Канны-2016: Вуди Аллен и боевые корабли

Поделиться
На Лазурном побережье - самый разгар Каннского международного кинофестиваля.

На Лазурном побережье - самый разгар Каннского международного кинофестиваля.

69-й кинофорум открылся новым фильмом Вуди Аллена Café Society. Голливуд 30-х прекрасно сочетался с красной дорожкой Канн. А неутомимый Аллен радует свежестью взгляда и неиссякаемым чувством юмора. По словам режиссера, тайна его успеха только в том, чтобы работать с хорошими профессионалами. Тогда они сами все сделают.

Конечно, Аллен лукавит. Недаром говорят, что у него сможет хорошо сыграть даже табуретка. И даже Кристен Стюарт!

Аллен снимает разное кино. На этот раз он порадовал публику непритязательной ретро-штучкой о любви. Стильная и легкая картина не приближается к его шедеврам, однако вмещает весь арсенал алленовского мастерства.

В этом году Аллен собрал рекордное количество желающих попасть как на его пресс-конференцию, так и в кинозал. Его всегда сопровождал огромный успех в Каннах, но в этом году режиссер превзошел самого себя.

Возможно, этому способствовали еще и беспрецедентные меры безопасности? Дополнительные заграждения и тщательные проверки увеличивают и без того немалые очереди на фестивале.

Инспектировать, как Канны подготовились к фестивалю, приезжал лично министр внутренних дел Франции. Кроме традиционно усиленных отрядов полиции, спокойствие на кинофоруме охраняют специальные антитеррористические подразделения, армия и даже водолазы, которые будут проверять фестивальный дворец со стороны моря. Кроме того, в море впервые курсирует военный корабль.

Будем надеяться, что всем тем силовикам придется бороться только с фриками и "зайцами".

Сейчас больше всего нареканий вызывают не меры безопасности и не плохая погода, а состав жюри. Критики жалуются, что ранее в жюри входили киноведы, писатели, сценаристы и т.п. Теперь из девяти его членов пятеро - актеры. Итальянка Валерия Голино, американка Кирстен Данст, француженка Ванесса Паради, датчанин Мадс Миккельсен и канадец Дональд Сазерленд составили компанию двум режиссерам.

В состав жюри вошел также венгерский режиссер Ласло Немеш - триумфатор прошлого года, получивший Гран-при с фильмом "Сын Саула".

Француз Арно Деплешен также не раз участвовал в каннских конкурсах. Решать судьбу "Золотой пальмовой ветви" будет и иранская продюсер Катаюн Шахаб. Она была арестована в 2011 г. и, по мнению организаторов, символизирует свободу слова. Председательствует в жюри австралиец Джордж Миллер, который в прошлом году представил в Каннах очередную часть "Безумного Макса".

Джордж Миллер убежден, что, оценивая фильмы, члены жюри должны ориентироваться только на собственные впечатления. Но при этом подчеркнул: все картины будут оценены тщательно и искренне.

"Думаю, оценка фильма - это процесс, в котором тысячи людей будут иметь свое мнение. Нас девять, мы встретились только прошлой ночью, и я уже знаю людей из этой группы, знаю, что они любят кино и готовы дискутировать о нем. Мы не политики, обращающие внимание на фокус-группы", - сказал Миллер.

"Я был в жюри и однажды после объявления результатов спросил у французской журналистки, каким ей показалось решение жюри. Она ответила, что результаты были ожидаемы. Я обрадовался, поскольку считал, что это хорошо, но она сказала, что это плохо, потому что если о результатах не спорят, то это плохие результаты", - пояснил Миллер.

Актер Мадс Миккельсен, обладатель "Золотой пальмовой ветви" за "Охоту" Томаса Винтерберга, подчеркнул, что, по его мнению, фильмы следует оценивать не с точки зрения кинематографистов, а с точки зрения обычного зрителя.

Перед жюри сегодня сложная задача: в этом году конкурс объединил едва ли не большинство звезд авторского кино. Свои новые фильмы привезли Педро Альмодовар ("Джульетта"), Джим Джармуш ("Патерсон"), Брийянте Мендоса ("Моя Роза"), Пол Верховен ("Она"), братья Дарден ("Неизвестная девушка"), Кристи Пую ("Сьерра Невада"), Кен Лоуч ("Я, Дэниел Блэйк"), Кристиан Мунжиу ("Бакалавр"). Приехали французы Оливье Ассаяс, Брюно Дюмон, Николь Гарсия.

Канадский вундеркинд Ксавье Долан покажет первый в своей карьере большой проект со звездным составом "Всего лишь конец света". 20 фильмов в конкурсе дают богатый выбор и для жюри, и для публики.

К сожалению, украинского кино в официальной программе нет. Тем не менее, на кинорынке открылся Украинский павильон.

Конкурсную программу открыл фильм Кристи Пую. А сам конкурс, являющийся главной интригой, обещает много сюрпризов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме