На Госкино поставлен «крест»

Поделиться
Средства Госкино Украины, которые должны быть «освоены» отечественным режиссером, уйдут российской стороне.

Известный украинский режиссер и художник Сергей Маслобойщиков отказался от создания кинопроекта «Алмазный крест», финансирование которого уже открыло Госкино Украины.

В недавнем реестре прошедших проверку «на прочность» кинозамыслов (которые должны быть профинансированы нашим департаментом по кино) оказался весьма масштабный и амбициозный фильм, посвященный уникальной личности. Это архиепископ Симферопольский и Крымский Лука, выдающийся архиерей и врач. Жизнь святого старца изобилует драматичными сюжетами и добрыми делами.

Особое кураторство над проектом возложили на себя две стороны - Украина и Россия. Сам блаженнейший митрополит Владимир благословил создателей. Проект поддержали власти Крыма, а также (как сообщают некоторые СМИ) лично президент Янукович. (Циркулирует информация, будто создатели фильма попросили взять будущий байопик под «личный патронат» даже супругу президента Людмилу Янукович.) Вполне возможно, что к работе присоединятся и греческие кинокомпании.

Бюджет картины, по предварительным оценкам, составляет 5 млн. долл. Из этой суммы весомая часть - украинские деньги. Еще на этапе питчингов фильм о священнослужителе позиционировался как авторский проект известного украинского режиссера и художника Сергея Маслобойщикова. Он формировал творческую группу, пригласил в качестве оператора Богдана Вержбицкого, определял локации для съемок: Одесса, Крым… И даже Ташкент, где сохранилась больница, в которой проводил операции герой ленты.

На днях г-н Маслобойщиков заявил о своем отказе режиссировать фильм. Как стало известно ZN.UA, у украинского творца не совпали «идеологические позиции» с россиянами. Не сошлись взгляды и на кандидатуру актера, который должен играть главную роль.

Получается, что средства Госкино Украины, которые должны быть «освоены» отечественным режиссером, уйдут российской стороне. Уже известно, что режиссерскую эстафету подхватил актер сериалов Денис Карасев (раньше работал в Театре им. Маяковского, принимал участие в антрепризных проектах).

Таким образом, украинская «составляющая» в будущем проекте заметно нивелируется. И даст ли Госкино гарантии, что малоизвестный актер (в качестве режиссера) оправдает возложенные на него надежды и выделенные средства?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме