Немецкий режиссер Константин Вернер: "Ваши "откаты" разрушают киноиндустрию"

Поделиться
Несмотря на то, что в Европе постоянно снимаются фильмы о Второй мировой - в них практически никогда не упоминается Украина. Не раскрывают драматизм военных действий в Западной Украине и российские кинематографисты, ведь у них абсолютно иной взгляд на историю.

Ему 43 года. Живет в Лос-Анджелесе. Приехал в Украину с заявкой на новый громкий фильм - "Снег в Карпатах". Как говорит сам режиссер, "по духу он должен напоминать доктора Живаго, а по атмосфере "Унесенных ветром". Предыдущий фильм Вернера - "Королева славян" - о временах, когда солнце было богом и по земле бродили чудовища. А будущий проект - гораздо ближе к реализму (съемки планируются в 2015-м, сейчас идет подготовительный процесс) - о конце Австро-Венгерской империи, об историческом "водовороте", внутри которого любовная история.

- В центре сюжета "Снега в Карпатах" - роман солдата австро-венгерской армии и девушки из Галиции. Первая мировая война разрушает их планы и разбрасывает в разные страны. И встречаются они лишь в годы Второй мировой, - рассказывает режиссер.

По словам Константина Вернера, бюджет "Снега в Карпатах" - 4 млн. евро; оператором выступит Антонио Риестра, снявший популярный фильм ужасов "Мама" (2013 г.) с Джессикой Честейн в главной роли, а впоследствии получивший премию "Гойя" за работу над картиной "Черный хлеб". Пока режиссер не разглашает тайн кастинга. Но намекает, что хочет пригласить на главную мужскую роль актера, известного в Германии и Восточной Европе. Хочет он видеть в своем "Снеге" и львовских актеров, поскольку некоторые тамошние театры считает очень сильными. Прокатом "Снега в Карпатах" намерен заниматься американский дистрибьютор Entertainment One. Эта же компания прокатывала ленты многих знаменитых режиссеров, в частности Дэвида Кроненберга.

- Местом действия этой ленты я выбрал украинские Карпаты, - говорит постановщик. - Этот край насыщен мистикой, через него проходят многие международные пути, и, главное, он стал площадкой множества интересных исторических событий.

После этого я объехал Львовскую и Закарпатскую области, уже более подробно вникая в события Второй мировой войны. Меня поразило, что Украина постоянно оказывалась, словно между молотом и наковальней: с одной стороны были российские войска, а с другой - гитлеровская Германия. Несмотря на то, что в Европе постоянно снимаются фильмы о Второй мировой - в них практически никогда не упоминается Украина. Не раскрывают драматизм военных действий в Западной Украине и российские кинематографисты, ведь у них абсолютно иной взгляд на историю.

- Привлекаете ли вы консультантов для работы над сценарием?

- Изначально я самостоятельно написал сценарий. Его переводом на украинский язык занималась писательница Наталка Сняданко. Она очень внимательно проработала диалоги в соответствии с местными диалектами. Сейчас же сценарий перечитывают несколько историков, которые следят за тем, чтобы в нём не было никаких исторических неточностей.

- Какие города и регионы Украины будут фигурировать в фильме?

- События будут разворачиваться в Станиславе (в наши дни - Ивано-Франковск). Правда, за последние сто лет этот город в корне изменился, и там уже просто невозможно снять исторический сюжет. Чтобы снимать в современном Ивано-Франковске, нам пришлось бы дорисовывать многие декорации с помощью компьютерной графики. Чтобы избежать этого я хочу снимать в одном чешском городке, который сохранился намного лучше. Сегодня он отчасти напоминает Станислав той эпохи. Ну, а сами карпатские леса мы будем снимать в Украине.

- В украинской киноиндустрии довольно распространены "фокусы" с бюджетами. Проще говоря, "откаты"…

-Если мне выделят сумму, необходимую для работы, из которой я буду вынужден часть отдать, то я просто не смогу сделать кино! Как-то раз я встречался с продюсером Джорджа Лукаса. Он мне рассказал, что однажды должен был снимать в Украине фильм. Но из-за подобных махинаций ему пришлось перенести место съёмок…

Подобный способ ведения дел - "откаты" - разрушает киноиндустрию. В России та же ситуация и тамошние продюсеры даже не начинают работу над фильмом до тех пор, пока не получат свою долю. Они в первую очередь думают о личном заработке, а уже потом о самом фильме. Но работать по такой схеме не согласится практически ни один иностранный продюсер. Украине необходимо срочно от этого избавляться.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме