«ОН СДЕЛАЛ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЕЩАЛ»

Поделиться
Полтора месяца назад состоялось первое организационное собрание Совета Фонда содействия развитию искусств Украины...

Полтора месяца назад состоялось первое организационное собрание Совета Фонда содействия развитию искусств Украины. Тогда президентом-протектором был избран Леонид Кравчук и утвержден план первоочередных действий, который оглашен на пресс-конференции. Что из обещанного уже осуществлено?

За эти шесть недель Фонд посодействовал развитию искусств на сумму более чем в 2 миллиарда карбованцев. Деньги эти заработаны в сотрудничестве с разными бизнесовыми структурами. Стартовая коммерческая эффективность обусловлена серьезными налоговыми льготами, предоставленными Фонду Указом Президента Украины. Ключевой пункт этого Указа сформулирован так: «Фонд содействия развитию искусств Украины освобождается от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет и взносов в государственные целевые фонды, поступления в Фонд в иностранной валюте не подлежат обязательной продаже, а облагаемый налогом доход (прибыль; выручка от реализации) без ограничений уменьшается на сумму, вносимую субъектом предпринимательской деятельности в Фонд, при условии использования Фондом этих поступлений на благотворительные

цели».

2 миллиарда - это треть заработанного Фондом за полтора месяца своего существования, направленная на благотворительные и меценатские проекты. Остальное, согласно законам рыночной экономики, пошло на расширенное воспроизводство фондовых возможностей. Большая часть денег выделена на программу социальной защиты членов творческих союзов - участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны. Таких у нас 1092 человека, и каждому выплачено по 1 миллиону карбованцев. В дальнейшем эту дотацию (с индексацией) Фонд будет выделять ежеквартально. Кроме того, 27 миллионов карбованцев перечислено на нужды Дома ветеранов сцены СТД.

Одной из гуманитарных программ Фонда является поддержка вузов искусств. Начали с шести наших консерваторий, куда разосланы письма с просьбой сформулировать иерархию их материальных проблем. Обобщение этой информации ляжет в основу концепции поддержки Фондом консерваторий. Позднее подобная «операция» ждет и другие «творческие» вузы.

Наибольшей, пожалуй, динамикой отличается сегодняшняя деятельность Фонда в сфере изобразительных искусств. В конце ноября 45 художников на два месяца отбудут в Дом творчества «Седнів» за счет Фонда и Министерства по делам молодежи и спорта.

Сейчас эксперты Фонда активно закупают произведения современной украинской живописи и пластики с целью организации нескольких выставок-продаж за рубежом. На Рождество одна из них должна открыться в Сан-Франциско, другая - в Кракове (соответствующие договоры с «ихними» фирмами арт-бизнеса уже составлены). На начало следующего года договорено о таких же выставках-продажах в Муниципальной галерее Мюнхена и в Нюрнберге.

Наизаметнейшим же выставочным проектом является организация весной в Национальном художественном музее вернисажа «Украинская живопись - от классики к современности». Концептуально это нечто вроде попытки очертить ментальность украинского искусства. Выставка сочетается с теоретической конференцией «Национальное искусство Украины на современном этапе».

В киноотрасли Фонд также заметно активен. В марте 95-го в Гатчине состоится новый Международный кинофестиваль экранизаций «Кино и литература». Фундаторами его являются московский Литературный институт имени А.М.Горького, российский Фонд поддержки христианской культуры,

газета «Культура» и Ленинградский облисполком. Один из инициаторов - и наш Фонд. В конкурсную программу фестиваля уже включены фильмы украинских режиссеров.

В рамках гатчинского фестиваля Фонд планирует проведение Дня украинского искусства - с вернисажами, книжной ярмаркой, музыкальной программой.

Берлинский кинофестиваль, начинающийся 5 февраля, официально пригласил Фонд содействия развитию искусств представлять там современное украинское кино.

Появилась конкретика и по другим направлениям деятельности Фонда. Открыто финансирование на создание театральным режиссером Андреем Жолдаком спектакля по пьесе Э.Олби «Кто боится Вирджинии Вульф?», где будут заняты самые яркие наши «звезды» во главе с Б.Ступкой и А.Роговцевой. Спонсировано издание двух книг, изучается возможность возобновления выхода культурологического альманаха «Хроника 2000» (последний, 8 номер, его вышел летом 1993 г.). 26 ноября Фонд провел презентацию Киевского молодежного симфонического оркестра под управлением Сергея Протопопова, лауреата Международного дирижерского конкурса Иегуди Менухина, и сразу же после этого отправляет новый коллектив в гастрольный тур по Голландии.

Разработано положение о конкурсе проектов в трех номинациях: творческие программы в разных видах искусства, экспериментальные программы синтетического характера и программы, направленные на развитие инфраструктуры искусства. Проекты-идеи принимаются до конца февраля, и 15 марта жюри назовет наиболее перспективные, достойные гарантированного финансирования (гранта). Кроме того, авторы еще девяти привлекательнейших идей могут получить поощрительные премии из выделенных для того 10 тысяч долларов.

Программой «Координатор» предусмотрено поэтапно каталогизировать музейные фонды и классические произведения искусства из частных собраний, создать банк данных современного украинского искусства. Программа «Партнер» призвана связать предыдущую с соответствующими программами Запада.

Начата работа над сравнительным анализом западных нормативных актов в сфере искусства с целью выработки определенных рекомендаций для комиссий Верховного Совета и Кабинета министров.

...Первый посмертный биограф Франца Кафки написал о нем так: «Он сделал намного больше, чем обещал». Это же можно сказать и о первых шагах Фонда содействия развитию искусств Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме