Коктебельский берег: три в одном

Поделиться
В Культурном центре Украины в Москве на Арбате недавно состоялся вечер под названием «Коктебель — территория счастья… А мы архитекторы»...

В Культурном центре Украины в Москве на Арбате недавно состоялся вечер под названием «Коктебель — территория счастья… А мы архитекторы». В рамках этой акции были представлены три самых крупных коктебельских фестиваля — Международный фестиваль искусств «Куриный Бог», Международный литературный фестиваль имени Волошина и Международный фестиваль «Джаз Коктебель».

Один из организаторов этого вечера — пианистка, концертмейстер Большого театра, старший концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской Алла Басаргина. Она уточнила для «ЗН», что одной из задач вечера является «объединение украинского и российского народов с помощью искусства, несмотря на кризис, эпидемии и политические ситуации».

На вечер были приглашены: Виктор Ерофеев, Ада Роговцева, Людмила Иванова, Владимир Васильев, Илзе Лиепа, Владимир Моисеев, Галина Черноба, Оксана Лесничая, Агунда Кулаева, Алексей Козлов, Григорий Остер, Владимир Вишневский, Алла Боссарт, Андрей Коровин, Светлана Василенко, Юрий Кублановский, Андрей Битов, Александр Кабанов, Дмитрий Киселев, Арина Шарапова, Маша Шахова, Евгений Киселев, Вадим Жук, Андрей Бильжо, Александр Пономарев, Олег Кулик, Владимир Бондаренко, Сергей Цигаль и многие другие. Увы, не все смогли приехать.

Мероприятие прошло в форме концерта, на котором выступили известные российские и украинские музыканты, литераторы, художники, которые в разное время принимали участие в коктебельских фестивалях. «Кто-то читал стихи и прозу, кто-то пел, кто-то исполнял музыкальные произведения, кто-то играл сцены из спектаклей. Илзе Лиепа, например, которая в этом году стала участницей сразу трех коктебельских фестивалей (на одном она выступила как балерина, на другом — как литератор, на третьем — как драматическая актриса), предстала на вечере во всех этих ипостасях», — уточнила Алла Борисовна.

Поскольку на вечер пришли люди, интересующиеся Коктебелем и всеми видами искусств, которые представлены на его фестивалях, а среди гостей были и бизнес-элита, и завсегдатаи Культурного центра Украины в Москве, — организаторы вечера подняли вопрос о создании в Коктебеле Международного культурного центра, необходимость которого на сегодняшний день стала абсолютно очевидной. Крымский поселок Коктебель широко известен своей уникальной природной красотой и вековыми культурными традициями, овеянными магией имени легендарного Максимилиана Волошина. И во времена Серебряного века, и в советское и постсоветское время Коктебель был и остается удивительно притягательным для писателей, художников, музыкантов. И этот дух творчества, к счастью, невозможно истребить, несмотря на мощное давление примитивной курортно-базарной среды, способной превратить это неповторимое место в заурядный и малокомфортабельный курорт.

Совершенно естественным и закономерным для Коктебеля является огромное количество фестивалей, которые здесь ежегодно проходят. Самые значительные среди них — Международный фестиваль искусств «Куриный Бог» (основан в 2004 г. писателем Виктором Ерофеевым, солистом оперы Большого театра Станиславом Сулеймановым и пианисткой Аллой Басаргиной), на котором традиционно представляются музыка, литература и изобразительное искусство; Международный литературный фестиваль им. М.Волошина (учрежден в 2003 г. Союзами писателей Украины и России, сопредседатель оргкомитета поэт Андрей Коровин), в котором принимают участие поэты и прозаики; Международный фестиваль «Джаз Коктебель» (основан в 2003 г. Дмитрием Киселевым).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме