Я танцую об Украине

ZN.UA
Поделиться
Я танцую об Украине © Фото Лилии Швец

По состоянию на конец октября 2023 года Швейцария приняла около 66 тысяч украинцев, которые получили временный приют из-за войны. Женщины с детьми, каждая со своей историей и болью.

Елена Хайдеманн — профессиональный хореограф, ведь танцевала с пяти лет, сначала в заслуженном вокально-хореографическом ансамбле «Галичина» под руководством Ярослава Чуперчука, потом в ансамбле «Юность». Потом стала ассистентом хореографа и воспитывала первых танцовщиц во Львовской политехнике. В швейцарском Цюрихе Елена живет уже больше 25 лет. Говорит: «Бывших танцовщиц не бывает». Так что с началом войны решила создать в Цюрихе для девушек-украинок круг поддержки — открыть кружок народных танцев. Она написала объявление в Фейсбуке и пригласила всех желающих присоединиться к танцевальной группе.

«Я очень хотела оказать хоть какую-то психологическую поддержку девушкам из Украины, — объясняет Елена. ⸺ Я видела, в каком состоянии находится каждая из них. А танцы могут стать терапией, опорой. Я хорошо знаю это как хореограф».

На предложение стали откликаться те, кто любовь к танцам хранил глубоко в сердце. То есть те, кто танцевал в детстве или юности. Так начались первые занятия по хореографии. Елена нашла помещение в старинном замке. Владельцы, к счастью, предоставили его бесплатно.

На предложение танцевать откликались разные девушки. 35, 37, 40, самой старой танцовщице в коллективе — 50 лет. 90% коллектива — мамы. Девушки, которых собрала Елена, восприняли приглашение на танцы как серьезный вызов для себя, задачу со звездочкой и высокую планку, которой нужно отвечать. Потому что надо знать «народников»: народные танцы — это всегда строгий режим, высокие стандарты качества выполнения хореографии, работа у станка, осанка, отточенные движения. Поэтому атмосфера на репетициях стала рабочей. Никаких послаблений из-за возраста или обстоятельств. Танец — это вид искусства, а искусство — это не о любителях.

Фото Лилии Швец

Кто эти девушки?

«Я была в депрессии. Ведь в феврале 2023 года мой муж решил идти воевать. Саша занимал руководящую должность на большом предприятии, у него была куча рабочих заданий, но решил сменить моего отца на фронте, — рассказывает Лилия. — Отец пошел добровольцем в первые дни вторжения. Получил три сложных ранения. Едва не погиб под Рубежным, но вывел свой взвод из окружения. Мы с сыном думали уже возвращаться домой, в Днепр, но муж сказал, что должен встать на защиту страны и сделать нашу жизнь дома безопасной. Сказать, что мне было страшно, — ничего не сказать. Я плакала, переживала, но осознавала и старалась принять решение моего любимого мужа. В то время из-за переживаний я забросила языковые курсы в Цюрихе, жила на автомате… Когда увидела объявление о наборе на народные танцы, сердце как-то откликнулось, потому что на протяжении десяти лет моя жизнь была связана с танцами. Это невероятная энергия жизни, которая всегда давала мне силы. А еще я очень удивилась — кружок украинского народного танца в Швейцарии, я не могла это пропустить, поэтому я с первых занятий здесь».

Лилия с сыном Демидом
Лилия с сыном Демидом

Наталья родилась в Крыму, с 2006 года жила в Киеве. По специальности бухгалтер, но десять лет отдала народным танцам. Танцевала в ансамбле «Магия». Во время карантина проводила онлайн-тренировки по фитнесу. Всегда держала себя в хорошей физической форме. Из-за войны выехала в Швейцарию. «В декабре 2022 года моя подруга предложила посетить репетицию в танцевальном кружке. Так я стала одной из участниц нашего коллектива украинского народного танца «Голубка». И я счастлива иметь такую возможность прославлять Украину», — говорит Наталья.

Зоряна танцует с восьми лет. Окончила педагогический университет имени Драгоманова в Киеве по специальности «учитель хореографии». В Швейцарию приехала с 14-летним сыном. Муж остается в столице. Волонтерит. Зоряна говорит: «Танцы для меня — это невероятные эмоции. Я чувствую, что делаю свой вклад в Победу. Мы говорим об Украине через танец».

Елена танцевала 20 лет в николаевском народном ансамбле «Судостроитель», потом был перерыв в танцах на длительный срок. Из-за постоянных обстрелов вывезла дочерей из Николаева. Муж остается в городе, говорит, что возвращаться пока рано. «Танцы — мое место силы, моя любовь и могущество», — говорит женщина.

Светлана — флористка из Киева. По специальности работает и в Швейцарии. Приехала с сыном. Говорит: «Страна делает все, чтобы мы интегрировались и адаптировались в обществе. Но все равно нам трудно. У нас разный менталитет, законы. Я очень тоскую по Родине. Девушки из «Голубки» стали моей танцевальной семьей. Танцы дают мне невероятные силы. Я вдохновилась и создала в Швейцарии собственный бренд украинских народных украшений».

Настя до войны закончила четвертый курс Николаевского университета, живет и работает в швейцарской IT-компании. «Танец помогает мне снимать стресс, возвращает радость жизни, позволяет поделиться красотой украинской народной хореографии со швейцарцами. Сейчас в Швейцарии много украинцев, иногда кажется, что Украина переехала вместе со мной», — делится женщина.

Репетиции проходят по воскресеньям. Девушки работают в классе по три часа.

«Обычно человек танцует, когда ему хорошо, — объясняет Елена. ⸺ Танец — это о безопасности, потому что в опасности люди не танцуют. Танец помогает мысленно перенестись в мирное, гармоничное время, где нет войны. Память тела очень сильна, через танец человек возвращается в детство или другие счастливые периоды. К тому же интенсивная физическая нагрузка требует внимания, концентрации и хорошо отвлекает от забот».

Фото Лилии Швец
Фото Лилии Швец

Впрочем, так случилось, что танцы для девушек стали не только терапией. Когда оттачиваешь движения, когда танцевальные па складываются в историю, рождается рисунок номера. И ему нужна сцена. А если речь идет о сцене, то нужны и костюмы.

Украинские костюмы заказали у львовской мастерицы по индивидуальным меркам каждой танцовщицы. Разные костюмы для четырех танцевальных композиций. Пошив костюмов оплатил местный благотворительный фонд. А Оперный театр Цюриха подарил украинским танцовщицам 50 пар балеток от 35-го до 43-го размера.

Быстрый «Плескач», зажигательная «Девятка», «Запорожский марш», гуцульский танец «Голубка», нежный «Лирический», — ансамбль «Голубка» представляет в Швейцарии классические украинские народные танцы.

Конечно, народный танец парный. Поэтому коллективу нужны и мужчины. К «Голубке» присоединилась украинская диаспора. Но в танцевальных коллективах всегда не хватает партнеров, на вес золота они и в народных танцах, так что в ансамбль с удовольствием приглашают парней любой национальности, лишь бы было искреннее желание танцевать об Украине.

Фото Лилии Швец

В 2023 году «Голубка» успела покорить сердца швейцарцев. Народные танцы для Швейцарии — это диковинка. Современная молодежь здесь обычно отдает преимущество классической хореографии или хип-хопу. Колоритный украинский народный танец стал настоящим открытием, как и Украина.

Коллектив народного танца набирает популярность. «Голубку» активно приглашают на благотворительные ужины и мероприятия, направленные в поддержку Украины, а еще на танцевальные конкурсы. И здесь «голубки» берут первые места и гран-при.

«Мы работаем на имидж Украины. Рассказываем об украинских традициях. Через народный танец можно рассказать историю, передать гордость за свою нацию, показать любовь к родному краю», — делится участница ансамбля Лилия.

Недавно в танцевальном классе «Голубки» созрели ставить гопак. С «Гопаком» можно и на европейское турне замахнуться, уверены «голубки», потому что для украинской женщины нет препятствий. Основной страх они уже преодолели: в 35+ поверили в себя и вышли на сцену — ради себя и ради Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме