КИЕВСКИЙ ТРИУМФ «ФИЛАРМОНИИ НАЦИЙ»

Поделиться
Ровно год назад киевляне и гости столицы Украины впервые услышали выступление уникального оркестра из Гамбурга «Филармония наций»...

Ровно год назад киевляне и гости столицы Украины впервые услышали выступление уникального оркестра из Гамбурга «Филармония наций». Этот творческий коллектив, объединяющий молодых музыкантов более 30 стран мира, расположенных на пяти континентах, покорил сердца и завоевал симпатии меломанов Киева.

Основанный по инициативе известного немецкого дирижера и пианиста Юстуса Франца в 1985 году международный оркестр «Филармония наций» стал реальным воплощением идей мира и взаимопонимания между странами и народами, ярким примером народной дипломатии. Интернациональный коллектив объединил и сплотил одаренную молодежь, независимо от цвета кожи и вероисповедания. В нем рядом играют серб и хорват, немец и француз, сириец и израильтянин, русский и украинец, армянин и азербайджанец. Оркестр не имеет постоянного помещения, его единственный дом и единственный дух - классическая музыка. Молодые музыканты общаются и работают на семи языках. Сам Юстус Франц хорошо владеет этими языками, однако всех объединяет в первую очередь музыка, которая не нуждается в переводе. Ежегодно музыканты «Филармонии наций» дают свыше 220 концертов в различных странах Европы и мира в рамках фестиваля «Davidoff: Турне дружбы». И всюду им сопутствует неизменный успех.

Следует отдать должное организаторам гастролей «Филармонии наций»: у входа в театр каждой представительнице прекрасного пола вручалась темно-красная роза, а мужчинам в фойе театра дарили сигареты и зажигалки, каждый слушатель бесплатно получал программку.

В первом отделении концерта оркестр исполнил произведения Мориса Равеля: оркестровую версию цикла «Матушка-гусыня», сюиту №2 из балета «Дафнис и Хлоя», а также знаменитую хореографическую картину «Болеро». Во втором отделении прозвучал шедевр чешского композитора-романтика Антонина Дворжака - симфония №9 «С Нового Света», а «на бис» музыканты сыграли его не менее популярные «Славянские танцы».

Колоссальный успех концерта весьма наглядно подтвердил высокий профессиональный уровень оркестра и его дирижера. Мастерство молодых исполнителей, их эмоциональная выразительность и экспрессия, творческий энтузиазм вновь потрясли киевских слушателей. Этот концерт стал, бесспорно, одним из наиболее ярких событий в культурной жизни столицы Украины. «Я благодарен судьбе, что в Киеве нас ожидал такой чудесный прием, - заметил после концерта Юстус Франц. - Погода также в немалой степени соответствовала настроению слушателей. Я все сделаю для того, чтобы этот оркестр был одним из лучших в Европе. Сегодня музыканты играли лучше, чем предыдущий раз. Не сомневаюсь что в будущем году они сделают еще более ощутимый шаг вперед».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме