Сезон осенних кинофестивалей: Киев, Манхэттен, Сеул

Поделиться
Сезон осенних кинофестивалей:  Киев, Манхэттен, Сеул
Почитатели кино смогут уже на днях посетить в столице несколько интересных кинофорумов. В кинотеатре "Киев" пройдут фестивали современного корейского кино, Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов. А с 25 октября стартует кинофестиваль "Молодость".

Почитатели кино смогут уже на днях посетить в столице несколько интересных кинофорумов. В кинотеатре "Киев" пройдут фестивали современного корейского кино, Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов. А с 25 октября стартует кинофестиваль "Молодость".

Начнется киевский осенний марафон с корейского кино (19-22 сентября). Интересные и красочные южно-корейские фильмы привлекут не только любителей восточной культуры, но и тех, кто интересуется всем новым и необычным.

Интересно, что корейское кино, как все азиатское, с каждым днем завоевывает все большее количество поклонников. Что касается жанров, то большинство корейских фильмов - романтические мелодрамы и комедии. Причем современное корейское кино резко не похоже на известные боевики 80-х. Также популярны азиатские триллеры, фильмы ужасов, боевики. Американские ужастики по сравнению с ними кажутся просто детским лепетом.

Корейское кино - особое явление в мировой киноиндустрии. Эти фильмы трогательны и душевны, дают возможность задуматься или, наоборот, отвлечься от тяжелых размышлений.

И хотя корейская киноиндустрия ежегодно выпускает сотни картин, сериалов, мультфильмов, аниме самого разного содержания, до наших киноманов доходит лишь малая их толика.

Поэтому нынешний фестиваль в кинотеатре "Киев" - повод приобщиться к корейской культуре. (Вход на просмотры программы свободный).

В фестивальной афише:

"Архитектура" (реж. Йонг-чу Ли), "Всегда" (реж. Иль-гон Сонг), "Совершенно секретно" (реж. Чхоль-су Янг), "Поймай меня" (реж. Ли Чжон Хен), "Жизнь по плану" (реж. Сон Си-Хып), "Мама" (реж. Екуан Чхве).

На смену корейским картинам - проекты Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов (с 25 сентября).

Это крупнейший в мире интерактивный форум, ежегодно собирающий заявки от режиссеров всего мира.

Фестиваль стартовал в Нью-Йорке еще в сентябре 1998-го на одной из улиц Манхэттена. Именно тогда его директор Николас Мейсон устроил показ короткометражных фильмов своих друзей, установив экран на собственный грузовик. Затем фестиваль перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день под открытым небом.

В настоящее время Манхэттенский фест короткометражного кино объединяет более
200 тыс. зрителей из 250 городов на шести континентах. В сентябре будет представлена подборка из 10 финалистов. Победителей определяет международная аудитория в течение одной недели. Отсюда девиз фестиваля - One World - One Week - One Festival . Одна из его основных задач - найти новые таланты в кинематографе и объединить зрителей по всему миру.

В году нынешнем украинцы уже в восьмой раз смогут присоединиться к выбору лучшей короткометражки 2014-го.

В ТОП-10 значатся такие фильмы:

"Хозяйке на заметку", реж. Бекси Буш, Великобритания; "97%", реж. Бен Бренд, Нидерланды; "Преступление", реж. Аликс Ламберт, Сэм Чоу, США; "На мосту", реж. Самир Патель, Великобритания; "Сдвиг", реж. Джеймс Шаг, Австралия; "Падение", реж. Андреас Таулов, Норвегия; "Вкл/Выкл", реж. Тьерри Лоренци, Франция; "Наживка", реж. Джош Соскин, Мексика; "Самые смелые, самые отважные", реж. Мун Молсон, США; "Полный вперед, носорог!", реж. Эрик Шмитт, Германия.

Что касается "Молодости" (с 25 октября по 2 ноября), то на сегодня известно, что в этом году на фестивале зрителей ждут традиционные конкурсные программы: международный конкурс, состоящий из студенческой, короткометражной и полнометражной секций; национальный конкурс, где представят игровые, анимационные и документальные короткометражные работы, снятые в Украине за прошлый год; а также международный конкурс детских фильмов "Молодость - детям" и международный конкурс ЛГБТ-фильмов Sunny Bunny.

Вне конкурса будут представлены такие программы: украинские национальные премьеры, подборка франкоязычного кино French Connection и немецкоязычных фильмов German Wave, скандинавская панорама, немецкие и французские ночи короткого метра, ленты-фавориты мировых кинофорумов в программе "фестиваль фестивалей", подборка классических и новых фильмов "словацкий фокус", классика мирового кино в "большом веке", русское "кино морального сопротивления", утверждающее существование другой России, а также показы в формате специальных событий.

В будущем полнометражном международном конкурсе значатся такие картины: Anderswo (реж. Ester Amrami, Германия, 2014); Court (реж. Chaitanya Tamhane, Индия, 2014); Difret (реж. Zeresenay Berhane Mehari, Эфиопия, 2014); Macondo (реж. Sudabeh Mortezai, Австрия, 2014); Patardzlebi (реж. Тинатин Кайришвили, Грузия-Франция, 2014); "Братья. Последняя исповедь" (реж. Виктория Трофименко, Украина, 2013); "Класс коррекции" (реж. Иван И. Твердовский, Россия-Германия, 2014).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме