Проект ШЕВЧЕНКО(MANIA): время вносит коррективы

Поделиться
ШЕВЧЕНКО(MANIA) - это масштабная многомерная экспозиция. Организаторы анонсируют изысканные акварели и филигранные офорты 1830–1850 гг., связанные с основными этапами жизненного пути Тараса Григорьевича.

Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мистецький Арсенал" планировал 21 февраля презентовать специальный проект, посвященный 200-летию со дня рождения Кобзаря, - ШЕВЧЕНКО(MANIA). В связи с трагическими событиями в центре столицы организаторы решили перенести открытие на 27 февраля.

В этом году многие культурные учреждения готовили специальные акции и проекты к юбилею Кобзаря. Но бурное время и драматические события в столице вносят свои коррективы в их планы. Как сообщили ZN.UA в "Мистецьком Арсенале", открытие проекта обязательно состоится, однако нынешняя обстановка в центре города не способствует проведению культурологических акций. В администрации также сообщили, что график теоретических и образовательных программ в рамках этого проекта будет объявлен дополнительно.

ШЕВЧЕНКО(MANIA) - это масштабная многомерная экспозиция. Ее организаторы - "Мистецький Арсенал", Национальный музей Тараса Шевченко, Институт литературы им. Тараса Шевченко, Министерство культуры Украины. Экспозиция проекта предполагает презентацию свыше 50 художественных произведений Тараса Шевченко из коллекции Национального музея Шевченко. Организаторы анонсируют изысканные акварели и филигранные офорты 1830–1850 гг., связанные с основными этапами жизненного пути Тараса Григорьевича. Организаторы акции отмечают: "Среди энциклопедических и вместе с тем малоизвестных произведений будет уникальная серия рисунков, созданная Тарасом Шевченко во время Аральской, Каратаусской экспедиций и в Новопетровском укреплении, которая до сих пор не была представлена широкой публике". На экспозиции посетители увидят знаменитую захалявную книжечку, а также оригиналы рукописей Шевченко, альбомы его этнографических зарисовок 1840-х годов. Будут представлены прижизненные издания Кобзаря из фондов Института литературы. Проект ШЕВЧЕНКО(MANIA) предполагает как можно ближе ознакомить посетителей с автографами Кобзаря. Уникальные строки, написанные рукой гения, можно будет увидеть именно в "Арсенале". В экспозиции также - уникальные фото, артефакты, связанные с жизнью и творчеством. То есть целый мир Шевченко предлагает "Мистецький Арсенал" уже в ближайшее время.

Режиссер Сергей Проскурня подготовил интересную видеоинсталляцию "Наш Шевченко", состоящую из 365 видеосюжетов, которые продемонстрируют актуальность Шевченко в нашей жизни. С разных экранов к посетителям будут обращаться поэты, учителя, актеры, студенты, спортсмены, пожарники, журналисты, а также люди других специальностей. Такая панорама поможет подчеркнуть осознание того, что у каждого украинца - свой Шевченко. И вместе с тем Шевченко - наше общее духовное достояние.

Относительно образовательной программы и дискуссионной платформы, даты которых будут известны позже, следует заметить, что это также интересная ветвь проекта. Она подарит шевченкоманам встречи с поэтами и прозаиками. Предполагается интерактивная инновационная платформа.

Как отмечают организаторы проекта в "Мистецьком Арсенале", кульминацией ШЕВЧЕНКО(MANIA) станет открытая ночь "Доба Шевченка". Это будет время музыки, поэзии, кино. Главные события развернутся в ночь с 9 на 10 марта. В программе - литературные встречи, философские дискуссии, выступления украинских групп. Тогда же покажут премьеру фильма "Тарас Шевченко. Идентификация".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме