Голос Украины в театре La Scala

Поделиться
В прославленном миланском театре La Scala представили премьеру «Тоски» Дж.Пуччини. В заглавной партии строгую итальянскую публику покорила молодая украинская оперная певица Оксана Дыка.

В прославленном миланском театре La Scala представили премьеру «Тоски» Дж.Пуччини. В заглавной партии строгую итальянскую публику покорила молодая украинская оперная певица Оксана Дыка (ученица народной артистки Украины Марии Стефьюк).

«Тоска» за столетие своего существования имеет солидную сценическую историю. В том числе и довольно вольного прочтения. Однако именитый швейцарский режиссер Люк Бонди, который работал над этой классической оперой раньше, не стал ее осовременивать.

В новой постановке Ла Скалы скорее чувствуется усталость сегодняшнего театра от экспериментов. При этом надо признать: миланская «Тоска» сделана мастерски.

Режиссер почти не меняет концептуальных акцентов в трагической любовной истории певицы Тоски и художника Каварадосси. Сценический мир героев Пуччини он рисует предельно жестоко, где дружбу приходится доказывать, за любовь страдать, а за ревность поплатиться.

Заданную Бонди атмосферу поддерживает мрачное сценическое оформление Ричарда Педуцци. Ни на йоту не отходя от либретто, действие каждого из трех актов сценограф помещает в новое пространство - громадную барочную базилику св. Андрея Первозванного в Риме, шикарный ренессансный дворец Фарнезе и тюремный замок св.Ангела соответственно. В таком масштабном, стремящемся ввысь оформлении художник закладывает философский посыл для зрителя. В декорации Педуцци легко прочитывается аллюзия «обрамления»: единственное сценографическое «пятно» в зловещем пустом пространстве финала - громадную башню замка в правом углу сцены - он подает в кирпиче того же желто-серого цвета, что и церковь в начале, почти имитируя ее стены. С чего жизнь началась - тем она и заканчивается... Самой яркой вспышкой жизни в сценическом оформлении оказывается героически жертвенный со стороны героев второй акт.

Еще четче, предельно аскетично работает художник по свету Мишель Бауэр. Не используя никаких спецэффектов, почти все действие он выдерживает в приглушенных тонах. Могущественные тени, пробивающиеся через громадные окна лучи солнца, чуть ощутимые отблески моря на арьерсцене в финале - вот и все световое оформление оперы. Только во втором действии г-н Бауэр позволяет себе разыграться: красный цвет, предвестник царящей в этом акте страсти и крови, в финале, после убийства жестокого шефа полиции Скарпии вдруг превращается в коричный - оттенок то ли справедливости, то ли мести...

Дирижера Омера Мейера Веллбера на премьере и освистали… (В европейской опере, кстати, зритель ведет себя крайне откровенно.) Тем не менее его работа кажется предельно точной. Оркестр под его руководством работает в довольно выдержанной манере. Порой, словно пропуская исполнителей вперед, - даже на секунду затихая. Такая интерпретация под стать миланской постановке, где основной акцент сделан на певцах.

…И почти вся опера держится на потрясающем сопрано украинки Оксаны Дыкой - Тоски.

Ее завораживающий голос полон женственности. В нем и нотки заигрывания со своим возлюбленным, и отблески сильного характера (хитрости, стойкости и решительности, возмущенной, пугающей ревности), и - наконец - преданной и обжигающей любви. Именно для нее оркестр сделает несколько пауз, когда в порыве страсти Тоска будет словно перекрикивать музыку.

А в одной из финальных сцен оркестр затихнет уже подольше: полная нежности любовная ария Каварадосси и Тоски прозвучит акапельно, чтобы мы могли лучше расслышать, как гармонично сливается голос Дыкой с мужественным тенором Карло Вентре. Воистину всю силу и диапазон сопрано Оксаны услышим в финальной трагической арии Тоски...

В пуччиновской партии молодая украинская певица продемонстрировала еще и прекрасные драматические способности. Редкостный случай, когда исполнительский талант связан с вокальным аппаратом. Ее голос будто оживляет каждый невольный жест, придавая ему искренность...

Люк Бонди дает разыграться и другим исполнителям.

Замечательно проработана Лукой Казалиным небольшая партия агента полиции Сполетты. Этот ничтожный человечек пытается во многом соответствовать своему начальнику Скарпии. Ехидная улыбка, бегающие маленькие глазки, откровенные жесты и порой дрожащий голос сразу выдают в нем хитрость и похотливость. Ведь именно под его пошлым напором с одной стороны и Скарпии - с другой, а не только под воздействием страшных мученических возгласов от пыток любимого Тоска Оксаны Дыкой выдает место, где Каварадосси спрятал своего беглого друга Анджелотти.

В «Тоске» театра Ла Скала Люк Бонди предстает как настоящий театральный маг. Рассказывая довольно мрачную историю, он пытается сделать это максимально эффектно. Впечатляет момент расстрела Каварадосси, где визуально имитируется использование настоящего пороха. Живописные массовые сцены с потрясающе слаженными хорами заслуживают отдельных комплиментов. Даже в финале Бонди словно подмигивает зрителю, даря ему единственную нотку успокоения: режиссер не прячет самоубийство Тоски за сцену, а разворачивает момент прыжка героини с окон тюрьмы - в профиль… С помощью надежной страховки певица эффектно устремляется вниз, на секунду застывает, словно в стоп-кадре, - и в этот момент зал поглощает тьма... Таким образом именитый мастер будто бы напоминает: это всего лишь театр…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме