Горизонт событий: чего ждать в новом арт-сезоне?

Поделиться
Горизонт событий: чего ждать в новом арт-сезоне?
ZN.UA продолжает ряд традиционных публикаций о ближайших и самых ярких событиях нового культурного сезона. На этот раз в ракурсе - наша украинская арт-территория. Популярнейшие площадки, художественные учреждения, их новые мероприятия и проекты.

ZN.UA продолжает ряд традиционных публикаций о ближайших и самых ярких событиях нового культурного сезона. На этот раз в ракурсе - наша украинская арт-территория. Популярнейшие площадки, художественные учреждения, их новые мероприятия и проекты.

Следует отметить, что именно этот новый сезон характерен для того же арт-пространства заметными кадровыми перестановками. Появился новый руководитель в "Мистецькому Арсеналі" - это Олеся Островская-Люта. Ожидает результатов будущих конкурсных гонок Национальный художественный музей - кто там станет директором?

Пока что трудно формулировать некоторые ключевые тенденции и мотивы, которые бы определяли будущие проекты арт-сезона. Впрочем, все определит время.

"Мистецький Арсенал".
Аты-баты, шли плакаты

Одна из самых популярных арт-площадок Украины - "Мистецький Арсенал", получив на конкурсной основе нового руководителя, уже не только планирует, но и анонсирует новые проекты. Итак, с 20 октября в его пространстве почти на неделю развернется что-то удивительное: "Эфемероиды. История ХХ века в плакате". Как отмечает начальник PR-отдела "Мистецького Арсеналу" Анастасия Герасимова, это основательный проект, в котором, будут участвовать более десятка украинских музеев, а также частные коллекционеры, представительства иностранных культурных учреждений в Украине, посольства.

Относительно концепции. Экспозиция предполагает три тематических блока: война, тоталитаризм, человек. По мнению организаторов, эта экспозиция затронет вопросы манипуляции сознанием, продемонстрирует политические технологии вчера и сегодня, попробует противопоставить и развеять современные и исторические мифы.

Как говорят в "Арсенале", такой проект в условиях тотальной мировой информационной войны станет своеобразным призывом к критическому мышлению, к анализу информационного потока, чтобы не пасть жертвой пропаганды.

Уже теперь можно предвидеть сумасшедшую огласку вокруг "Эфемероидов", поскольку среди экспонатов - эксцентричные и воинствующие пропагандистские плакаты 70-х ХХ в. Будут также плакаты конца XIX в.

А в конце октября в "Арсенале" развернут "Горизонт событий". Это масштабная выставка произведений современных украинских художников, мастеров разных поколений. В экспозиции - живопись, фото, видео, инсталляция, перформанс. Кураторская группа проекта: Александр Соловьев, Алиса Ложкина, Соломия Савчук. Как отмечают организаторы, тема "Горизонта" - сложная и неоднозначная связь между искусством и реальностью в эпоху предчувствия кардинальных общественных трансформаций. А также изобразительный диалог с научным описанием Вселенной. Среди участников проекта заявлены: Open Group, Андрей Бояров, Сергей Солонский, Сергей Петлюк, Антон Лапов, Олег Воронко, творческий союз "Суповой набор", Алевтина Кахидзе, Николай Ридный, Бронислав Тутельман, Гамлет Зиньковский, группа "Свитер", Зоя Орлова, Алина Якубенко, Петр Ряска, Стас Волязловский, Роман Минин, Synchrodogs, Роман Михайлов, Никита Шаленый, Екатерина Берлова, Степан Рябченко и др.

Арт-завод "Платформа". Гоголь и "барахолка"

Главное событие в пространстве "Платформы" в ближайшее время - Гогольfest-2016. 16 сентября состоится открытие проекта, кульминацией которого станет "Шоу В." в постановке Влада Троицкого.

Как отмечают организаторы, это не обычный музыкальный концерт, а перформанс нового типа, объединяющий разные жанры: театр, музыку, цирк, медиа, арт. В шоу участвуют Dakh Daughters.

- Наша история о том, как строили Вавилонскую башню, и о том, кто такая вавилонская проститутка, - раскрывает суть концепта сам Влад Троицкий.

В день открытия проекта приверженцам Гогольfestа предложат визуальную программу под кураторством Евгения Березницкого, который в комментарии ZN.UA сказал:

- Это мой первый опыт сотрудничества с Гогольfestом и Владом Троицким. Опыт интересный. Ведь в рамках визуальной программы мы старались отойти от любительского, а взамен предложить интересный современный контент - от поляков, немцев, швейцарцев. Среди всемирно известных мастеров, с которыми идентифицируют Украину, - Борис Михайлов и его творчество. К сожалению, мы к фестивалю присоединились буквально за месяц до его начала. Времени было маловато. Но надеюсь, что наши проекты - и в бункере, и на огромной территории "Платформы" - привлекут арт-ценителей. Станут попыткой этакой "перезагрузки", попыткой почувствовать новое украинское искусство, а не перетирание уже заезженных имен и их произведений… К тому же на Гогольfestе будут и другие параллельные визуальные программы, с организаторами которых у г-на Троицкого есть предварительная договоренность.

А в конце октября - "Кураж базар": ежемесячная киевская "барахолка". Организаторы разделили эту "барахолку" на два условных сегмента - хлам и обновки. Итак, что кому ближе к телу!

Национальный художественный музей. Киевский вальс и кабуки

Включительно до конца октября в этом музее продолжится выставка "Другая история: искусство Киева от оттепели до перестройки". Это произведения киевских художников, их авторские поиски, отношения с реальностью, их диалог с миром. Период очень насыщенный и интересный. Он охватывает хрущевскую оттепель, брежневский застой, горбачевскую перестройку. То есть разные проявления украинского советского искусства во времена непростых исторических испытаний.

Кураторы отмечают: "Со временем, когда уже не работают бывшие идеологические и общественные иерархии, отходят прежние стереотипы, - на первый план выступают сами произведения, их образная многозначность, пластическая выразительность, художественное содержание, созвучное конкретной эпохе или, наоборот, отстраненное от нее. Что было главным, чем занималось наше искусство в течение почти полстолетия?".

На выставке представлены работы В.Барского, В.Будникова, М.Вайнштейна, Е.Волобуева, С.Геты, А.Горской, Н.Глущенко, И.Григорьева, А.Дубовика, В.Зарецкого, А.Захарчука, Э.Коткова, Н.Кривенко, В.Кушнира, Я.Левича, А.Лымарева, И.Марчука, В.Мельниченко, Д.Мерецкого, Г.Неледвы, С.Параджанова, О.Рапай, В.Рыжих, Т.Сильваши, Т.Яблонской и др.

А уже в начале следующего года можно ожидать интересный проект совместно с Посольством Японии. Состоится презентация японской цветной гравюры середины XIX в. Сюжеты гравюр - сцены из спектаклей традиционного японского театра кабуки. Автор Toyokuni III Yakusha-e Sano Jirozaemon Oban (1847–1852) принадлежал к самым известным, плодотворным и успешным мастерам укие-е - основного вида ксилографии в Японии.

P.S. О других новых арт-проектах - в ближайшее время в ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме