«КИНОТАВР»-VII. ЖИЗНЬ РАДИ ЖИЗНИ

Поделиться
Открытый российский фестиваль «Кинотавр», нешумно обозначивший себя семь лет назад в городе Подольске, расцвел, набрал силу и принимает своих гостей и участников в Сочи...

Открытый российский фестиваль «Кинотавр», нешумно обозначивший себя семь лет назад в городе Подольске, расцвел, набрал силу и принимает своих гостей и участников в Сочи. Кроме того, уже третий год внутри фестиваля живет международная программа. Такого количества звезд не бывает даже на южном небосклоне. На открытии по звездной дорожке прошла и гордость, и история нашего кино. Не могу и не привыкну отделять российское, украинское, грузинское кино - история у кинематографа из одного корня, хотя было обидно, что Украину на фестивале представляет очень небольшая делегация, в которую вошли создатели единственного, включенного в конкурсную программу фильма «Москаль-Чарівник»: Засеев Николай - режиссер-постановщик, молодая и любимая у нас актриса Руслана Писанко, дистрибьютор - Лина Агаркова. Надо сказать, что наша царственная Руслана не потерялась среди известнейших лиц, прошедших по звездной дорожке: ее с восторгом приветствовали не только благодарная сочинская публика, но и многочисленные российские телеканалы.

Конкурсная программа, рассчитанная на тринадцать дней, включает в себя четыре основных направления: фильмы стран СНГ (жюри этого конкурса возглавляет Карен Шахназаров), международное жюри (его глава - известный шведский режиссер, писатель, сценарист Бу Виденберг), интернациональное жюри ФИПРЕССИ (председатель Марсель Мартен) и «Панорама» - во главе жюри царит недавно побывавшая в Киеве Кора Церетели. Приятно отметить, что членом международного жюри является Алексей Роднянский.

Вне конкурса идут лучшие фильмы мирового кино в программе «Хорошее кино для всех», любопытнейшие картины в программе «Английская актерская школа», каждый день любители могут увидеть программу «Выбор критика» и ретроспективу японского режиссера Кумаширо Татсуми.

Конечно, столь мощный организм, как сегодняшний «Кинотавр», принимающий ежедневно сотни зрителей и участников, не может быть уже столь нежным домашним и камерным, каким он был вначале. Но атмосферу фестиваля поддерживает и сохраняет его бессменная команда, во главе с генеральным продюсером и идеологом Марком Рудинштейном.

Сложно на старте разбирать достоинства и просчеты программ и отдельных кинокартин - мы посвятим этому статью по итогам фестиваля. Кроме этого, читателям «Зеркала недели» я обещаю эксклюзивные встречи со многими участниками, гостями и будущими победителями. Так что вы можете считать и себя полноправными участниками этого замечательного события.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме