Отголосок истории

Поделиться
Существует истина, что Бог троицу любит, и жизнь ее утверждает. Сначала фотохудожник Сара Атлас побывала в Александрийском дендропарке, расположенном в Белой Церкви, и сделала впечатляющую фотосессию. А затем к созданию альбома присоединился творческая группа Украинского фонда культуры (УФК) во главе с председателем правления, Героем Украины, поэтом Борисом Олийныком. Так получилось уникальное издание, наполненное историческими фактами.

Существует истина, что Бог троицу любит, и жизнь ее утверждает. Сначала фотохудожник Сара Атлас побывала в Александрийском дендропарке, расположенном в Белой Церкви, и сделала впечатляющую фотосессию. А затем к созданию альбома присоединился творческая группа Украинского фонда культуры (УФК) во главе с председателем правления, Героем Украины, поэтом Борисом Олийныком. Так получилось уникальное издание, наполненное историческими фактами.

На презентацию альбома собралась творческая интеллигенция Белой Церкви и Киева, представители СМИ. Присутствующие ощутили дыхание истории в самобытном ландшафтном оазисе с холмами, лесами, лужайками, удивительной рекой Росью, которые очаровали семью графов Браницких и стали местом воплощения творческого замысла графини Александрии.

Зеленые партеры в виде каскадных газонов со стрижеными боскетами, восхитительные виды, удивительной красоты участки с красноречивыми названиями "Кленовый", "Елочный", "Липовый", "Каштановый", "Пейзажный". У каждого из них - своя легенда, посвящение, загадочная тайна. Но главное, здесь был создан особый микроклимат для душевного комфорта и уютного отдыха.

История парка преисполнена интриг и бывальщин. Для воплощения творческого замысла семьи Браницких были приглашены выдающиеся специалисты дворцово-парковой архитектуры, ведущие садовники, инженеры, среди которых были Ботани, Станге, Бартецкий, Витт. Из Франции пригласили архитектора Мюффо, именно ему принадлежит сооружение резиденции "Аустерия", в которой устраивали балы, торжественные приемы. 54 года отдал Александрии садовник Август Енс, которого привезли из Берлина в 16-летнем возрасте. Творческие идеи этого самоотверженного специалиста сделали парковый ансамбль неповторимым.

Существует предположение о загадочных обстоятельствах появления ряда скульптур. Их заказчиком был Наполеон Бонапарт, но впоследствии он отказался от них, поэтому граф Воронцов приобрел скульптуры для Александрийского парка. Таким образом, несколько прекрасных итальянских образцов скульпторов Антонио Кановы, Лоренцо Бартолини и Луиджи Пампалони украсили Александрию в 1816 г. и сохранились до наших времен.

Украшением заповедника, расположенного в старинной усадьбе, является музей, сохраняющий дух старины и таинственности. Именно здесь хранятся копии шедевров и парковая скульптура - свидетели высокого искусства итальянского Возрождения.

Немного истории. Строительство парка началось в 1788 г. Его творческий замысел в романтическом стиле с самого начала поражал масштабностью и оригинальностью. Дендрарий содержит одних только экзотических растений свыше 2500 единиц, а его дубам более 200 лет. Роскошные аллеи образуют самобытные ракурсы, среди которых милуют глаз луга, озера, водопады, удивительные холмы, балки, беседки и пруды с романтичными мостиками. Старинные архитектурные сооружения, оригинальные скульптурные памятники дополняют представление человека о мировых образцах искусства, высоких образцах культуры, гармоничном сочетании различных стилей. Все отвечало моде того времени и вкусам высокообразованной семьи графов Браницких.

Главный вход в парк композиционно состоит из массивных металлических ворот с декоративной оградой. Два четырехгранных колонноподобных пилона с нишами создают парадность комплекса. В центральной части парка находится колоннада "Эхо", которая была задумана как галерея скульптур и ваз. Предполагается, что ее автором был известный архитектор И.Старов. Амфитеатр подковоподобного сооружения, выдержанный в стиле классицизма, имел удивительные акустические свойства. А павильон "Ротонда" был сооружен в честь князя Г.Потемкина, за образец был взят павильон Павловского парка под Санкт-Петербургом (архитектор Ч.Камерон).

Через эффектные мостики можно полюбоваться водными бассейнами парка, попасть в
оазисы растений с цветочным костром, отдохнуть в "Китайской беседке", украшенной всевозможными химерами-драконами, и почувствовать самобытность восточной культуры. Поражают балки с красноречивыми названиями "Глобус", "Лев", "Царский сад", а рядом - яркий сирингарий (сиреневый сад), плантации роз, сосновый бор, березовая роща, хвойные экзотические растения.

О величии и самобытности этого оазиса свидетельствуют могучие деревья - свидетели 1788 г. Все эти моменты зафиксировала Сара Атлас на своих высокохудожественных фотографиях. Как и, в частности, Палиеву гору - своеобразный казацкий акцент, памятник украинского казачества в честь Семена Палия. Фотографии удачно передают красоту архитектурных сооружений, дополняющих естественную уникальность паркового комплекса.

Подарочное издание - плодотворная работа куратора проекта, искусствоведа Карины Кравец и автора концепции, дизайна художника, директора авторской программы "Школа творчества", члена правления УФК Елены Красильниковой, автора перевода на английский Марины Щелчковой. В венок респектов к Александрийскому парку органически вплелись стихи Б.Олийныка, А.Драгомирецкого, В.Корнейчука, М.Шевченко, В.Женченко.

Издание - это своеобразное окно в мир прекрасного, созданного фантазией архитекторов, инженеров, садовников и ученых. По словам директора Александрийского дендропарка С.Галкина посетители этого заповедника не только получают эстетичное удовольствие, любуясь изысканным искусством, но и совершают путешествие вокруг мира.

Альбом рассчитан на почитателей украинской истории, культуры и духовности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме