Кшиштоф Занусси: тайное и явное

Поделиться
В киевском Доме кино с 15 февраля - мини-ретроспектива фильмов выдающегося польского режиссера Кшиштофа Занусси. Проект назван "Неизвестный Занусси". В него вошли картины, менее раскрученные и распиаренные: поклонники мастера, возможно, отдельных фильмов доселе не видели вообще.

В киевском Доме кино с 15 февраля - мини-ретроспектива фильмов выдающегося польского режиссера Кшиштофа Занусси. Некоторых фильмов поклонники мастера, возможно, доселе не видели.

В программе, названной "Неизвестный Занусси", фильмы "Императив", "Смерть провинциала", "Визит в ответ". А в кинотеатре им. Чапаева будет показан фильм "Чужое тело".

Критики называют творчество Кшиштофа "кинематографом холодного разума". Дескать, ленты мастера подталкивают аудиторию к собственным выводам.

Напомним, что Кшиштоф Занусси - лауреат главного приза Венецианского фестиваля "Золотой лев", который он получил в 1984-м за картину "Год спокойного солнца". Многие помнят и его нашумевший фильм "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" (2000). У Занусси снимались такие актеры, как Богдан Ступка ("Сердце на ладони", 2008) и Никита Михалков ("Персона нон грата". 2005).

Начинал Кшиштоф как физик и философ. С 1958-го стал снимать любительские фильмы. Картина "Структура кристалла" (1969) оказалась определяющей в его карьере: все последующие фильмы также предполагали рациональное начало в кинематографическом мышлении режиссера.

Представленные в мини-ретроспективе фильмы сняты в разные годы. Например, "Императив" (1982) повествует о профессоре математики, страдающем от традиций, идей, религии.

"Визит в ответ" (2009) - уникален тем, что в нем объединены сюжеты о судьбах героев из предыдущих картин мастера: что с ними стало спустя 20 лет? Картина выполнена в виде интервью: его берет у прежних героев уже герой новый - самоубийца из фильма "Сердце на ладони".

В бурную юность постановщика перенесет лента "Смерть провинциала" (1968). Соответственно, молод и его главный герой - ему только 20. В этой картине автор предлагает зрителю внимательней прислушаться к диалогу Человека и Бога… Во всяком случае, герой ленты, молодой искусствовед, не просто занимается реставрационными работами, но ищет вечные ответы на вечные вопросы.

Относительно новый фильм Занусси - "Чужое тело" (2013). И снова тема разговора человека с Богом. Главная героиня решает оставить суетную жизнь, уходит в монастырь, возлюбленный пытается вернуть ее "в мир", но сам мир более чем жесток к нему…

В Доме кино можно будет не только увидеть фильмы Занусси, но и услышать его самого: мастер представит некоторые из картин и постарается объяснить скрытые смыслы и послания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме