Ивано-Франковск увидит Някрошюса

Поделиться
Стала известной предварительная программа международного фестиваля Porto Franko, который состоится с 14 по 18 июня в Ивано-Франковске. Организаторы признались ZN.UA, что на это время город превратится в "художественный порт" и станет культурной столицей Украины.

Стала известной предварительная программа международного фестиваля Porto Franko, который состоится с 14 по 18 июня в Ивано-Франковске. Организаторы признались ZN.UA, что на это время город превратится в "художественный порт" и станет культурной столицей Украины.

В течение нескольких дней предполагается ряд насыщенных и разноплановых мероприятий - около 20 проектов в сутки. Одна из главных локаций Porto Franko - Дворец Потоцких, который станет территорией современного искусства. По мнению президента фестиваля Романа Григорива, в этом году Porto Franko предложит иванофранковцам и гостям города разные художественные мероприятия и насыщенные программы: театр, музыку, кино, визуальное искусство. Современное искусство должно интегрироваться в городское пространство, органически соединяясь с архитектурой города.

- Для меня этот проект как постмодерная пятидневная мультидисциплинарная опера, - сознается Роман Григорив, создавший совместно с Ильей Разумейко и Владиславом Троицким не одну современную оперу.

Porto Franko и раньше испытывал горожан современным искусством - в 2010-м и 2011-м. Сейчас к Франковску присоединятся и другие украинские города со своими громкими проектами-брендами. В частности из Славутича приедет кинофестиваль "86", а из Одессы - Koktebel Jazz Festival.

У Porto Franko много локаций в городе: завод "Промприлад", областная филармония, Музей искусств Прикарпатья, кукольный театр. На городском озере планируют обустроить "морской порт".

Если Дворец Потоцьких и его отдельные помещения станут пространством для визуальных программ и музыкальных мероприятий, то местный музыкально-драматический театр им. Ивана Франко предложит несколько актуальных сценических проектов. Среди них, в частности, театрально-образовательный проект "Студии", который объединит самые интересные украинские спектакли, родившиеся именно в лоне творческого студенчества - молодой живой энергией. Это, к примеру, новый, но уже весьма популярный киевский спектакль Дмитрия Богомазова "Двенадцатая ночь" по комедии У.Шекспира (Театр драмы и комедии на Левом берегу), в котором главные роли играют студенты Киевского университета театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого. Пригласили во Франковск также интересный киевский спектакль "Буна" по пьесе Веры Маковей, которую поставил еще в театральном университете режиссер Давид Петросян (а теперь это общий проект центра "ДАХ" и театра Practicum). Иванофранковцы готовят фестивальную премьеру: сценическую версию произведений Василия Стефаника предложат студенты-актеры и признанные мастера.

На Porto Franko ожидают иностранных театральных гостей (пока еще программа уточняется), но уже сейчас организаторы признаются, что на стадии успешного завершения - переговоры с культовым литовским театром Meno Fortas, которым руководит всемирно известный режиссер Эймунтас Някрошюс. Участники и гости фестиваля увидят одну из последних постановок гениального режиссера - "Мастер голода" (или "Голодарь"). Этот спектакль родился сначала как этюд для одного из международных фестивалей. Позже замысел мастера приобрел сценическую весомость и его уникальную сценическую лексику. Проект навеян одним из последних произведений Франца Кафки о человеке, который истощает себя голодом, и для которого этот процесс чем-то родственен с процессом "театральным" - на потеху толпе. Говорят, когда Кафка писал этот небольшой рассказ, то страдал от болезни горла, тогда писатель действительно не мог есть. Но, по мнению авторов спектакля, их история - прежде всего о голоде публичном. Голод как метафора. Главную мужскую роль в спектакле играет женщина - литовская актриса Виктория Куодите. Ее режиссер выбрал среди других, возможно, усматривая в таком выборе особый смысл. "В Литве не нашлось ни одного актера-мужчины, который бы сыграл эту историю так, как это хотелось мне. Виктория Куодите играет человека, внешняя оболочка которого настолько измождена, что видно, как бьется ее сердце", - заметил режиссер в одном из интервью.

Те, кто видел спектакль, говорят, что он начинается джазом и заканчивается джазом тоже. А сама сценическая история - об абсолютной свободе мысли, чувств, а также о свободе высказываться и создавать.

Кроме литовского театра, Франковск посетят театральные коллективы из Польши и других стран. Хозяева фестиваля также предложат свою недавнюю резонансную версию шекспировского "Гамлета" (в подземелье театра), которая объединила известных актеров из Киева, Франковска и Львова.

По мнению президента Porto Franko Романа Григорива, будущий форум искусств уже воспринимается не только как украинский, но и как международный, ведь у самого города есть огромные художественные преимущества. Здесь, по сути, сконцентрирован художественный арсенал Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме