Основному закону Пилипа Орлика уже три столетия

Поделиться
В 2010-м Украина будет отмечать 300-летие первой Конституции Украины гетмана Пилипа Орлика. Обществен...

В 2010-м Украина будет отмечать 300-летие первой Конституции Украины гетмана Пилипа Орлика. Общественность Полтавщины, где зарождался этот знаменитый документ, уже сегодня активно обсуждает мероприятия, которые нужно провести к 5 апреля.

— Пилип Орлик дал много хороших идей по поводу политики и культуры, — отмечает доцент Полтавской аграрной академии Николай Безотосный. — Они с Иваном Мазепой формировали украинский политикум в плане патриотизма. Универсалы, написанные под началом Пилипа Орлика и одобренные Мазепой, неразрывно связаны с развитием демократии. Даже после того как Пилип Орлик покинул родину, его работы касались Украины и украинства.

Каждый, читая его произведения, задумывается над днем настоящим. Если бы и нынешнее общество имело такого Пилипа Орлика! Кто, скажем, из современных политиков мог бы пожертвовать своей жизнью или хотя бы карьерой ради Украины? Жизнь Пилипа Орлика должна быть для нас примером, чтобы лучше понимать, как именно мы должны идти в европейское пространство...

«Полтавский след» в деятельности Пилипа Орлика крайне выразителен, поэтому предложено назвать его именем одну из улиц Полтавы.

— Самая лучшая память о человеке — продолжение его дел, — говорит подполковник запаса Владимир Грищенко. — В своей Конституции Пилип Орлик прописал демократические начала жизни казаков. В конце концов, все им предложенное давно можно было бы реализовать...

— В Украине хватает гениев — Котляревский, Шевченко, Мазепа, Орлик и другие, чьи идеи служат основой для создания нашего государства, — подчеркнул зам. председателя общественной коллегии при исполкоме Полтавского городского совета Алексей Шаманенко и вспомнил, как в 2005 году в Полтаве создавался комитет «За честную власть на Полтавщине». — Мы работали, надеялись, что люди, которых привели к власти, поддержат инициативы об установлении памятников гениям украинской нации, предоставлении улицам имен наших национальных героев. Так давайте сплотимся! Если общественность не будет молчать, будут и памятники, и правдивая история. Нужно продумать, как сделать так, чтобы Полтавщина осталась Полтавщиной Котляревского, Пилипа Орлика, чтобы, представ перед Богом, каждый из нас мог сказать: «Я сделал все, что мог, чтобы Украина была независимой».

***

КСТАТИ... Комитет «За честную власть на Полтавщине» был создан после президентских выборов в 2004 году, в начале 2005-го, в Полтаве. Полтавская общественность взяла тогда под контроль все назначения новой власти на ответственные государственные должности своих людей. Комитет заседал каждую неделю, кое-кто из претендентов на высокие должности даже выступал перед лидерами общественных организаций и активными членами общины со своими программами. А потом вновь назначенные чиновники приходили на заседание комитета и отчитывались о сделанном. Ныне полтавскую общественность интересуют перспективы дальнейшего развития украинскости. Но будет ли способствовать новая власть надлежащему оказанию почестей нашим национальным героям, утверждению родного языка и правдивой истории?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме