ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЯ

Поделиться
Название «Бенефис» ассоциируется у киевлян с одним из театров-студий, которых за последнее время в нашем городе появилось немало...

Название «Бенефис» ассоциируется у киевлян с одним из театров-студий, которых за последнее время в нашем городе появилось немало. Но в ноябре «открыл двери» и пригласил гостей на свой день рождения новый «Бенефис» - театральный центр на Крещатике, возглавляемый народным артистом Украины, профессором режиссером Э.Митницким.

Знаменательно, что театральный центр родился именно на Крещатике, где с начала века и до 1919 г. было 20 камерных театров различных жанров - на все вкусы. И хоть сегодня на центральной киевской улице нет пока ни одного театра, все же появилась робкая надежда, что к концу столетия возродится прекрасная традиция. А «Бенефис» поставил перед собой цель стать подлинным центром всех жанров и видов театрального искусства.

- Мы хотим, чтобы наш «Бенефис» объединил людей разных творческих направлений - театральных режиссеров, актеров, художников, композиторов, критиков; чтобы центр стал и театром, и музыкальным салоном, и вернисажем, и творческой лабораторией, - поделился планами Эдуард Митницкий. - Мы рассматриваем «Бенефис» как «карт-бланш» для звезд киевской сцены и испытать себя - для начинающих свой путь в искусстве, как «крышу» для выступлений бездомных трупп, бродячих лицедеев, музыкантов, живописцев, как место встречи киевлян с именитыми гостями на их гастрольном пути «из варяг в греки». Мы надеемся, что со временем «Бенефис» станет тем творческим пространством, где могут осуществиться, казалось бы, самые неосуществимые желания: критики получат возможность ставить спектакли, художники - играть в них, актеры - получить роли, на которые никогда и не надеялись, а режиссеры - рисковать так, как никогда и ни на какой другой сцене. Мы постараемся сделать все, чтобы уже в недалеком будущем Каждый, кто переступит порог нашего театрального центра, сердцем своим почувствовал, что место встречи изменить нельзя.

Небольшой зал «Бенефиса», напоминающий салон или театральную гостиную, не смог вместить всех желающих попасть на его открытие. И поэтому первыми гостями были, конечно же, те, кто репрезентует театральное искусство на больших и малых сценах, с кем центр планирует самые тесные творческие контакты. И их выступления на этом вечере, как и вся праздничная программа, по своей форме и духу напоминали незабываемые «капустники» 60-х годов. Необычным было и оформление зала. Эскизы декораций к балету Г.Берлиоза «Фантастическая симфония» стали мини-выставкой театрального художника А.Бурлина.

Но! В каком театре нет проблем?! Помещение, в котором разместился театральный центр, пять лет назад было передано Главному управлению культуры Киева для театра-студии. Ордер был временный «...до начала реконструкции домов по ул.Крещатик».

Реконструкция до сих пор в проектах, а помещение городскими властями передано на баланс центрального гастронома. Ох уж эта забывчивость!

И теперь вот идет борьба театра с гастрономом. По распоряжению мэра Киева Л.Косаковского театр-студия преобразован в Государственное театрально-зрелищное предприятие «Театральный центр «Бенефис». А центральный гастроном преобразован в открытое акционерное общество. Стоимость помещения влючена в уставной фонд акционерного общества. А ордера у центра «Бенефис» нет... И когда будет поставлена точка - неизвестно.

Но все же хочется верить, что театральный центр «Бенефис», который отметил день твоего рождения благодаря Главному управлению культуры и Киевскому городскому специализированному научно-реставрационному проектно-производственному управлению, сможет устоять перед натиском «гастрономических» притязаний. Хочется верить: место встречи с театральным искусством изменить нельзя.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме