"Параджанов" на Потемкинской лестнице

Поделиться
Это уже четвертый по счету кинозабег на берегу Черного моря. Лучший фильм будет награжден "Золотым Дюком" - это Гран-при феста в рамках международного конкурса. Режиссер победившей картины получит 12 тыс. евро.

Оргкомитет Одесского международного кинофестиваля представил список гостей, а также фильмы, которые примут участие в конкурсной и внеконкурсной программах. Украинская лента "Параджанов" (режиссеры Серж Аведикян и Елена Фетисова) будет показана одновременно и в международной программе, и в отечественной.

Более 650 заявок поступило в этом году на Одесский кинофестиваль, который пройдет с 12 по 20 июля. Это уже четвертый по счету кинозабег на берегу Черного моря. Лучший фильм будет награжден "Золотым Дюком" - это Гран-при феста в рамках международного конкурса. Режиссер победившей картины получит 12 тыс. евро.

Жюри форума возглавит Александр Роднянский - одна из самых заметных фигур российского кинобизнеса ("Обитаемый остров", "Елена"). Как сообщают организаторы, среди гостей будут также Эмир Кустурица (Сербия), Ульрих Зайдль (Австрия), Тимур Бекмамбетов (Россия), Нану Джорджадзе (Грузия), Майкл Уинтерботтом (Великобритания).

Если Кустурица вместе со своим ансамблем обещал выступить прямо на Потемкинской лестнице с концертом, то Бекмамбетов представит свой продюсерский проект - фильм "Игра в правду". На той-таки Потемкинской лестнице одесситам и гостям кинопраздника покажут немой фильм "Восход солнца" (1927) режиссера Фридриха Мурнау.

И все же особые надежды украинских зрителей и кинематографистов связаны с предпремьерным показом фильма "Параджанов". Аннотации к этой картине исчерпывающие: "Режиссер Параджанов создает прекрасные фильмы, но его нонконформистское поведение входит в противоречие с советской системой, и за свою эксцентричность он попадает в тюрьму…". Параджанова, создателя киношедевра "Тени забытых предков", играет Серж Аведикян (он же сорежиссер). Сценарист картины Елена Фетисова, оператор - Сергей Михальчук. Жену Параджанова Светлану Щербатюк сыграла известная российская актриса Юлия Пересильд. Бюджет проекта около 1 980 000 евро.

"Параджанов" рассматривался отборщиками Каннского международного кинофестиваля на предмет участия в основном конкурсе, но не сложилось. Тем не менее этот фильм значится в конкурсной программе 48-го Международного фестиваля в Карловых Варах (Чехия), который пройдет с 28 июня по 6 июля.

Успела посмотреть фильм о своем муже и Светлана Щербатюк, после чего в одной из соцсетей, посвященных картине, появилась запись: "Светлана Ивановна посмотрела фильм. Она очень взволнована и счастлива, что картина, по ее мнению, удалась".

А вот что по этому поводу скажет жюри в Карловых Варах и в Одессе, мы вскоре узнаем.

В международную конкурсную программу одесского кинофеста также вошли картины "В свету" (Грузия-Германия-Франция), "Ланчбокс" (Индия-Франция-Германия), "Должник" (Великобритания), "Смерть Чарли Кантримена" (США), "Орлы" (Израиль), "Люди и звери" (Румыния), "Простые сложности Нико Фишера" (Германия), "Автоинспекция" (Польша), "Будущее" (Чили-Германия-Италия). В этой же обойме российская картина "Географ глобус пропил" режисера Александра Велединского, недавно получившая Гран-при на "Кинотавре" в Сочи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме