"Нація" — на освобожденных территориях

Поделиться
"Нація" — на освобожденных территориях
С 18 января начинает свой миссионерский и просветительский тур по освобожденным городам Восточной Украины - Ивано-Франковский академический театр им. Ивана Франко. Украинским воинам и мирному населению будет представлен нашумевший спектакль этого театра - "Нація".

С 18 января начинает свой миссионерский и просветительский тур по освобожденным городам Восточной Украины - Ивано-Франковский академический театр им. Ивана Франко. Украинским воинам и мирному населению будет представлен нашумевший спектакль этого театра - "Нація".

В конце декабря ивано-франковцы отметили 75-летие своего родного театра. Ведущие артисты получили звания, а гости оценили юбилейный концерт. Однако "почивать на лаврах" артистам не удается: месяц назад вышла премьера "Энеиды" по мотивам поэмы И.Котляревского, а на этой неделе театр отправился в ответственную поездку на Восток…

Почему именно "Нація" стала тем спектаклем, который увидят в Северодонецке, Сватово, других городах?

Художественный руководитель театра Ростислав Держипильский говорит, что выбор постановки предопределен и теперешним временем, и нынешними социально-политическими обстоятельствами:

- Наша "Нація" - о целостности народа, внутреннем единстве, родстве, объединяющем людей, порою даже самых контрастных политических убеждений. Об этом - произведения Марии Матиос, ставшие основой постановки (а это три ее рассказа), об этом же - и наш сценический текст… Так получилось, что наш театр именно с "Нацією" относительно недавно гастролировал именно в Донецке. Еще "до войны"… Тогда многие пугали нас тамошней аудиторией, мол, не поймут спектакль "о бандеровцах" или забросают яйцами! Получилось все с точностью до наоборот. Донецкий зритель весьма тепло принял постановку, артистов забросали цветами… За короткий промежуток времени жизнь разительно изменилась: теперь в том регионе трагическая обстановка. И мы снова туда едем… Потому что нація - это осознание себя внутри Украины, это боль за свою землю. Нас очень поддерживает в поездке местное руководство, рядом с нами - наш любимый автор Мария Матиос… Не хочется впадать в пафос, но хочется, чтобы в ближайшее время "Нація" была сыграна на Востоке Украины - но только уже в мирное время…

В свою очередь напомним, что "Нація" появилась в репертуаре Ивано-Франковского театра в апреле 2010-го. За несколько лет постановка успела стать театральной легендой. Ее видели в разных странах и украинских регионах. Этот же спектакль встречали овацией и в Донецке. Постановка выдвигалась на Национальную Шевченковскую премию. В основе сценической композиции - рассказы Марии Матиос: "Юрьяна и Довгопол", "Прощай мене", "Вставайте, мамко".

Действие переносит зрителя в середину ХХ в. Драматические события разворачиваются на Западной Украине: исторический водораздел между "своими" и "чужими", трагические судьбы, жестокие обстоятельства эпохи. Театральные критики отмечают пронзительность и образность в этой постановке, говорят о ее ментальной почвенной связи с традициями украинского народа. Сквозной мотив, прошивающий три истории, - скорбный монолог сельской бабки, которая оплакивает ушедших, саму себя, а также радуется мгновениям уже гаснущей жизни. А впечатляющая метафора "Нації" - это традиционная украинская лялька-мотанка. По мнению критиков, именно этот образ определяет идеологию и форму постановки: нити судьбы прошивают бытие и сознание, скрепляют разорванные узы. (В ближайших номерах ZN.UA - интервью с художественным руководителем Ивано-Франковского театра Ростиславом Держипильским).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме