«Кино-Ялта—2004» — бесплатное кино для всех

Поделиться
Через пару лет фестиваль, проходящий в Ялте в начале августа, будет праздновать свое десятилетие. ...

Через пару лет фестиваль, проходящий в Ялте в начале августа, будет праздновать свое десятилетие. Со времени первой попытки скрепить дружескими узами кино Украины и России концепция этого форума претерпела серьезные изменения. В прошлом году он стал называться Международным фестивалем продюсерского кино.

Правда, новый, но столь необходимый для нашего кинопроцесса институт продюсеров находится пока в зачаточном состоянии, и кто только не венчает свое участие в съемках этим гордым, пахнущим деньгами словом. Справедливости ради замечу, что наш северный сосед заметно опередил Украину в этом качестве, и российское кино представлено не только на ялтинском фестивале, но и в мировом контексте славными именами, подтвердившими отличными фильмами свой профессионализм. Среди них — наш земляк Александр Роднянский и Игорь Толстунов, получившие на последнем «Кинотавре» приз за лучший продюсерский проект (фильм Павла Чухрая «Водитель для Веры», которым откроется фестиваль), Сергей Сельянов и Валерий Тодоровский, Андрей Разумовский и Владимир Досталь. Проектом последнего, фильмом Романа Балаяна «Ночь светла», решено завершить фестиваль.

Киномекка, каковой является Ялта со времен Ханжонкова, основавшего киностудию в жемчужине крымского побережья, пришедшая в упадок во времена перестроечного передела собственности, в последние годы набирает кинематографические обороты: оснащается новой техникой, занимается собственным производством и предоставляет услуги многочисленным желающим из ближнего и дальнего зарубежья снимать свое кино среди несравненной крымской природы. Своему подъему ЗАО «Ялтинская киностудия» не в последнюю очередь обязана генеральному директору Валерию Пендраковскому. И фестиваль этого года проходит под звездой 85-летнего юбилея студии.

Основная задача фестиваля, по мнению его организаторов — Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры и искусств Украины, ЗАО «Ялтинская киностудия» и продюсерской фирмы «Арчи-Продакшн» при участии ВР Крыма, — поддержка лучших проектов украинских и российских кинематографистов, повышение уровня кинопроизводства обеих стран. По традиции, победителей определяет зрительское жюри. Главный приз — поддержка Министерством культуры и искусств Украины и Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ совместного украинско-российского проекта. Два специальных приза — государственная поддержка в местном прокате российского фильма в Украине и наоборот. Фестиваль не является коммерческим, его цель — познакомить широкого зрителя с новинками кино. Все просмотры бесплатные.

С одной стороны, это хорошо — наш зритель любит дармовые зрелища, которые к тому же дают возможность пообщаться с любимыми актерами и создателями фильмов. С другой — коль для организаторов фестиваля продюсерское кино является синонимом зрительского, которое должно собирать полные залы и, естественно, приносить прибыль, было бы логично, чтобы зрители, каждый из которых является членом жюри, голосовали рублем.

В конкурсной программе 10 картин и только три из них украинские: «Золотая лихорадка» Михаила Беликова, «Троянский спас» Александра Денисенко и «Железная сотня» Олеся Янчука. Среди лидеров российской конкурсной программы «72 метра» Владимира Хотиненко (о нем «ЗН» подробно писало в репортажах с «Кинотавра»), «Игры мотыльков» Андрея Прошкина, продолжения уже известных лент «Антикиллер-2» и «Даже не думай-2».

Во внеконкурсной программе Россия представляет еще 12 картин, среди которых нашумевшие в прессе и прокате «Благословите женщину», «Бумер», «Кожа саламандры», «Рецепт колдуньи» и др. Кроме этого будут показаны анимационное кино России и Украины и цикл украинских короткометражных фильмов «Любовь — это».

В рамках фестиваля состоятся семинары и круглые столы, темы которых предложила Гильдия продюсеров кино России: состояние и тенденции развития продюсирования аудиовизуальной продукции в России; организационные финансовые и правовые аспекты взаимоотношений продюсера с авторами, исполнителями и другими участниками кинопроцесса. Круглый стол будет посвящен маркетингу фильмов. Его ведущая — Инна Мурина, генеральный директор In-chart research group. Речь там пойдет о том, как найти своего зрителя.

«Кино-Ялта — 2004» откроется 31 июля, а завершиться 7 августа в ялтинском кинотеатре «Сатурн». Так что ждите фестивального обзора и встреч с интересными людьми.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме