«ОСЕННИЙ МАРАФОН-94»

Поделиться
Тем, кто думает, что джаз для Украины нехарактерен, явно не повезло. Они не побывали на традиционно...

Тем, кто думает, что джаз для Украины нехарактерен, явно не повезло. Они не побывали на традиционном IV джазовом фестивале «Осенний марафон», организованном ансамблем «Музыкальная лаборатория» (п/у В.Корсака) в Международном центре культуры и искусства в Киеве.

Главной отличительной чертой этого фестиваля является полное отсутствие какого бы то ни было коммерческого «налета». И как следствие: участники выступают бесплатно, «из любви к искусству», а слушатели за очень небольшую плату и опять же - из любви к искусству, не жалеют свободного времени на участие в марафоне. Еще один важный нюанс: среди джазовых марафонцев - и взрослые профессионалы, и любители, и начинающие (представители «новейшей джазовой генерации»).

Конечно, любой музыкант-профессионал, сидящий в зале, мог «ловить» некоторые исполнительские огрехи и вправе был заметить некоторую неровность в отборе участников, хотя организаторы фестиваля «Осенний марафон» побеспокоились о предварительном прослушивании претендентов. Но возобладал все же принцип, дающий возможность начинающим поиграть рядом с «зубрами», поучиться у них мастерству, а известным джазменам - в свою очередь - открыть новые для себя имена. В результате, все стали лауреатами и составили этот особенный киевский «Осенний мара-фон-94», подаривший слушателям радость общения с Джазом.

Участники «Музыкальной лаборатории» не побоялись проблем, возникающих при организации современных фестивалей в этой стране, они, на мой взгляд, просто абстрагировались от них. Пригласили все четыре ведущие киевские биг-бенда, различные малые составы, открытием среди которых стало трио под управлением В.Марченко (муз.школа имени К.Стеценко), солистов (одним из ярких впечатлений стало выступление И.Кравцова (преподавателя муз.училища имени Р.Глиера), а также приняли молдавских коллег и устроили для всех праздник под названием «Осенний марафон». Он был, возможно, слегка грустным, но по-настоящему музыкальным.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме