ОН И БЕЗ ЗВАНИЯ ВСЕГДА БЫЛ НАРОДНЫМ

Поделиться
Не кажи, що вже пізно, Що між нами смеркання, Що з тобою нарізно Наше перше кохання. Из последней песни Игоря Билозира Друзья с доброй иронией называли его «наш дуче»...

Не кажи, що вже пізно,

Що між нами смеркання,

Що з тобою нарізно

Наше перше кохання.

Из последней песни
Игоря Билозира

Друзья с доброй иронией называли его «наш дуче». Ведь без командирского настроя с нашей музэлитой не справишься. Он сам себя никогда не жалел и не давал покоя ватровчанам-однодумцам.

А замыслов было море. Как композитор Игорь планировал выступить с творческим отчетом в столичном дворце «Украина» (поскольку на 20-летие «Ватры» планировались концерты во Львове, но ни один из 30 (!) пообещавших спонсоров, когда дошло до дела, денег не дал. — Авт.). Он мечтал о том времени, когда выйдет на сцену дирижировать симфоническим оркестром, хотел восстановить все записи «Ватры» за годы существования. И не было пророка в своем Отечестве. Пришлось отправляться за океан, где вместе с канадской фирмой «Евшан корпорейшн» Билозир сумел выпустить в свет пять кассет с песнями ансамбля. Благодаря заморской помощи имеем возможность, к счастью, и сегодня слушать в прекрасной аранжировке песни «Пшеничне перевесло», «Розпитаю про любов», «Кажуть люди», «Коханий», «Від Бога», «Віщий сон», колядки.

Он был народным еще до того, как получил это звание, и отдавал себе отчет в этом. Потому и радовался всегда успехам других, не претендуя на всяческие лауреатские титулы. Но почему только на шестом году независимости благодаря невероятным усилиям друзей удалось Игорю добраться до высшей ступеньки в артистической иерархии? Если бы это случилось раньше, я уверен — фортуна чаще бы поворачивалась к Игорю лицом: перед званиями и регалиями мы и поныне часто бессильны. В данном случае они были бы только на пользу украинскому искусству.

Счастье, что в тяжелые минуты Билозира всегда поддерживали мама, жена Оля, сестра.

…И был вечер 7 мая. Прощальный концерт нынешнего канадца, бывшего «ватровчанина», воспитанника Игоря — его тезки Игоря Богдана. Кстати, Богдан даже не знал, присутствует ли на концерте Билозир. Но все равно, исполнив несколько его произведений, певец вышел к рампе и низко поклонился в зал. Зал стоя аплодировал. Наши места были рядом, поэтому я хорошо видел, как Игорь был обескуражен: оглядывался по сторонам, не понимая сразу, что это именно его так бурно приветствуют. Точно так же оглядывались и зрители, выискивая среди присутствующих любимого композитора. Тогда я похлопал его по плечу и пошутил: «Вставай! Народ желает видеть своих героев!» Игорь с какой-то растерянной улыбкой встал. В зале происходило что-то невероятное. И я увидел! Впервые за 23 года дружбы увидел слезы, катящиеся по щекам Маэстро. Он их не скрывал.

И был вечер 8 мая. Последнее, о чем мы договорились накануне — посмотреть трансляцию футбольного матча, полуфинала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Баварией». Но...

И был день 30 мая 2000 года...

Как все-таки несправедливо устроен мир!.. Одни провозглашают с высоких трибун о демократии, о любви (чуть ли не «кохання») к Родине. Доживают до глубоких седин и уже не говорят, а «глаголят» о собственной роли в процессе развития. Другие молча работают. Дарят людям (в данном случае творчеством) святую веру и безграничную надежду в возрождение нации. И таким людям мы верим, возвращая им все те же надежду и веру в небесполезность их труда.

О любви не говорим. Жаль, но у нас всегда любят тех, кто преждевременно ушел в мир иной.

На фото: последний прижизненный снимок: ночь с 7 на 8 мая 2000 года. После концерта заслуженный артист Украины Игорь Богдан прощается с народным артистом Украины Игорем Билозиром. Спустя несколько часов Оля сможет увидеть своего мужа только лишь в реанимации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме