ИСТОРИЯ АННЫ

Поделиться
Оптимистическая трагедия Жила-была девочка Анна, тринадцати лет от роду. И, как многие подростки е...

Оптимистическая трагедия

Жила-была девочка Анна, тринадцати лет от роду. И, как многие подростки ее возраста, обнаружив, что верного друга не хватает, она стала вести дневник, честно доверяя ему все, что видела, думала, чувствовала. С одной только разницей: ее ровесники, несмотря на войну, могли бегать по улицам Амстердама, семья Анны вместе с несколькими знакомыми вынуждены были скрываться у сердобольных людей от ежечасно, ежесекундно ожидаемой опасности: фашисты неумолимо проводили политику геноцида в отношении евреев. Однако замкнутое пространство потайного убежища не смогло ограничить ни наблюдательности девочки, ни живого воображения, ни полета фантазии. Анна делала не только записи, которым суждено было стать правдивой летописью военных дней и обвинительным приговором человеконенавистнической политике, но и сочиняла рассказы и сказки, несомненная художественность которых дала основание Алану Силитоу сказать: «…в лице Анны Франк мы потеряли великую писательницу европейского масштаба… Человечеству трудно восполнить такие ужасные потери».

Если бы Анна училась в нашем классе… - говорили ее украинские ровесники на презентации «Дневника» и «Рассказов и сказок из тайного убежища» 54 года спустя после трагической смерти их автора в концлагере Берген-Бельзен. Несомненно Анна была бы интересным собеседником, хорошим товарищем, с чувством юмора, живым, непоседливым характером, своим мнением. И даже несколько редакций текста, сделанных отцом Анны Отто Франком - единственным из семьи Франк, кто уцелел в страшной второй мировой войне, и писательницей и переводчицей Мирьям Пресслер, донесли до читателя неприкрытую искренность и трогательную непосредственность, юмор и оптимизм, вопреки всему, которые не могут оставить равнодушным. «Вечером, когда я лежу в постели и заканчиваю свою молитву словами: «Благодарю Тебя за все доброе, любимое и красивое», - душа моя поет от радости. Я думаю о «добром»: об убежище, о своем здоровье, о себе вообще. О «любимом» - о Петере… О «красивом», то есть о самом мире, природе и красоте, которая разлита во всем, что есть на свете. И тогда я думаю не о страданиях, а обо всем хорошем, что всегда остается. И именно в этом - большая разница между матерью и мной. Ее совет тем, кто грустит, такой: «Подумай обо всех страданиях, которые есть на этом свете, и радуйся, что они не выпали на твою долю». Мой же совет таков: «Выйди на широкое поле, на природу и к солнцу. Выйди на раздолье и попробуй найти счастье в себе самом. Думай обо всем том хорошем, что еще осталось в тебе и вокруг тебя, и будь счастлив!»

Вначале дневник писался в виде писем самой себе. Весной 1944 года радиостанция «Оранье», которую слушали обитатели тайного убежища по улице Принзенграхт,263 в Амстердаме, передала выступление нидерландского министра просвещения в изгнании о том, что нужно будет собрать и опубликовать все документальные свидетельства страданий его народа, в том числе и дневники. Под впечатлением услышанного Анна решила после войны издать книжку «Убежище». Хотелось жить, хотелось мечтать, хотелось любить…

Если бы ей позволили жить. Однако предназначено было жить ее душе, ее сердцу. С дневником и рассказами Анны Франк познакомился и украинский читатель. Стараниями Украино-американского бюро защиты прав человека издан «Дневник» в переводе на украинский и «Рассказы и сказки из тайного убежища». Презентация этих книг состоялась в Государственной библиотеке Украины для юношества, которой бюро передало книги в виде спонсорской помощи.

Подобная презентация - одна из акций библиотеки для юношества, старающейся сделать информационное обслуживание молодежи как можно всеобъемлющим. В прошлом году фонды библиотеки значительно пополнились новой литературой за счет средств, выделенных Кабинетом министров. Это и позволяет сегодня более-менее полно учитывать запросы тех, кто сюда обращается, и обслуживать достаточно большое количество учащихся и студентов (в воскресный день, например, среднее число посетителей - 600 человек). В этом году не выделено ни гривни, и спонсорские вклады - неоценимое подспорье для пополнения фондов.

Оптимизм - главное качество, которое всем нам сегодня нужно. Его заряд - в строках, написанных юной Анной Франк.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме