Неужто им покой не по карману? Фосфорная катастрофа едва не сорвала съемки «Мушкетеров»

Поделиться
Во Львове продолжаются съемки фильма «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини» (режиссер — Георгий Юнгвальд-Хилькевич, бюджет проекта — около 5 млн...

Во Львове продолжаются съемки фильма «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини» (режиссер — Георгий Юнгвальд-Хилькевич, бюджет проекта — около 5 млн. евро). Часть работы прошла в Одессе и в Белгороде-Днестровском. Нынче — Галичина. А впереди — Питер, где планируется снимать «Версаль» и «Лувр». Кстати, катастрофа в Ожидове едва не сорвала планы мушкетеров…

Через два дня после того, как на железнодорожных путях перевернулись и загорелись цистерны с фосфором, съемочная группа Юнгвальда-Хилькевича намеревалась покинуть «негостеприимную Львовщину». Однако, как сообщила пресс-служба киношников, любовь к профессии все-таки победила страх перед возможным ингаляционным отравлением, съемки продолжаются. Мушкетеры не сдаются!

Местные обыватели проявляют вполне объяснимый интерес к этим съемкам. Не каждый день представляется счастливый случай почти тет-а-тет «потусоваться» с легендарными Атосом, Портосом, Арамисом и д’Артаньяном — образца 1978 года. Да и журналисты тоже люди, им тоже интересно, и все хорошо, если бы не информационный вакуум. Творческая группа, «обжегшись» в Одессе на украинских таблоидах, во Львове уже решила опустить занавес перед своей работой. Вот и приходится представителям массмедиа часами гулять вместе с зеваками вдоль ограничительной ленты, издалека фотографировать и мечтать об обещанном пресс-службой съемочной группы так называемом журналистском коридоре. И чувствовать себя настоящим папарацци, особенно при попытке исподтишка нырнуть-таки под ограждение (а вдруг повезет?). И вот тебя не очень вежливо отодвигает в сторону милиционер. А их вокруг места съемок пруд пруди.

На вопрос «Почему железный занавес?» (а спрашивала я об этом всех без исключения, кто выходил со съемочной площадки за ограничительную ленту) слышала один-единственный лаконично-иронический ответ: «А зачем?». Между тем пресс-служба киношников распространила через Интернет такую информацию: «По договоренности с директором отдела маркетинга Нью Уан Продакшн, всеукраинскую пресс-конференцию с известными киноактерами и съемочной группой фильма «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини» планируется провести во Львове в августе. О точной дате и месте проведения сообщим дополнительно». Так что ждем-с!

Атос — Вениамин Смехов
А пока — сюжетные перипетии из жизни «воскресших» мушкетеров и их деточек и в самом городе, и за его пределами практически до конца августа. Во Львове события будут разворачиваться возле Дворца Потоцких, в Бернардинском дворике, во дворе Армянской церкви и, по возможности (операторам очень мешают символы цивилизации — многочисленные провода, пластиковые окна на памятниках архитектуры, сателлитные антенны, билборды и прочая рекламная продукция), на улицах центральной части Львова.

Достаточно длительное время группа намерена работать за пределами города — в Свиржском замке.

Большинство москвичей прибыло во Львов еще 4 июля. Позже всех прилетел Михаил Боярский — и сразу, как говорится, с корабля на бал.

Капризная львовская погода здорово спутала карты киношников — ливни и ураган немного утихли лишь в начале июля. Тогда, собственно, и начались съемки. График работы ненормированный: группа вкалывает и днем, и ночью. На съемочной площадке постоянно дежурит бригада скорой медицинской помощи.

Из-за почти круглосуточного режима работы актеры питаются непосредственно на месте съемок. Похоже, режиссер объявил сухой закон, потому что из напитков на столиках — только кофе, чай, минералка и соки. Даже пива нет!

Известно, что россияне, среди прочего реквизита, привезли с собой две кареты, а лошадей (их нужно аж 24 на одну съемку) арендовали у местного, львовского СКА. Достаточно времени потратили и на поиски жеребца рыжей масти — похожего на того, на котором д’Артаньян гарцевал в уже далеком 1978-м, распевая «Пора-пора-порадуемся на своем веку…». Искали коня по частным конюшням и на ипподроме. И нашли-таки. Правда, не очень довольны ценами: во Львове просят по 80 долларов за скакуна, а в Одессе «это удовольствие» стоило на 30 у.е. меньше.

Активно работает и массовка. Еще в июне на кастинг приглашали длинноносых черноволосых мужчин и изящных женщин (это же Франция, господа!). Расценки точно неизвестны (поговаривают, они колеблются от 60 до 150 гривен за день).

Кстати, интересно наблюдать за львовянами, которые придирчиво присматриваются к «великолепной четверке» и делятся впечатлениями наподобие «Вау, как же они состарились!». А мне кажется (я хорошо помню съемки первых «Мушкетеров», потому что происходили они недалеко от моего дома), что исполнители главных ролей внешне в общем-то мало изменились, хотя… Годы, без сомнения, прибавили им мужества, седых волос и… сдержанности.

Премьера фильма должна состояться в феврале-марте 2008 года. Финансирует проект молодой бизнесмен Олег Чамин. В отличие от трех предыдущих фильмов («Д’Артаньян и три мушкетера» был снят в 1978 году, «Мушкетеры двадцать лет спустя» и «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя» — вышли в прокат в 1992 и 1993 гг.: все три картины, естественно, снимались по произведениям Дюма), нынешние «Сокровища» создаются уже по сюжету самого г-на Юнгвальд-Хилькевича и одесского сценариста Юрия Бликовича. Киношники обещают, что фильм будет не продолжением «Трех мушкетеров», а оригинальной, абсолютно новой историей со старыми персонажами.

В начале этой кинокартины главные герои погибают (д’Артаньян — от шального осколка, Портос — под обвалом, Арамис — от руки сына Портоса, Атос — от сердечного приступа). Но разве смерть может остановить мужественных мушкетеров?! И они… возвращаются, чтобы помочь своим потомкам в поисках сокровищ кардинала Мазарини.

В ролях детей мушкетеров довольно известные, молодые и уже именитые артисты. Потомок Атоса — Данила Дунаев, наследники Портоса — Дмитрий Нагиев и Ирина Пегова, Арамиса — Антон Макарский, д’Артаньяна — румынка Лянка Гриу. На съемочной площадке также появятся Алиса Фрейндлих, Владимир Балон, Александр Ширвиндт, Алена Яковлева и Дмитрий Харатьян.

Музыку для ленты, как и для первых «Мушкетеров», пишет Максим Дунаевский. Тексты к песням — Карен Кавалерян. А петь в фильме будут и Боярский, и Харатьян, и Макарский.

Ну что ж, дождемся премьеры — посмотрим и сравним…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме