Приходи на меня посмотреть!

Поделиться
С недавних пор, когда телевизор утратил роль монополиста новогодних развлечений (и причина здесь не только в "запрете" "Иронии судьбы") в праздничные дни остается - живое общение, живое дыхание, различные культпоходы. В связи с праздниками - 10 новогодних культсобытий, которые, по идее, не должны разочаровать, если всей семьей на них соберетесь.

С недавних пор, когда телевизор утратил роль монополиста новогодних развлечений (и причина здесь не только в "запрете" "Иронии судьбы") в праздничные дни остается - живое общение, живое дыхание, различные культпоходы. В связи с праздниками - 10 новогодних культсобытий, которые, по идее, не должны разочаровать, если всей семьей на них соберетесь.

Рождественское кино с Бенюком и Сумской

"Теперь я буду любить тебя". Фильм, который позиционируется как украинский и рождественский (прокат с 31 декабря). В основе - история ресторатора Мишеля, которого жена оставила как раз накануне праздника. Такая потеря влечет за собой не драму, а, скорее - комедийные перипетии.

Снимали в Киеве (режиссер Роман Ширман, продюсер Елена Фетисова). Снимались - Ольга Сумская, Богдан Бенюк, Кристина Киселева, молодой перспективный актер из Ивано-Франковска Роман Луцкий.

Судя по всему, эта лента (если она понравится широкой аудитории) должна составить конкуренцию культовым международным рождественским кинохитам.

Где смотреть? В кинотеатрах столицы и других городов.

Новогодний спектакль от Бурмаки

Известная певица и телеведущая накануне новогодних праздников дебютирует на Национальной сцене в качестве актрисы и автора музыки детского спектакля под названием "Мама сказала "Нет".

Согласно аннотации, это сказка, наполненная невероятными фантастическими приключениями, превращениями, юмором.

Как и каждая сказка, эта предполагает мораль и напутствие - родителям и детям. Режиссер - Андрей Май, в главных ролях (кроме Бурмаки) Алексей Зубков, Олег Терновой, Анастасия Добрынина.

Где смотреть? Национальный театр имени Ивана Франко.

Колядки от Тины Кароль

Известная певица отправляется в большой рождественский тур с проектом "Колядки и избранные хиты". Исходя из названия, репертуар - ожидаем (с нетерпением ожидаем).

Судя по всему, артистка представит поклонникам новые грани своего дарования, исполняя легендарный "Щедрик" и другие праздничные произведения.

Под этот же замысел певицы канал"1+1" подготовил специальный проект - "Різдвяна історія з Тіною Кароль" (презентация состоялась в Доме митрополита в святой Софии).

Где слушать? 7 января, дворец "Украина"

Красавица и чудовище от молодых

Премьерный старт детским театральным сказкам в столице дала "Красавица и чудовище" - легендарная сказка Шарля Перро, переосмысленная для театра молодым режиссером Ириной Пастущак, ученицей Леся Танюка.

Времена меняются, но сюжет не теряет привлекательности - для детей и взрослых. Поскольку в основе - история испытаний и обретения настоящей любви.

Красавица в финале выйдет на сцену в ослепительном алом платье (актриса Мария Пустова), а Чудовище, наконец, сбросит с себя лохматую жаркую шубу (при нынешней-то температуре), представ перед школьницами златокудрым прекрасным принцем (актер Олег Москаленко).

В этом же спектакле ролью Сказочника отметил свой юбилей любимец зрителей - актер Валерий Шептекита. Воистину этот актер - подлинный Сказочник, неиссякаемый источник творческой фантазии и страстный патриот родного театра.

Где смотреть? Киевский академический Молодой театр.

Легендарные "Звуки" из оперетты

Знаменитый мюзикл Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна на либретто Ховарда Линдси и Рассела Крауза - теперь и в Украине.

В свое время на Бродвее "Звуки музыки" выдержали полторы тысячи показов, снискали пять премий "Tony". А в 1965-м вышел одноименный фильм с Джули Эндрюс и Кристофером Пламмером в главных ролях (картина получила пять премий "Оскар").

Киевская версия "Звуков музыки" на первых показах вызвала неподдельный интерес публики: некоторые зрители не только слушали, но и плакали.

Где смотреть (слушать)? Киевский Национальный театр оперетты.

"Войны", которым не будет конца

В этом месяце на экраны вышли "Звездные войны": Пробуждение силы" от режиссера Джея Джей Абрамса (с Гаррисоном Фордом в одной из главных ролей) - и весь последующий праздничный январь этот фильм будет царствовать и сражаться в прокате. Поскольку демонстрирует завидную динамику кассовых сборов.

Упражняться в экзерсисах по поводу этой франшизы даже неловко: каждый знает ей цену - и поклонник, и посторонний наблюдатель.

Понятно одно: у "Войн" с такими финансовыми возможностями не может быть победного конца: они будут продолжаться ровно столько, на сколько настроены собирать свои прибыли продюсеры. В общем, все, как и в политической жизни планеты: войны зависят от аппетитов продюсеров.

Где смотреть? Во всех кинотеатрах страны.

Ди Каприо и Жан Рено: сила сопротивления

В рождественском прокате - две приключенческие драмы, с участием крупнейших звезд мирового кино. Леонардо Ди Каприо в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту играет охотника: лента называется "Легенда Гю Гласса". Герой Лео ранен на просторах Дикого Запада и предан товарищами. Он готов умереть в одиночестве. Но его сила воли и сила сопротивления - залог выживания. У него есть мотивация жить и даже бороться с вражескими племенами индианцев.

А Жан Рено, который играет Сержа Бюрена в полицейском боевике "Отряд", проявляет характер в борьбе с подчиненными, которые в борьбе за правосудие используют даже бейсбольные биты.

Где смотреть? В кинотеатрах Украины в январе.

Выставка достижений у Пинчука

До 10 января будет продолжаться выставка актуальных произведений 16 номинантов на соискание Премии PinchukArtCentre 2015. Это общеукраинская премия, которая присуждается отечественным художникам в возрасте до 35 лет.

Каждая работа специально подготовлена именно к этой выставке. Каждый художник предлагает собственное уникальное художественное высказывание.

Представленные работы раскрывают новые темы и проблемы, определяют новые художественные тенденции в творчестве нового поколения наших арт-передвижников. Ведь эти художники не на словах соприкасаются с жизнью в стране, которая находится в стадии военного конфликта.

Среди художников, представленных в проекте - Евгения Белорусец, Даниил Галкин, Сергей Мельниченко, Роман Михайлов, Анна Звягинцева и другие.

Где смотреть? PinchukArtCentre

"Щелкунчики" от Поклитару и Петипа

Известная сказка Гофмана в виде балета - незаменимый новогодний атрибут. "Щелкунчик" от Раду Поклитару (который недавно вышел в третий тур Национальной премии им. Т.Шевченко) предлагает детям и взрослым балет-фантасмагорию. Появившись в репертуаре Киев-Модерн-Балета еще в 2007 году, этот спектакль сохранил великую музыку П.Чайковского, но откровенно переосмыслил старинное либретто. Согласно Раду Поклитару, огромные мыши, прежде угрожавшие счастью влюбленных, здесь оказываются их лучшими друзьями, а некоторые люди гуманистом Поклитару выставлены откровенными негодяями, ведущими юных героев к погибели.

Совсем другое дело - в Национальной опере. Здесь знаменитый "Щелкунчик" строго следует духу и букве либретто М.Петипа. И это не удивительно. Премьера состоялась почти 30 лет (в 1986-м) на этой же сцене. Сохраняя таким образом статус непоколебимой хореографической ценности. В Нацопере в новогодние праздники танцуют Максим Мотков, Денис Недак, Анна Васильева и другие молодые звезды балета.

Где смотреть? Национальная опера Украины, экс-Октябрьский дворец искусств.

Большой цирк от китайских друзей

В новогодние праздники сцена экс-Октябрьского дворца превратится в арену цирка. На продолжительное время одну из главных площадок дружественно аннексирует Большой китайский цирк. Представления этого цирка зрелищны и эмоциональны. Как говорят критики, в китайском цирке большое значение имеют выступления детей и подростков. Именно молодость и задор - залог всемирного успеха.

Эти артисты начинают обучение цирковому мастерству с малых лет, предварительно проходя серьезный отбор. Говорят, конкурс среди циркачей в Китае - невероятный: порою около трех тысяч человек претендуют на одно место.

Китайцы, как настоящие труженики, будут вкалывать в столице не покладая рук и не разгибая спин - до 10 января.

Где смотреть? МЦКИ (Октябрьский дворец).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме