Маленький праздник интересной музыки

Поделиться
В Киеве в седьмой раз прошел национальный финал всемирного конкурса живой музыки The Global Battle Of the Bands-2011.

В Киеве в седьмой раз прошел национальный финал всемирного конкурса живой музыки The Global Battle Of the Bands-2011.

Украину в международном финале в Бухаресте представит симферопольская группа Seven Pounds.

Первой ласточкой украинской музыки на импрезе в Лондоне стала команда «Оркестр Янки Козырь» - феерические отзывы в их печати и... все. Лучшие достижения за эти годы: призовые места во всемирном соревновании по версии The Global Battle Of the Bands (GBOB) у «ТОЛ» и «АтмАсфера». Правда, вершин жанра и стиля, как Slipknot, или вершин чартов, как A-HА, наши пока не достигли. Но «ТОЛ» и «АтмАсфера» являются настоящими отечественными лидерами в тех секторах музыки, которые для себя избрали, - что-то громкое, мощное и жуткое и интеллигентный и многоцветный уорлдмюзик.

В этом году за путевку в возможное всемирное роковое будущее в Украине боролись более 50 команд. Обычно претендентов больше, но кризис пригибает к земле все сильнее и упрямее. Даже доехать «обычной» украинской команде до своей столицы трудновато. Возможно, именно поэтому большинство финалистов из Киева. К тому же за участие в фесте необходимо выложить по 15 фунтов (в пересчете, конечно же!) за каждую голову участника коллектива. Это нормальная международная норма, и она прописана в положении, но у нас, украинцев, всегда вызывает вполне понятные эмоции и ассоциации. Украинская дирекция во главе с Алексеем Балбеком не устает объяснять: часть средств отсылается основателям и из них формируется призовой фонд феста. А он стоит 100 тыс. американских «зеленых». Часть призовых денег идет на промотур всемирного победителя, часть - на оплату недели работы в одной из известных студий звукозаписи, тысяч примерно двадцать выдают «на руки». Есть за что бороться! На оставшиеся деньги украинцы отправляются на финал. К примеру: в прошлом году финал занесло в Малайзию - 16 часов только в воздухе!

По результатам отборов на сцену финального шоу феста вышли девять команд, к которым (по международным условиям GBOB) добавлялись лучшие коллективы года прошлого. Зрители, которые все так же упрямо поддерживают действо, а также члены жюри, в состав которого входят разные специалисты (музыканты, саунд-продюсеры, сотрудники радио и телеканалов), познакомились с 13 выступлениями. Выступлениями разными. Выступлениями разнообразными. Выступлениями довольно профессиональными. «Играть стали более умело и интересно, - поделился впечатлениями легендарный украинский музыкант, лидер фантастического «Перона» Александр Потемкин. - Мы так не играли. Но не понимаю, зачем они стараются петь по-английски! Ведь их должны понимать...» Наверное, хотят, чтобы понимали и где-то там - ведь большинство команд считали, что поют по-английски. Мощный припев « Бла-Бла-Бла» (это прямая цитата) в исполнении Depletion - тому подтверждение. Картинный хохот и кашель у вокалиста выходил значительно более естественно и интересно!

В этом году проявилась еще одна важная тенденция. Если в старые добрые времена украинские музыканты играли разную музыку потому, что просто не были знакомы с мировыми тенденциями, то теперь молодежь разнообразно пытается играть музыку потому, что слишком много ее слышит. И найти что-то по душе довольно легко. Найти и… скопировать. Даже качественно, но скопировать. И если это проходит с китайским ширпотребом (и даже с авто и самолетами!), то в творчестве подобное явно не проходит. Правда, известный украинский «крестный отец» «Океана Эльзы» и «Гуаши» Виталий Климов отмечает: «...это клево, что молодые имеют возможность знакомиться с мировой музыкой, которой они слушают довольно много. Разной музыки. И если на первых фестивалях наблюдалась явная местная любовь к тяжелому сегменту музыки, то даже на этом фесте заметно, что интересует уже другая музыка. Получаем такой себе отечественный мейнстрим...». Комментарий от автора: согласен - получаем, но пока довольно несмелый и не очень искристый. Надеюсь, количество перерастет со временем в качество.

Давняя и незаживающая рана украинских фестов- нет четких и обнародованных критериев судейства и последующего отбора лучшего. Хотя система голосования довольно понятна: каждый голосующий выбирает пять команд на 5-4-3-2-1-е места - потом за эти места начисляются соответствующие баллы. Вот и имеем: альтернативное жюри из музыкантов и журналистов выводит на первое место смешных, динамичных, довольно шумных околохардроковых и украиноязычных представителей Винницы - группу «Мартові», а жюри «официальное» - англоязычных крымчан из «Seven Pounds». Команда и в прошлом году не плелась в хвосте и все же использовала свой шанс! Не понимая конкурсных критериев, наши музыканты на сцене забывают, что современный шоу-биз - это зрелище, и абсолютно не заботятся о визуализации своих выступлений. Наблюдались лишь одиночные попытки образного проявления музыкантов на сцене, а о сценических костюмах нечего и говорить! Хотя добрых слов заслуживают и сценические потуги а ля «Секрет+Ранетки» от Double Life с фронтменами-близнецами, которые продемонстрировали игру на клавишных в три руки(!). Может быть, именно поэтому их довольно оживленно встретили зрители. А возможно, корпоративчик с участием однокашников...

Абзац с «отдельной мыслью» от автора. Уже несколько фестивалей подряд вижу на сцене гитариста Сергея Радзецкого. Он представляет разные творческие проекты. В прошлом году запомнился зрелищным перформенсом Sюr Band (к слову, музыканты заканчивают первый сольный альбом). На этот раз был представлен аскетический (два музыканта на сцене: барабанщик и вокалист-мультиинструменталист), но интересный «Чай с мясом». Классная и стильная психоделическая и саркастическая «дурка»! Чего только стоили удары барабанщиком изо всех сил палочками по струнам гитары, которая высилась на «котелке» на голове у гитариста, - в результате правильная музыкальная фраза! Что-то в стиле легендарного киевского «Сверчкового числа» из далеких восьмидесятых прошлого столетия. (Написал эти загадочные названия и тихонечко надеюсь на копание в нете молодых украинских музыкантов и не только.)

Нынешний фест также запомнится и интересными вокальными проявлениями от «Inсайд», Cashemir, Stoned Jesus, Staple Set. Произошло и практически неслыханное: точное и симпатичное двуголосье от Erlie Roads. Что же касается едва ли не главного в живой музыке - гитарных партий, то здесь нужно еще работать и работать. Всем. Хотя были продемонстрированы и интересные попытки обойти «проблему» с фланга: ребята из Черкасс под сугубо украинским названием 4F!LM просто вышли на сцену без соло-гитариста и... весело слабали. Альтернативное жюри их даже на третью позицию вывело. «Официальное» проигнорировало. Замечу, что «аппарат» музыкантам был предоставлен довольно качественный, поэтому пенять на «железяки» язык ни у кого не повернется!

На создание зрелища также активно работали современный свет и экран, на котором четко отмечалось название работающей команды, а также эффектно демонстрировались кадры с видеохроникой прошлых концертов и качественные видеозаставки самого феста. Открывало событие интересное симфорокове интро. Продолжило - веселое ежегодное действо. Только апофеоз события (объявление результатов) уже много лет проходит пресно и неинтересно: «тю» и разбежались... Но неумение проводить церемонии награждения - это давняя и веселая украинская традиция!

Всем присутствующим в концертном зале было интересно услышать игру и пение от предыдущих победителей национального отбора GBOB. Серо и сыро выступили музыки из прошлогодней команды-победительницы MAGUA: сосредоточить зрителей на своей музыке удалось лишь на последней композиции. Но не разочаровали сыгранные и уверенные в себе музыканты компании «Гапочка» (в моих заметках: клавишник-красавчик!). Солистке кто-то даже подарил цветы - довольно редкостное и искреннее проявление, как для клюбных роковых вечеринок! Мощно и стильно отработала свой сет команда «ТОЛ» - сложилось и слепилось вместе все: звук, текст, свет. Такие выступления доказывают - украинский сегмент забавы The Global Battle Of the Bands живет и упрямо шагает в будущее. Шагает и представляет украинскую музыку миру. Довольно успешно представляет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме