«КОМЕДИ ФРАНСЕЗ» НА ПРОРЕЗНОЙ

Поделиться
Дотошный исследователь, прослеживая истоки украинско-французской дружбы, непременно вспомнил бы Анну Ярославовну, через которую породнились наши народы...

Дотошный исследователь, прослеживая истоки украинско-французской дружбы, непременно вспомнил бы Анну Ярославовну, через которую породнились наши народы. Правда, потом последовали годы, когда родственные и дружеские узы то ослабевали, то крепли вновь. Сейчас наши отношения переживают очередную весну - расцвет политических, экономических и культурных связей.

В мае 1992 года Французский культурный центр в Украине и Киевская городская общественная ассоциация «Альянс Франсез» провели первый всеукраинский конкурс, который ежегодно весной проходит в Киеве. Кстати, если отбросить в сторону лирические сравнения, время проведения театральных встреч выбрано не случайно. Ведь победителей конкурса летом ожидают поездки на фестивали во Франции.

Как заметил кто-то из вождей, идея, овладевшая массами, в основу которой к тому же заложены весомые моральные и материальные стимулы, способна сдвинуть горы. Если в 1992 году в Киев приехало восемь театральных трупп и менее ста участников, то в пятом конкурсе участвовало 19 театров из 12 городов и более 220 человек.

Все эти годы конкурс мужал, набирался сил и, как мальчик, превращающийся в юношу, тоже претерпел значительные изменения.

Во-первых, по единодушному мнению жюри, значительно возросло мастерство участников как в чисто театральных компонентах - режиссура, сценография, артистизм, - так и владении языком.

Во-вторых, всех поразила организация этой встречи, начиная от условий выступлений и заканчивая размещением конкурсантов. Впервые в их распоряжении оказалось все здание Молодежного театра на Прорезной (и большая и малая сцены), были организованы занятия в студиях и предложена большая культурная программа.

Тоже впервые оказался использован олимпийский метод размещения гостей. Здесь роль олимпийской деревни сыграл теплоход «Леся Украинка».

Но наиболее знаменательным стало изменение статуса Форума французского театра. Ведь с этого года конкурс - лишь составляющая часть международного фестиваля. В Киев приехали театральные коллективы из Льежа, Кантелё и Лозанны. Молодые бельгийцы, французы, швейцарцы не только ежедневно, после завершения конкурсной программы, демонстрировали свое мастерство с подмостков Молодежного театра. Они побывали в 20 учебных заведениях города: лицеях, школах, гимназиях и Лингвистическом университете.

И все-таки главные события разворачивались на Прорезной, где зрители встретились не только с произведениями известных авторов Франсуазы Саган, Жана Кокто, Анатоля Франса, Гюстава Флобера. Конкурс в очередной раз предоставил возможность познакомиться с пьесами малоизвестных у нас или вообще неизвестных драматургов де Мариво, Брикера, Грипари, Пелана, Пенже и других.

После окончания последнего спектакля конкурсной программы, которым оказались «Последствия первого брака» Эжена Лябиша в исполнении труппы киевского Французского культурного центра, я стал невольным свидетелем разговора гостей столицы: «Теперь ты понял, кто займет первое место?» Причем произнесено это было с чувством искреннего восхищения. И вопрошавший оказался недалек от истины.

Действительно, искрометная игра киевлян принесла им целую охапку призов. Владимиру Сирикову - «За лучшую режиссерскую работу», труппе - поездку на фестиваль в Кантелё в следующем году, а Анатолию Степанищеву - «За лучшую мужскую роль». Интересно, что впервые этот приз получил исполнитель роли второго плана. Победителями же конкурса при отношении голосов жюри 5:2 стал донецкий «Альянс Франсез» за пьесу Жан-Поля Сартра «При закрытых дверях». Теперь следующее выступление «горняков» состоится на фестивале в Авиньоне.

Кстати, гости из Донецка праздновали еще один успех. Анна Колокова потрясла не только зрителей, но и искушенное жюри исполнением роли Медеи в одноименной трагедии Жана Ануя, которую исполнила труппа Технического университета.

И Анна, и Анатолий отправятся летом в По, а вместе с ними получившие вторые актерские премии Юлия Виноградова (Лизетта в «Театр, как театр») из Запорожского университета и горловчанин Владимир Власов (Тома в «Экс-жена моей жизни»).

Ну что ж, осталось лишь поблагодарить всех участников, организаторов, а также французское посольство и «Эр Франс» за праздник франкоязычного театра и воскликнуть:

«Первый фестиваль «умер» - да здравствует второй!»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме