Мама Кузьмы: "Ранний "Скрябин" обязательно вернется"

Поделиться
Ольга Михайловна Кузьменко, мама легендарного Кузьмы, в разговоре с корреспондентом ZN.UA искренне признается, что иногда просто боится слышать голос сына - в песнях и видеозаписях. Страшная боль потери не утихла и не утихнет никогда (фронтмен "Скрябина" погиб 2 февраля прошлого года: внедорожник певца столкнулся с молоковозом).

Ольга Михайловна Кузьменко, мама легендарного Кузьмы, в разговоре с корреспондентом ZN.UA искренне признается, что иногда просто боится слышать голос сына - в песнях и видеозаписях. Страшная боль потери не утихла и не утихнет никогда (фронтмен "Скрябина" погиб 2 февраля прошлого года: внедорожник певца столкнулся с молоковозом).

Впрочем, жизнь продолжается. Продолжается и наш разговор - в Брюховичах (Львовская область), где живет мама Кузьмы.

Она постоянно возвращается в прошлое сына, в период его раннего творчества. Тогда будто забывает о своем страхе - услышать родной голос - и даже напевает свою любимую песню "Соло": "Ми з вами є на тій землі, як клавіші на піаніно. / Хтось - бемоль, а хтось - дієз, але в кінці з нас кожен - людина. / Хтось - біла клавіша, а хтось - фальшива, брудна, чорна нота... / I хтось придумав ше до нас, шо білих клавіш трохи більше, / А чорні вище них стоять, їх зачепити пальцем легше. / I так живемо в сім октав - маестро тисне на педалі. / Хто - пан між нами, хто - пропав, вистава довга, їдем далі…".

Ольга Михайловна сознается, что будет просить обновленную группу "Скрябин и друзья", чтобы исполняли "Соло" на своих концертах в украинском туре…

А недавно гитарист "Скрябина" Алексей Зволинский заявил в СМИ: "Прекращать деятельность группы мы не собираемся. Просто объединимся с нашими друзьями. Среди них - Женя Толочный, Анис Атабаев, Ольга Лизгунова. Группу переименовали - теперь мы "Скрябин и друзья". Репертуар зазвучит совершенно по-новому. Достанем из архивов старые песни, записанные вместе с Андреем. Будем подавать их в новой обработке. Есть необычайно много хороших текстов, которых слушатели еще не слышали".

Музыканты уже запланировали на этот год выступления в разных городах Украины.

Что по этому поводу думает Ольга Михайловна? Это сквозная тема нашего разговора о творчестве ее сына.

Мама Кузьмы считает своим долгом донести к молодежи раннее творчество сына. В этих его стихах - глубоких, метафорических - много важных посылов и актуальных подтекстов. Группа "Скрябин и друзья" постепенно будет вводить его малоизвестный репертуар в концертные программы. Некоторые произведения предложат в ротации. Есть идея ко дню рождения Кузьмы (17 августа) выпустить некоммерческий сингл.

"Казки", "Птахи", "Технофайт", "Хробак" - для многих эти названия не ассоциируются именно с Кузьмой. А для кого-то, наоборот, в этих произведениях - его глубина. Это названия ранних альбомов "Скрябина". Отличного от того, которого массовый слушатель знает уже после 2000-х. Песни из ранних альбомов почти два десятилетия не появлялись в эфире. Приблизительно столько же времени группа не исполняла их и в концертах.

Мама тихо говорит: "Смерть... И дальше сын уже ничего не напишет... Я и подумала, что группа "Скрябин" должна и дальше существовать... На поминальном обеде позвала клавишника Костю Сухоносова, сказала ему об этом. Он ответил, что решение относительно группы - только за мной и женой Андрея Светланой... Даже в этом своем действии, как и во многих других, чувствую подсказку сына. Будто не я говорила эти слова, а он сам их подсказал… Тогда был особенно трудный день… В Преображенский церкви, где прощались с Андреем, меня едва вернули к жизни… Сердце мое безболезненно переставало биться…".

Сегодня группа "Скрябин и друзья" продолжает исполнять его "Лучшие песни для лучших людей" в рамках "Теплого тура" - как воспоминание о Кузьме. Музыканты уже выступили в Кировограде, Львове, Полтаве, Кременчуге, Хмельницком. Впереди - Киев. А также город, в котором Андрей в последний раз вышел на сцену, - Кривой Рог. В концертных программах - не только хорошо известные композиции, но и малоизвестные: "Просто рок", "Водавогонь".

Именно с этих текстов начинается воплощение маминой идеи популяризировать раннее творчество сына - композиции, которые возможно, покажутся немного непривычными молодому поколению, только начинающему открывать для себя "Скрябина".

"Его песни уже прозвучали в программе к годовщине гибели на телеканале М1. "Вогоньвода" с недавних пор звучит в эфире радио "Львовская волна". Этому способствовал ведущий Андрей Великий, который, наверное, больше всего популяризировал произведения сына еще до трагедии, за что ему я весьма признательна. Ведь музыку Андрея довольно редко брали в ротацию. Считали неформатом. А в ротации песни "Вогоньвода" помогает также друг Андрея Роман Кальмук", - продолжает рассказ Ольга Михайловна.

В свое время Кальмук сыграл в промоушене "Скрябина" важную роль. Работая директором радио "Столица", он дал возможность Кузьме и гитаристу Ростиславу Домишевскому (Рою) вести программу "Клетка", которая просуществовала более года. Именно с нее фаны получали музыкальные новинки этой компании.

Песни "Вогоньвода" и "Просто рок" входят в альбом "Натура" (2003 г.). Его записывали на крымской студии группы "Зурбаган", а сводили на одной из лондонских студий под наблюдением Ильи Лагутенко, который выступил саунд-продюсером.

"Вогоньвода" - аллегорическое повествование о любви. В ней - "Вогонь і вода зустрілися... Як туман і дим, обіймалися тихо...".

А "Просто рок" - история о музыканте, который творит, задавая ритм своему сердцу, и однажды утром едва не сваливается с кровати, потому что слышит по радио собственную песню. Наконец... ди-джей въехал в его тексты. Довольно автобиографично!

facebook.com/skryabinofficial

"Всю свою юность Андрей получал музыкальное образование на крышах девятиэтажек Новояворовска. Он ловил польское радио, - припоминает Ольга Михайловна. - На волнах этого радио в начале 1980-х он услышал шотландскую группу The Exploited и навсегда полюбил панк-рок".

А вот британские группы Depeche Mode и The Cure открыли Кузьме глубины неоромантики. Именно с Depeche Mode позже будут сравнивать раннего "Скрябина". Тогдашних участников группы называют первыми украинскими неоромантиками.

Возможно, из-за близости Новояворовска к Польше (30 км) альбомы приблизительно до 2000-го ("Технофайт", "Птахи", "Казки", "Хробак") писались в нетрадиционных для советского общества стилях - дарквейв, синти-поп, постпанк, техно.

"Сначала многие свои тексты Андрей писал на английском языке, а затем переводил на украинский", - вспоминает Ольга Михайловна. По ее словам, он никогда не создавал специально - всегда спонтанно. Если написание музыки или слов затягивалось, все бросал - дескать, ничего не выйдет. Это означало, что ситуация не прошла сквозь него, ведь все должно было литься изнутри.

Кузьму больше всего и полюбили за подлинность, за песни о жизни без патетики и масок.

Ольга Михайловна считает, что его мысли, его взгляды на мир и человека в значительной мере сформировались во время службы в армии и благодаря медицинскому образованию.

Из ее воспоминаний:

"В 1985 г. сын окончил школу и мечтал стать врачом-неврологом. Поступал во Львовский мединститут. Завалили на сочинении. Пришлось ехать на учебу аж в Карелию. Там был очень неблагоприятный климат, а еще - огромные комары. За год я приезжала к нему девять раз! А уже после первого курса его призвали в армию. Служил военным врачом в Калинине под Москвой.

Это был последний год войны в Афганистане. В госпитале лежали также адмиралы-подводники, больные эпилепсией. У них, подключенных к разным аппаратам, случались судорожные приступы. Чтобы все эти трубки не повыдергивались, Андрей ложился на них. Там он увидел, как в жизни все вдруг может измениться: сегодня у тебя высокое звание, а завтра - полная беспомощность и немощь.

…Помню, мы стояли с Андреем у входа в госпиталь, а домой выписывали офицера. Он подошел к нам со словами: "Андрей, спасибо, что помог мне. Мама, у вас прекрасный сын". Этого мужчину лечили от психических расстройств. Он целыми ночами не спал и сотни раз рассказывал Андрею одну и ту же историю. (Его роту молодых ребят отправили в Афганистан. Не переодев из парадных шелковых костюмов, посадили в танки. Все вспыхнули факелами… Только он выжил, потому что был в военной форме.)

А потом сын спасал людей от последствий катастрофического землетрясения в Армении… Тогда он постоянно повторял: "Никогда не знаешь, какая твоя фотография будет последней". И больше всего не терпел хамства и равнодушия, о чем неоднократно сказал в своих песнях".

Ольга Михайловна хочет, чтобы из раннего творчества Андрея люди услышали особенно близкую ей песню "Манекен", которая не вошла ни в один альбом: "Я - манекен... І мої мертві очі не дивляться нікуди... Стою і приміряю різні маски: то мудрі і веселі, то бідні і нещасні... А я хотів би жити, я міг би полюбити... Одягніть на мене шкіру, пришийте мені серце... Є люди-манекени, є манекени, як люди…".

Действительно, в его творчестве есть что популяризировать. Тексты раннего "Скрябина" пронизывают слушателя и читателя насквозь. Только вдумайтесь в несколько строк из альбома "Хробак" (аллегорический образ человека, который сам не может ничего, но вместе с другими способен перевернуть мир): "А ті, шо завжди брешуть, живуть десь там, де за вікном - океан. І як би то пояснити. Чого я дурний, якщо дурніший не я... Я - добрий, мене чекає дно. Нє-нє, ше час колись на добрих прийде".

Или: "Три копійки за сміх, три копійки за заплакані очі. Всьо, шо саме дорожче, давно вже тут не коштує ніц... Не треба квіти зів'ялі малювати на стінах... Не треба казати собі, шо народишся ше раз... Не треба ловити птахів, які заблудились".

facebook.com/kuzma.skryabin

Мама Кузьмы искренне радуется инициативам фанов сына, которые проявляют заботу о чествовании его памяти: и "Кожному місту - Місце щасливих людей", и электронной петиции относительно предоставления Кузьме звания народного артиста.

"Вообще сын скептически относился к наградам, ведь в Украине их можно купить... Но мне было интересно, проголосуют ли 25 тыс. людей за его звание? Ведь в этом случае нужно было не только говорить, как привыкли украинцы, но и приложить какие-то усилия...".

Еще она признается, что только после смерти сына открывает для себя, каким важным он был для многих людей: "Прошло немногим более года, а цветов и лампадок на склепе не уменьшается… Мы с мужем, невесткой Светланой и внучкой Барбарой получаем новые и новые письма от разных людей со словами признательности… Ребята-пограничники прислали видеообращение, в котором просто слезы катятся градом… Я иногда думаю, что на самом деле очень мало знала о его последних годах…".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме