«КИЕВСКИЙ НЕКРОПОЛЬ» — СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

Поделиться
Нынешний Киев. На одной из его многочисленных улиц, недалеко от центра, в небольшой уютной квартире обычного дома «хрущевских» времен живет человек не простой, но завидной судьбы - Людмила Андреевна Проценко...

Нынешний Киев. На одной из его многочисленных улиц, недалеко от центра, в небольшой уютной квартире обычного дома «хрущевских» времен живет человек не простой, но завидной судьбы - Людмила Андреевна Проценко. Стены комнаты, где проходила наша неспешная доверительная беседа, были сплошь увешаны оригиналами фотографий, среди которых автор этих строк легко узнал корифеев сцены - Марию Константиновну Заньковецкую и Федора Ивановича Шаляпина. На самом видном месте - портрет отца хозяйки дома Андрея Федоровича Проценко - известного флейтиста, профессора Киевской консерватории, доброго и отзывчивого человека. По словам самой Людмилы Андреевны, всем, что есть в ней хорошего, она обязана исключительно отцу, с ранних лет приучавшему дочь к организованности, порядку, любви к чтению, трудолюбию, ответственности за порученное дело. Главным ее призванием стала история.

Шестнадцать лет проработала Людмила Андреевна в историческом архиве. Затем некоторое время руководила Центральным государственным архивом-музеем литературы и искусства Украины, откуда была уволена за приобретение для архива документов, связанных с репрессированными деятелями украинской культуры, и находилась длительный период в опале. Самым большим и решающим событием в ее жизни стал один из летних дней 1966 года, который открыл наиболее яркую страницу биографии Людмилы Проценко.

В 1966 году, когда Людмила Андреевна Проценко работала в историческом архиве, ей, как члену Общества по охране памятников истории и культуры, как-то пришлось присутствовать на одном из заседаний общества. Стали распределять темы и, когда очередь дошла до Проценко, ей объявили, что она будет заниматься «Некрополем». На это последовала совершенно неожиданная реакция Людмилы Андреевны. Наотрез отказавшись от предложенной ей темы, она (не призналась, что страшно боится покойников) выбежала из комнаты, хлопнув дверью. Однако по прошествии 2-3 минут «приступ» возмущения прошел и вдруг ее осенило: «Что я наделала! Ведь некрополь - это наша история! Надо серьезно взяться за него, отыскать след давно ушедших из жизни людей, чтобы оставить о них заслуженную память!» И теперь, спустя годы, находясь на пенсии, она всю себя отдает некрополеведению. Людмиле Андреевне удается, наряду с чисто научной работой, деятельностью в Обществе охраны памятников, где она руководит секцией «Некрополі України», вести нелегкую борьбу с сильными мира сего, неутомимо защищая некрополи Киева.

Любовь к родному городу без знания его истории любовью назвать нельзя. Всякому, кто искренне интересуется историей Киева, кто хочет изучить ее поглубже, необходимо обратить внимание на научные издания, связанные с киевским некрополем. Пока их вышло в свет всего два: «Київський некрополь» и «Історія Київського некрополя». Автор - Людмила Проценко.

Что же означает слово «некрополь»? В узком смысле - это «город мертвых» или попросту кладбище. В более широком смысле «Киевский некрополь» - комплекс сведений об истории захоронений в городе и о тех выдающихся людях, чей прах покоится в киевской земле. «Некрополь», как его задумали по Киеву, - это всеохватывающий справочник, который по объему материала не имеет себе равного.

Людмила Проценко как историк-архивист с большим стажем считает исследования по некрополю «органической и непрерывной связью с прошлым, что является признаком истинной и высокой культуры».

Культура всякого народа является двигателем его прогресса. Для ее развития необходимо, чтобы все граждане данной страны, от мала до велика, по-настоящему почитали свою историю, которая начинается с «любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам», то есть к могилам своих предков. Что же происходит у нас? Далеко не все родители приучают к этому своих детей. Подобное «воспитание» превращает наших детей и внуков в Иванов, не помнящих родства!

Благодаря особой области исторической науки, какой является некрополеведение, мы сегодня можем узнать некоторые подробности о многих замечательных предках лишь по материалам, вошедшим в «Киевский некрополь», над которым многие годы работает Людмила Проценко. Ей удалось собрать уникальный исторический материал.

В первой, небольшой по объему, книге Л.Проценко «Київський некрополь», вышедшей в издательстве «Український письменник» в 1994 году, содержатся сведения о 75 литераторах.

Вторая книга Л.Проценко «Історія Київського некрополя», увидевшая свет летом прошлого года, является фундаментальным трудом по некрополю Киева и первым томом задуманного пятитомного издания. Книга насчитывает 412 страниц, причем ее текстовая часть занимает 299 страниц, а иллюстрации - 113 страниц. В предисловии к этой книге отмечается, что она написана на основании документальных материалов, часть которых впервые включена в научный оборот. Книга раскрывает большое число новых личностей, сыгравших значительную роль в истории Киева. «Історія Київського некрополя» содержит подробный анализ исторических захоронений Киева. Это лишь начало. Основной объем «Некрополя» составляют биографические данные, а количество персоналий в картотеке автора насчитывает ни много ни мало 65 тысяч (!). Можно смело утверждать: после того, как данные Проценко увидят свет, придется вносить дополнения во многие биографические словари и энциклопедии.

Первая глава книги посвящена источникам и литературе по изучению темы и комплектованию справочника. Чтобы показать детально масштабы проделанной при этом работы, достаточно сказать, что были просмотрены соответствующие фонды в 17 архивах Петербурга, в 6 архивах и библиотеках Москвы, в 15 архивах Киева, не считая ведомственных архивов Киевского университета, институтов, учреждений, заводов, а также документов, хранящихся в семьях умерших деятелей. Кроме перечисленного выше, была просмотрена периодическая пресса Киева начиная с 1830-х годов, научные ведомственные журналы по литературе и искусству за весь издательский период. Изучались и анализировались материалы всех энциклопедических справочников, путеводителей, изданных до и после 1917 года, а также монографическая литература на эту тему. Автор обстоятельно обследовала имеющиеся в Киеве кладбища в количестве 32, изучены регистрационные книги кладбищ, сберегающиеся с 1942 года, материалы киевского городского ЗАГСа по 1945 год включительно.

Вторая глава книги посвящена истории киевских кладбищ с дохристианских времен до наших дней.

До глубины души тронуло меня как человека и гражданина опубликованное в книге «Обращение» к гражданам Украины участников первого научно-практического семинара, организованного секцией «Некрополі України» Общества охраны памятников истории и культуры: «... обращаемся ко всем жителям Украины с просьбой проявить свое сознание и примкнуть к творению нашей истории и культуры, защитить от разрушения пантеоны, мемориалы, обычные кладбища, отдельные захоронения. Ваш труд по исследованию и сохранению историко-культурных захоронений благотворно вольется в общий источник истории, поможет заполнить и раскрыть все ее забытые прославленные или горькие страницы».

Рукопись книги «Історія Київського некрополя» лет десять пролежала в академическом издательстве «Наукова думка». Книгу эту все же удалось издать благодаря поддержке Международного фонда «Відродження». Правда, издание было осуществлено не «Науковой думкой», а... «Укрбланквидавом», издающим бланки квитанций и накладных. Отсюда и качество бумаги... Но, как бы там ни было, книга все же увидела свет. Помимо «прокола» с бумагой, в ней, к сожалению, была допущена масса опечаток. Автору не удалось откорректировать верстку (Людмила Андреевна в это время оказалась в больнице), а другого грамотного человека, видно, не нашли. Может быть, не стоило бы обращать внимание на это обстоятельство. Но наверняка найдутся критики из среды профессиональных историков, которые скрупулезно подсчитают эти опечатки и на их основании поставят под сомнение научную ценность работы.

В настоящее время на столе у Людмилы Проценко лежит подготовленная к печати рукопись «Київського некрополя», которая представляет собой очередные четыре тома. Положение с изданием этих томов, скажем прямо, тупиковое: отсутствуют средства, а значит, ставится под угрозу срыва издание ценнейшего для истории Украины современного труда, имеющего большую государственную значимость.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме