Н.Шестак, О.Марцинковский и многие другие.

Щедрость и гостеприимство ждали украинских артистов не только в «столице дружбы и тепла» - Ташкенте, но и в Самарканде, Бухаре, Фергане, Джизаке, в больших городах и отдаленных кишлаках всех областей Узбекистана, где состоялись выступления шести концертных бригад. Свыше 25 тысяч людей побывали на концертах мастеров украинского искусства, и всюду восторженный прием, аншлаги и овации. Как писала одна из узбекских газет, «профессиональный уровень украинских артистов оказался весьма высок, репертуар подобран с умом, а не в расчете на провинцию, как это нередко бывает».

Как сказал на заключительном концерте в Ташкентском дворце дружбы народов министр культуры и искусств Украины Д.Остапенко, «украинские артисты проложили своеобразный «шелковый путь» к сердцам людей, к взаимопониманию и сотрудничеству во всех сферах общественной жизни, поэтому есть надежда, что Дни украинской культуры станут залогом наших будущих встреч».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме