На Шевченко закончились деньги

Поделиться
Широко анонсировавшийся прежде кинопроект режиссера Михаила Ильенко "Толока" (по мотивам поэзии Тараса Шевченко), вынужденно приостановлен. Из-за отсутствия финансирования со стороны частного инвестора.

Широко анонсировавшийся прежде кинопроект режиссера Михаила Ильенко "Толока" (по мотивам поэзии Тараса Шевченко), вынужденно приостановлен. Из-за отсутствия финансирования со стороны частного инвестора. Как сообщил ZN.UA сам режиссер, сегодня поиски средств на картину активно продолжаются по разным направлениям, в том числе и международном.

Михаил Ильенко планировал приурочить свой фильм к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Премьера предполагалась в марте 2014 года. В основе будущей картины - поэзия Кобзаря: "У тієї Катерини хата на помості, із славного Запорожжя наїхали гості". В этой поэзии 67 строк. Но постановщик решил развернуть вокруг этих стихов целую панораму украинской жизни.

Один из ключевых образов будущего фильма - украинская хата. И, кстати, съемки одной из сцен происходили в доме, принадлежавшем семье Шевченко, в котором поэт бывал неоднократно.

Как известно, Михаил Ильенко вынашивал замысел этой картины 15 лет. Но будет ли он реализован вовремя - пока неизвестно. На картину катастрофически нехватает средств. Государство со своей стороны обещание выполнило. Как сообщили ZN.UA в Госкино Украины, на проект уже выделено 9 млн. гривен. И "лимит" исчерпан. Остальная часть предполагалась от частного инвестора. Но до сих пор эти средства не поступили.

Михаил Ильенко рассказывает ZN.UA: "Мы сняли почти 45% картины. И нам очень важно поймать "уходящую натуру" - природу, времена года, то, что для этого фильма имеет большое значение. Пока мы продолжаем активный поиск нового инвестора. Пытаемся также взаимодействовать и с прежним. Успеем ли к марту, когда планировали премьеру? Все будет зависеть только от финансирования. Хотя время уходит".

По некоторым сведениям, общий бюджет картины составляет около 28 млн. гривен. Производство "Толоки" осуществляет компания "Ильенко-Фильм" при поддержке Госкино Украины и благотворительного фонда "Велика Родина". Судя по анонсам, проект охватит 14 важных эпизодов истории нашей страны. В фильме снимаются Богдан Бенюк, Дмитрий Рыбалевский, Дмитрий Линартович, дочь режиссера Иванка Ильенко.

Как сказал г-н Ильенко ZN.UA, для него эта экранизация очень личностная и важная. Но дело еще и в том, что в течение полувека в Украине не экранизировали творчество Тараса Шевченко. Пожалуй, за исключением одной малоизвестной ленты - "Капитанша".

В работе над кинопроектом задействован известный итальянский композитор Алессио Влад, ранее работавший над знаменитыми западными картинами "Каллас навсегда", "Джен Эйр", "Осажденные", "Чай с Муссолини".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме