На "Книжном Арсенале" презентуют Довженко "без грима"

Поделиться
Предполагается пятидневный марафон для самых разных групп читателей - от интеллектуалов до детей. Организаторы также делают особый акцент на интересной национальной программе - презентации, планируют образовательные программы, встречи с писателями.

"Мистецький Арсенал" с 8 по 13 апреля приглашает на свой уже традиционный проект - "Книжный Арсенал". Предполагается пятидневный марафон для самых разных групп читателей - от интеллектуалов до детей. Предполагается около 200 мероприятий, ожидают 30 писателей из 10 стран.

Прежде всего "Книжный Арсенал" - это выставка-ярмарка. В ней примет участие примерно 100 издательств. Будут представлены отдельные книжные проекты и партнеры из других стран. Поскольку в этом году "Книжный Арсенал" совпадает по времени с "Французской весной", Посольство Франции в Украине и Французский институт пригласили своих земляков - известных писателей. Среди них Давид Фонкинос, написавший знаменитый роман "Нежность" (в экранизации которого главную роль сыграла Одри Тоту).

Организаторы также делают особый акцент на интересной национальной программе - презентации, планируют образовательные программы, встречи с писателями. Генеральный директор "Мистецького Арсенала" Наталья Заболотная в комментарии ZN.UA накануне события сообщила:

- За четыре года этот проект стал одной из самых важных и значимых интеллектуальных акций в Украине. "Книжный Арсенал" ежегодно собирает десятки тысяч поклонников книги и искусства. Нашими гостями были десятки известных украинских и зарубежных писателей. Министерство культуры не оказывало проекту финансовой поддержки. Среди наших партнеров иностранные посольства, культурные представительства.

Считаю, что давно пришло время серьезного разговора о проблемах отечественного книгоиздательства. Нужно содействовать тому, чтобы государственные, научные и культурные учреждения могли свободно издавать свой продукт. Увы, существует ряд юридических казусов… Из-за них много интереснейших книг попросту пылятся в книгохранилищах. По опыту проведения книжных акций отмечу неэффективность управленческой системы книгоиздания на уровне государства, когда этим почему-то занимается Гостелерадио. В результате постоянного общения с издателями, авторами, читателями могу откровенно сказать, чего сегодня Украине недостает в этой сфере и что нужно… Нужно создание национальной программы поддержки украинского книгоиздания, а также специализированной, научной, художественной литературы. Нужны программы поддержки переводов украинской литературы на иностранные языки, система льгот в налогообложении украинских издателей и арендных ставках для книжных магазинов, представляющих национальную продукцию.

Среди наиболее интересных зарубежных книжных проектов, по мнению госпожи Заболотной, посетителям "Книжного Арсенала" следует обязательно обратить внимание на "Жидківські богині" Екатерины Тучковой (Чехия) от издательства "Комора"; "Индиго" Жерара де Кортанза (Франция) от издательства Жупанского; "Мрець у бункері" Мартина Поллака (Австрия) от издательства "Книги XXI"; "Алиса" Юдит Герман (Германия) от издательства "Темпора"; "Наші розлуки" Давида Фонкиноса (Франция) от издательства "Нора-друк"; "Портрет" Пьера Ассулина (Франция) от издательства "Фолио".

Среди украинских книжных проектов, которые организаторы "Книжного Арсенала" рекомендуют книгочеям, особняком стоит книга издательства "Комора" - "Довженко без гриму: листи, спогади, архівні знахідки". По мнению госпожи Заболотной, это очень важный текст, вобравший в себя автобиографии писателя разных лет без купюр, его любовные письма, ранее не публиковавшиеся воспоминания современников. Еще в "Арсенале" делают серьезные коммерческие и художественные ставки на украинский бестселлер, которым должен стать исторический триллер черкасского писателя Станислава Стеценко "Війни художників". В чарте наиболее интересных книжных изданий - повесть Оксаны Забужко "Казка про калинову сопілку" ("это очень сильная книга", - говорят об этой повести представители "Арсенала").

Среди параллельных программ "Книжного Арсенала" Фестиваль новой музыки, специальные кинопоказы. В частности, запланирована демонстрация знаменитого фильма Александра Довженко "Сумка дипкурьера" с живым музыкальным сопровождением.

Напомним, что крупнейшие города Украины пытаются обзавестись "персональными" книжными форумами. Во Львове есть Форум издателей. Донецк анонсирует первый литературный фестиваль в "Изоляции". В этом ряду и киевский "Книжный Арсенал".

- Очень хорошо, что инициатива книжных фестивалей и ярмарок распространяется по стране, - комментирует гендиректор "Арсенала". - То, что во Львове и Донецке проводят подобные акции, направленные на популяризацию книги, нужно только приветствовать. Даже количество посетителей наших проектов свидетельствует, насколько необходим обществу интеллектуальный продукт. Следует признать тот факт, что в результате тотального равнодушия властей к культурной и информационной политике, к повышению качества образования в Украине, особенно на Востоке и Юге, уже выросло поколение, отчужденное от украинских ценностей… На мой взгляд, сегодня нужно серьезно думать над тем, чтобы создать определенный "культурный коридор" с Крымом и восточными областями, где попираются украинские ценности и распространяются идеи сепаратизма. Над культурой не властны границы. Это единственный способ сохранить нашу целостность, мир в стране и надежду на взаимопонимание.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме