"Майдан", "Айдар", Сенцов: сеансы в "Кинопанораме"

Поделиться
Один из старейших столичных кинотеатров "Кинопанорама" все эти дни - на передовой. Кинотеатр постоянно апеллирует к реальной помощи: сбор средств (для поддержки бойцов), приобретение бронежилетов и даже… боевых ножей.

Один из старейших столичных кинотеатров "Кинопанорама" все эти дни - на передовой. Еще в июле здесь инициировали проект "Помоги украинской армии". Акция позиционировалась как живое общение бойцов и кинозрителей, оказавшихся в столице в одно и то же время в одном месте. Со временем проект стал разветвленным: появились новые акции, идеи, инициативы. Кинотеатр постоянно апеллирует к реальной помощи: сбор средств (для поддержки бойцов), приобретение бронежилетов и даже… боевых ножей.

- "Кинопанорама" переживает не первую революцию, - рассказывает ZN.UA директор Наталья СОБОЛЕВА. - Десять лет назад у нас жили активисты Майдана. А в свете недавних событий новый Майдан начался для нас гораздо раньше - в связи с показом фильма о Межигорье (это было в сентябре). Как известно, тот роковой сеанс стал еще и "историческим". Были оголтелые попытки сорвать показ документального фильма о режиме Януковича. Плотной толпой тогда к нам прошли 20 неизвестных ("бомжей"), начавших провоцировать публику… А зал был переполнен, около 400 человек. В результате всех забросали дымовыми шашками. Некоторые зрители получили ожег легких. Спустя время подобный беспредел начался уже в масштабах страны, когда гражданское общество отстаивало свои права на Майдане.

Кинотеатр и 10 лет назад, и совсем недавно - кормил активистов, организовал пункт сбора теплых вещей. Постоянные зрители, доверяющие нам, несли на улицу Шота Руставели продукты, вещи. Зная, что все попадет по назначению. Майдановцы постоянно ходили на сеансы, поскольку здесь можно было и отвлечься, согреться.

Уже позже, когда началась война на Востоке, в "Кинопанораму" стали писать многие постоянные зрители. Они спрашивали: "Куда можно отправить деньги, чтобы они попали на нужды армии, а не кому-нибудь в карман?". Некоторые люди не доверяли фондам, просили нас организовать сбор средств. Т.е. это решение созрело само собой. Кинотеатр пропускает около 4-5 тыс. зрителей в месяц. И ясно, что это - возможность централизованно собирать средства. Тем более что к нам постоянно приходили офицеры из батальонов "Айдар", "Азов", "Донбасс". Мы общались, слышали их рассказы из первых уст.

Все эти инициативы и просто движения души в результате и сложились в проект "Помоги украинской армии".

На одном из вечеров в рамках проекта был перформанс Таисии Мельник с боевыми ножами. Их закупили, чтобы уже ночью отправить на фронт. У нас выступала и Наталья Сумская, которая приехала с передовой и откровенно, по-человечески делилась своими впечатлениями. Там, на Востоке, она просила молодых солдат быть осторожнее, мудрее. Всех потряс ее рассказ о том, как молоденькие солдатики ехали в открытом танке без касок… А тут выстрелы… И вот актриса молит этих парней: "Миленькие мои, не нужно без касок, не нужно геройства, берегите себя!". Зрители плакали.

В рамках проекта "Помоги украинской армии показали фильм Сергея Маслобойщикова "Люди Майдана. Nevseremos'!". Картина снята еще во время оранжевой революции, но уже тогда Маслобойщиков предчувствовал последующее болезненное столкновение Запада и Востока Украины.

К своей акции мы сделали специальные открытки. И предложили зрителям написать на них слова поддержки солдатам. Открытки были разобраны вмиг. И бойцы, уезжавшие на фронт, везли с собой теплые слова от неизвестных людей. Недавно я перезвонила одному из этих бойцов, а он говорит, что открытки хранятся, и впоследствии на одном из наших вечеров он зачитает их - если… будет жив…

Отрадно, что наши зрители всегда эмоционально и позитивно реагируют на подобные инициативы. Ведь бывают ситуации, когда на таких темах некоторые нечестные люди спекулируют… Но здесь каждый зритель видит и чувствует искренние порывы. Обратная связь с таким зрителем никогда не прерывается. И я считаю, что сегодня одна из важнейших задач нашей интеллигенции - охарактеризовать переоценку ценностей, происходящую сейчас в обществе, убеждать людей восстанавливать подлинные ценности после ужасов войны и Революции. Интеллигенция, конечно, не может предотвратить войну, но может помочь человеку осознать свое место в это сложное время…

Кинотеатр "Кинопанорама" в контексте своих гражданских инициатив с 3 по 9 сентября запускает специальную программу украинских фильмов. Все вырученные средства пойдут на поддержку режиссера Олега Сенцова, заключенного сегодня в российской тюрьме. Большинство картин сняты в Украине, многие отмечены на кинофестивалях. В течение недели покажут фильмы: "Гамер" Олега Сенцова, "Молитва за гетмана Мазепу" Юрия Ильенко, "Иван Сила" Виктора Андриенко, "Трубач" Анатолия Матешко, "Параджанов" Елены Фетисовой, "Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева. По словам Натальи Соболевой, планируется выручка в размере 50 тыс. грн - и все эти деньги пойдут на поддержку молодого режиссера.

- Его имя сегодня у всех на слуху, - говорит Наталья Соболева. - И хорошо, что фамилия "Сенцов" звучит столь громко. Ведь молодой театральный режиссер Павел Юров, который был на одном из вечеров в "Кинопанораме" (буквально через два дня после освобождения из плена), рассказывал, что только благодаря активности в СМИ ему "жилось" в заточении несколько легче. Как оказалось, Юров был "личным пленником Гиркина", с ним и общались чуть получше, видимо, готовили к обмену на кого-то весьма серьезного. Так и с Сенцовым. Надеюсь, благодаря активности медиа и кинематографистов ему - даже в неволе - будет немножечко легче. Нужно сделать все, чтобы вытащить его оттуда. И не только его…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме