Подари себе праздник

Поделиться
Подари себе праздник
Многие произведения, представленные здесь, можно рассматривать и в качестве новогоднего подарка, и в статусе особой "реликвии", и просто как памятный знак значительной части культуры, к счастью, еще существующей в Украине.

"Подарки с украинской душой" - таково название выставки в киевском музее "Духовные сокровища Украины". Целый спектр народных промыслов, настоящая полифония рукотворных чудес украинских мастеров - все это в одном музейном пространстве, как напоминание о том, что отечественные уникальные ремесла существуют. Более того - их пытаются сохранять и развивать.

В последнее время неоднократно звучали нотки тревоги относительно труднейшей ситуации с народными промыслами Украины, медленным угасанием декоративно-прикладного направления в нашей культуре.

Новое время и новые циничные общественные ориентиры часто оставляют альтруистичных мастеров этой отрасли наедине не только с их работами, но и с проблемами. Государство (в лице Минкульта) не всегда может им помочь должным образом. Немногочисленные филантропы чаще ориентированы на зарубежный современный арт, закупая его оптом и в розницу.

А между тем народные промыслы в нашей стране - один из самых ярких и выразительных сегментов национальной культуры. Собственно, это ее праоснова. Поскольку такое направление искусства формировалось веками: народные мастера писали историю родной земли посредством замечательных творений. И так уж повелось, что секреты этого мастерства передавались из поколения в поколение - от отца к сыну.

Специалисты подтвердят, что декоративно-прикладное искусство предполагает особый язык, особые технологические и художественные законы. Мастер в этом направлении как бы трансформирует формы окружающего мира, переводя свои мысли и фантазии в конкретный материал, в отдельное произведение. В изделиях такого рода есть две неотъемлемые и взаимосвязанные грани: красота и польза. Какой бы ни была фактура материала, каким бы ни был тот или иной предмет декоративно-прикладного искусства, красота и полезность - как бы два крыла его художественной оригинальности.

Год назад, чтобы хоть как-то поддержать трудное и великое дело мастеров декоративно-прикладного искусства, Комитет по Национальным премиям Украины им. Т.Шевченко отметил работы Петра Печорного - талантливого мастера, превращающего художественные тарелки в незабываемые иллюстрации произведений Кобзаря. Но это всего лишь шаг в деле необходимой поддержки целой отрасли. Более системным и масштабным видится подход к данной теме и проблеме со стороны группы СКМ, инициировавшей в прошлом году проект "Подарки с украинской душой". Цель его - открыть широкой аудитории (как отечественной, так и зарубежной) национальных мастеров, расширить территорию спроса на произведения наших выдающихся народных умельцев. И вот в конце ноября в киевском музее "Духовные сокровища Украины" и в донецком художественно-выставочном центре "АртДонбасс" открылись выставки проекта, вызвавшие большой интерес публики.

Многие произведения, представленные здесь, можно рассматривать и в качестве новогоднего подарка, и в статусе особой "реликвии", и просто как памятный знак значительной части культуры, к счастью, еще существующей в Украине.

Отрадно, что интерес большого бизнеса к этому направлению (что продемонстрировано в рамках проекта) - это эффективный, открытый и честный путь к сохранению украинских ремесел. Возможно, это даже более благородный путь, нежели приобретение "хитов" трендовых современных западных художников. В первом случае это все-таки работа на имидж страны. Во втором - чаще тенденция укрепления персонального имиджа того или иного филантропа.

А теперь непосредственно о некоторых произведениях и их авторах. На конкурс (накануне выставки) поступило около 525 работ. В нем приняли участие 276 мастеров из 23 регионов Украины. Победители конкурса получили заказы от компании-инициатора на изготовление подарков. И, естественно, их работы выставлены на обозрение в Киеве и Донецке.

В пространстве музея "Духовные сокровища Украины" можно увидеть и оценить работы Ирины Анастасенковой, Рустема Скибина, Тараса Ткаченко, Александры Телиженко, Юрия Мырко, многих других мастеров. В день открытия выставок каждый посетитель мог проявить свои таланты в декоративно-прикладном искусстве и сделать себе подарок, расписав на свой лад керамические фигурки.

Естественно, творчество каждого из представленных в музее мастеров (ранее прошедших конкурсное сито) достойно отдельного сюжета или новеллы. Например, Александра Телиженко уже 20 лет занимается художественной вышивкой. Ее работы есть и в украинских, и в зарубежных коллекциях. "У нее невероятная вышивка", - восторженно говорят поклонники. А вот Тарас Ткаченко - художник и керамист, обучавшийся своему ремеслу в селе Троянов Житомирской области, тоже 20 лет профессионально занимается керамикой. Он говорит, что керамика - это всегда поиск нового.

Еще один заметный персонаж в рамках выставки - Рустем Скибин. Его работы тесно связаны с философией Востока, верованиями и традициями крымско-татарского народа. Рустем оригинально интерпретирует эти традиции, создавая собственный оригинальный художественный язык посредством своих же произведений. (Учитель Рустема - известный крымский мастер Мамут Чурлу).

Также нельзя пройти мимо работ Ирины Анастасенковой, мастера лоскутного шитья. В свое время она окончила Самарский аэрокосмический университет, связав свою жизнь с компьютерными технологиями. Тем не менее, нашла себя и в параллельном измерении - создает авторские валяные игрушки, плетет, шьет, изучает новые направления рукоделия, "расцвечивая" серьезную жизнь программиста всеми цветами оригинального творчества.

Организаторы и инициаторы проекта (помимо СКМ, ими стали также компании, входящие в группу Рината Ахметова, - ДТЭК, "Медиа Группа Украина", каналы "Украина", "НЛО TV", "Футбол") считают, что если их примеру последует хотя бы 1% компаний, взяв себе за правило дарить подарки, хранящие тепло рук украинских мастеров, есть надежда, что угасание народных промыслов в Украине получится остановить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме