КУДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМ

Поделиться
Есть писатели о творчестве которых вспоминают не только в дни юбилеев и торжеств. Имя Шолом-Алейхема входит в этот, наверно, небольшой список...

Есть писатели о творчестве которых вспоминают не только в дни юбилеев и торжеств. Имя Шолом-Алейхема входит в этот, наверно, небольшой список.

Выдающийся еврейский писатель, литературное наследие которого переведено на 64 языка мира, большую часть жизни провел в Украине. Здесь он родился, в Украине прошли его юношеские годы и сформировалось мировоззрение художника, ироническая муза которого впервые «заговорила» в 14-летнем возрасте…

Смех Шолом-Алейхема носит особый характер, он многолик. В нем есть боль и радость, ирония и грусть. И что самое главное - он понятен всем. Всем, кто желает войти в мир писателя, мир его героев, давно исчезнувший с нашей земли… Его мысли, образы, замечательные персонажи продолжают волновать читателя новых поколений.

Шолом-Алейхем был одним из немногих еврейских писателей, достигших огромного признания при жизни. Его творчество не подвергалось запретам даже в самые мрачные периоды существования еврейской культуры в СССР, что в первую очередь связано с социальной основой мировоззрения писателя, не входившей в противоречие с существующим режимом. Впрочем, были и расхождения, в частности, по вопросу о сионизме. Сие не акцентировалось, а «спорные» произведения просто не издавались…

Материалы архивов, о которых пойдет речь, рассказывают о некоторых малоизвестных событиях, связанных с именем Шолом-Алейхема, происходивших на различном историческом фоне…

Вниманию читателя предлагаются уникальный фотофрагмент киевского вечера, посвященного 80-летию со дня рождения писателя (Центральный государственный кинофотофоноархив Украины, киножурнал «Радянська Україна», №295, ед. хр. 54), проходившего в театре им. И.Франко. Снимок подтверждает «соответствие» взглядов писателя требованиям правящей идеологии, не случайно его портрет размещен рядом с портретами советских вождей. Наверно, Шолом-Алейхем сказал бы что-то очень саркастическое, окажись он в подобной компании. Не одобрил бы «августейшее» соседство и великий Кобзарь. Тогда же, 20 апреля 1939 года, кинокамера запечатлела Давида Гофштейна, Ицика Фефера и других выдающихся деятелей еврейской культуры, принимавших участие в торжестве. А в 1948 году названные литераторы были арестованы по делу Еврейского антифашистского комитета и вскоре расстреляны. Такова была участь многих еврейских литераторов и деятелей культуры в период сталинизма…

Вспомнили доброе имя Шолом-Алейхема и в трудные послевоенные месяцы. Осенью 1945 года в Киеве, в торжественной обстановке отмечалось 20-летие Киевского государственного еврейского театра. В честь юбилея театральному коллективу было присвоено имя выдающегося еврейского писателя.

В репертуаре киевского

ГОСЕТа было много спектаклей по произведениям еврейского классика, поставленных в разные годы, это и «Клад», «Стемпеню», «Сендер Бланк», «Заколдованный портной» и, конечно, бессмертный «Тевье-молочник», в котором главную роль с успехом играли з.а. УССР Л.Колманович и н.а. Каз. ССР М.Гольдблат.

Родственники Шолом-Алейхема, проживающие в Нью-Йорке, не замедлили выразить свою благодарность правительству: «Міністерству культури Українського радянського уряду, Київ.

Ми, діти Шолом-Алейхема, що проживаємо в Америці, висловлюємо подяку від нашої сім'ї Радянському урядові за пошану, виявлену нашому батькові, іменем якого названо єврейський театр. Наш батько завжди любив Україну, мріяв про її звільнення і розвиток, і був би щасливий знати про славні перемоги України як члена Великого героїчного Радянського Союзу.

Марія Соломонівна Гольдберг - дружина».

(Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины ф.2, оп.7, ед. хр.1938, л.165) (На каком-то этапе передачи телеграммы в текст вкралась ошибка - Мария Соломоновна Гольдберг - дочь писателя; жена, Ольга Мейлаховна Рабинович умерла в 1942 г. - А.П.).

Дальнейшая судьба ГОСЕТа им.Шолом-Алейхема, единственного еврейского театра, воссозданного в Украине после войны, была безрадостной. В 1946 году театр перевели в Черновцы, а в 1950 г. он был закрыт, как и все еврейские театры в СССР.

В 1978 году в Переяславе, городе, где писатель родился, открыли музей Шолом-Алейхема. Интересная экспозиция, разместившаяся в двух комнатах небольшого сельского дома, на сегодняшний день является единственной, постоянно действующей.

В сентябре этого года исполняется 20 лет этому первому музею Шолом-Алейхема в Украине, созданному стараниями местных энтузиастов - директора Переяславского музея-заповедника М.Сикорского и его единомышленников.

К сожалению, отдаленность Переяславского музейного комплекса, на территории которого размещен музей Шолом-Алейхема, от крупных городов при нынешнем состоянии междугородного транспортного сообщения делает труднодоступным его посещение экскурсантами.

Как мы видим, имя Шолом-Алейхема вспоминали в разные периоды истории… Среди последних значительных событий по увековечению памяти писателя - открытие памятника Шолом-Алейхему в декабре прошлого, отнюдь не юбилейного, 1997 года. Двухметровая бронзовая скульптура (авторы В.Медведев и Ю.Лосицкий) расположена в центре Киева в районе бессарабского квартала, неподалеку от дома, где в одной из квартир Шолом-Алейхем прожил наиболее продолжительный период своего пребывания в Киеве.

Шолом-Алейхем «запечатлен» во время прогулки, он как будто возвращается к себе домой, на Большую Васильковскую, 5. Туда, где согласно решению властей, принятому еще во времена СССР, должен быть создан музей-квартира Шолом-Алейхема. Но дома у писателя по-прежнему нет. Досадной реальностью является ветхое полуразрушенное здание, судьба которого по сей день не определена…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме