НОВОЕ СЛОВО О ВЕЧНОМ ГОРОДЕ

Поделиться
Полуторатысячелетний возраст Киева весьма условен. Так же трудно назвать хоть приблизительную дату начала изобразительной летописи древнего города...

Полуторатысячелетний возраст Киева весьма условен. Так же трудно назвать хоть приблизительную дату начала изобразительной летописи древнего города. Его зарисовывали, а позже фотографировали многие-многие сотни художников и фотографов. Можно ли сказать новое заметное слово в этом длинном перечне альбомов, буклетов, путеводителей, справочников? Издательство «Спалах» при участии АТ «Зоряный мист» своим альбомом «Златоверхий Киев» убедительно доказало - можно!

Этот альбом не просто высокохудожественный комплект ярких интересных снимков, сопровожденных таким же ярким интересным текстом. Это действительно новый взгляд на древний город, продиктованный новым временем, новыми открывшимися возможностями оценить прошлое и настоящее.

Перед авторами альбома, а также издателями - Н.Г.Марголиной, осуществлявшей оформление и макет, редактором Е.Яуманцевой и художественным редактором С.М.Старощук не стояла необходимость соизмерять количество иллюстраций и фактов, чтобы за историческими памятниками не потерялся облик так называемого социалистического города с его промышленными предприятиями, домами-коробками и грубо помпезными общественными зданиями. Они показывали вечный, по выражению автора вступительной статья Мирона Петровского, город, стоящий в одном ряду с Иерусалимом, Константинополем, Римом. Фотографы М.К.Андреев, Ю.М.Бусленко, Е.А.Деолеменко, В.И.Криворучко, В.А.Моруженко, Е.Л.Огибенин, С.М.Розумный, В.П.Хмара щедро раскрыли облик древнего златоверхого Киева, чья неповторимая архитектура не оставляет равнодушным многие поколения. Эти иллюстрации, сопровожденные текстовками большого знатока города Дмитрия Малакова, складываются в красочную, поэтичную летопись города, чья «вечность» не только в прошлом, но и в Будущем.

Киев, центр восточнославянской культуры, науки, дважды, как отмечается во вступительном слове, имел исторический шанс превратиться в мировой город. Этому помешали татаро-монгольское иго и гражданская война. Теперь, с обретением Украиной независимости, открывается третий шанс не будет упущен. Для этого веками создавался могучий прекрасный фундамент.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме