ГЕОРГИЙ КОВТУН: ВОЗВРАЩЕНИЕ СО ЩИТОМ

Поделиться
Вот уже третий год государственный театр «Дружба» Министерства культуры и искусств Украины проводит фестиваль «Звезды мирового балета»...

Вот уже третий год государственный театр «Дружба» Министерства культуры и искусств Украины проводит фестиваль «Звезды мирового балета». Благодаря инициативе этого театра в Украине проходили бенефисы многих балетных знаменитостей, выступления молодых солистов Большого театра, впервые за много лет в Украине прошли гастроли труппы легендарной Мариинки...

12 марта с.г. в Киеве состоялось открытие очередного балетного форума «Звезды мирового балета». Он будет длиться целый месяц. Программа фестиваля чрезвычайно богата и насыщенна.

Первые четыре дня подарили киевскому зрителю долгожданную встречу с хорошо известным нам украинским балетмейстером Георгием Ковтуном. Еще недавно он возглавлял балетную труппу Киевского детского музыкального театра, но затем вынужден был уехать. Как и многие другие талантливые артисты, он, как говорится, пришелся у нас не ко двору. Зато теперь плодотворно трудится в театрах ближнего зарубежья. Не прошло и года, как Ковтун привез из Санкт-Петербурга в Киев свою новую премьеру - «Корабль дураков» на музыку Т.Твиннинга. А теперь профессиональные балетные труппы из Калмыкии и России представили со сцены Национальной оперы Украины пять его новых балетов.

Нынешний фестиваль можно смело назвать настоящим парадом премьер.

Впервые в Киеве выступал балет Омского государственного музыкального театра. Омичи привезли три спектакля: «Пушкин» и «Песня про купца Калашникова» (по известной поэме М.Лермонтова) - оба на музыку киевского композитора А.Костина, а также детский балет «Пеппи Длинный Чулок» на музыку К.Хачатуряна. Хотя все они поставлены одним балетмейстером, это произведения разножанровые и разностилевые.

Одноактный балет «Пушкин» - отнюдь не попытка воссоздать языком хореографии биографию великого поэта, а скорее классическая драма, раскрывающая извечную тему - художник и власть.

Полнометражное балетное полотно «Песня про купца Калашникова» хочется назвать хореографической былиной. В ней эффектно использованы свет и цвет, чрезвычайно удачно соединены музыка и хореография, что позволило создать емкие метафоры и символы.

Чудесный спектакль «Пеппи Длинный Чулок», как считает сам Г.Ковтун, - его лучший балет для детей. По своему обыкновению, балетмейстер-экспериментатор пластически видоизменил канонизированные формы классического балета, насытив их иронией и юмором. По реакции зала было видно, насколько увлекло это яркое зрелище маленьких зрителей.

Санкт-петербургский Малый театр (Академический театр оперы и балета им. М.Мусоргского) представил нам «Концерт для старости» (либретто Г.Ковтуна, музыкальный коллаж из произведений разных авторов). Этот наиболее классический по стилю балет «для души», по определению балетмейстера, стал настоящим откровением, глубоко затронув щемящую тему «осени жизни» и взаимоотношений поколений.

Неожиданным открытием фестиваля стал одноактный балет «Сар-Герел» по мотивам старинной легенды на музыку П.Чонкушова, представленный Калмыцким муниципальным театром классического балета «Элиста». Дебют этого молодого коллектива был весьма впечатляющим. Слились воедино талантливая музыка, оригинальная хореография, красочные костюмы, превосходное исполнение, чтобы рассказать со сцены древнюю и вечно юную сказку о человеческих страстях.

Что ж, увидев все эти замечательные работы балетмейстера-творца, можно с полным правом утверждать: поистине Георгий Ковтун вернулся в Киев со щитом. Надеемся, что эта встреча киевских зрителей с ним - не последняя.

Фестиваль продолжается. Не пропустите уникальной возможности увидеть премьеры балетных трупп разных стран. Театр «Дружба» приглашает вас!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме