История из-под земли

Поделиться
События в Украине конца ХХ в. и последних лет нового тысячелетия способствовали оживлению, особенно среди молодежи, интереса к истокам отечественной культуры...

События в Украине конца ХХ в. и последних лет нового тысячелетия способствовали оживлению, особенно среди молодежи, интереса к истокам отечественной культуры. Спрос на эту литературу порождал предложения, к сожалению, не всегда на надлежащем научном уровне. А это, в свою очередь, распространяло в нашем обществе разнообразные мифы относительно прошлого украинцев и их предков.

Тем приятнее в сложившейся ситуации приветствовать публикацию работы двух известных отечественных археологов, докторов исторических наук, профессоров с большим научным и преподавательским стажем И.Винокура и Д.Телегина «Археология Украины». В доступной для всех, кто интересуется нашим прошлым форме, в книге обобщен огромный материал по археологии и древней истории Украины.

В первом разделе определяются предмет, методы и задачи археологии, основные этапы развития этой науки и археологические вехи мировой истории. Дальнейшее изложение материала осуществляется в соответствии с принятой в археологии периодизацией, предусматривающей выделение эпох палеолита, мезолита, неолита, медного, бронзового и раннежелезного веков. Начиная с последнего, у нас уже есть определенные свидетельства письменных источников о народах, живших в то время и позднее на территории Украины. Поэтому изложение материала «историзируется», приобретает большую комплексность. Говорится уже не о хозяйственном укладе и культуре анонимных племен определенной территории в то или иное время, а о жизни конкретных этнических сообществ.

В книге читатель найдет четкие и краткие характеристики основных археологических эпох, в соответствии с их спецификой на просторах нашего государства, и распространенных в различных регионах в различные времена археологических культур. Важно подчеркнуть, что развитие древнего населения Украины И.Винокур и Д.Телегин представляют в широком мировом контексте. Авторы раскрывают как сложные процессы, происходившие внутри тогдашнего сообщества, так и его отношения с такими мощными в то время государствами, как Древняя Греция в I тыс. до н.э. Важно, что авторы не ограничивают, как это было принято в течение многих десятилетий, изложение украинской археологии временем Киевской Руси, памятниками причерноморских кочевников и городов средневекового Крыма. Их внимание привлекает и материальная культура украинского казачества, вещи, найденные во время археологических исследований Запорожской Сечи и замков, в частности Чигиринского, Каменец-Подольского и Хотинского.

В издании много иллюстраций и фотографий, большое количество тщательно выполненных планов и карт. Полезна и отлично подобранная библиография.

Итак, книга И.Винокура и Д.Телегина имеет большое культурологическое и просветительское значение, пронизана духом гуманизма, уважения и толерантности к культурам различных народов, когда-то проживающих на просторах Украины. Она вызывает чувство уважения к широкой эрудиции авторов и их умению просто, интересно и одновременно глубоко и основательно донести до читателей, в частности студентов, знания о бесценном достоянии наших предшественников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме