Форум издателей. Мосты из бумаги

Поделиться
Форум издателей. Мосты из бумаги
С 9 по 13 сентября во Львове пройдет традиционный Форум издателей, который объединит представителей книжной индустрии, литераторов, читателей. Как уже отмечалось в ZN.UA, программа мероприятий масштабная - их около тысячи. Хотя фактически форум уже начал свою работу, анонсировав некоторые события задолго до официального старта.

С 9 по 13 сентября во Львове пройдет традиционный Форум издателей, который объединит представителей книжной индустрии, литераторов, читателей. Как уже отмечалось в ZN.UA, программа мероприятий масштабная - их около тысячи. Хотя фактически форум уже начал свою работу, анонсировав некоторые события задолго до официального старта.

В частности, 27–29 августа состоится литературный проект "Мост из бумаги" с участием украинских и немецких авторов. Организаторы форума сообщают, что идея названия - "Мост из бумаги" - принадлежит писателю Юрию Прохасько, позаимствовавшему ее у Манеса Шпербера для своего произведения "Напад на Середню Європу". Сам Шпербер родился в западноукраинском Заболотово, а о мосте из бумаги рассказывал как о легенде хасидизма, навеянной родным городом. Согласно легенде, литераторы возводят своими книгами мосты из бумаги, а такие мосты намного надежнее каменных, ведь они остаются в памяти людской - в культурной памяти. Это львовское мероприятие, как пролог форума, проведут, в частности, Юрий Андрухович, Юрий Прохасько, Верена Нольте, Ганне Куллеса, Карл Шлёгель, Ярослав Грицак. Как отмечают организаторы в официальном релизе, цель проекта - донести жителям Германии больше информации об Украине, ее истории и культуре - именно через литературу.

Предстоящий форум анонсирует несколько проектов с уточнением "впервые". Скажем, как подчеркивают организаторы, впервые развернется Детский форум. А это более 400 мероприятий для детей и родителей (ожидаемое количество посетителей - около 10 тыс.). Это направление предусматривает некий игровой формат: дети смогут почувствовать себя супергероями и спасти свою волшебную страну.

Также "впервые" на Форуме издателей - Неделя современной драматургии. Сценические чтения, театральные спектакли, встречи с драматургами, актерами, режиссерами, обсуждение пьес, переводов. Этим проектом занимаются Львовский театр им. Леся Курбаса, художественное объединение "Драбина": в общем, патронат Первой сцены современной драматургии Драма.UA. Среди ожидаемых постановок - моноспектакль белорусского драматурга Максима Досько "Лондон". В произведении исследуется понятие патриотизма через сопоставление разного опыта героя - как дома, так и на чужбине. В главной роли - актер театра им. Леся Курбаса Ярослав Федорчук. Постановку осуществил известный драматург Павел Арье. На Форуме издателей, в частности, ожидается презентация книги Арье "Баба Пріся та інші герої" (Discursus, 2015). Под обложкой - три пьесы: "Слава героям", "Людина в підвішеному стані", а также "На початку і наприкінці часів", которая познакомила читателей-зрителей с колоритной бабой Присей. По мнению критика Ирины Славинской, именно эта пьеса одновременно как зеркально-точная, так и абсурдистская. Как известно, действие разворачивается в зоне отчуждения, а герои истории - семья старой полищучки бабы Приси.

Еще одна книжная премьера на Форуме издателей - "Останнє бажання" Евгении Кононенко. Издание - подарок читателям от "Видавництва Анетти Антоненко" и национального проекта "Книжная Биржа" как раз к Форуму издателей во Львове. Руководитель издательства Анетта Антоненко убеждена, что это лишь "первая ласточка" совместного сотрудничества. Ведь в портфеле издательства много интересных текстов.

Аннотация интригует. Нужно ли и возможно ли раскрывать все тайны прошлого? По крайней мере, к этому следует стремиться. Ибо только осознанное знание дает свободу, без которой невозможно рождение человека будущего, являющегося хозяином своей судьбы при любых обстоятельствах.

История, в которую погружает Евгения Кононенко, суровая и непростая. Ведь даже структура "роман в романе" держит читателя в напряжении до последней страницы. Автор смогла рассказать жизненную сагу нескольких поколений в небольшом по объему тексте, а такое под силу только мастеру слова.

Почему писатель Иван Ивак все же решил написать книгу своей жизни? И какие силы могут заставить заговорить о своих грехах человека, который всю жизнь молчал? Желание облегчить душу, сняв с нее страшное бремя?

Обо всем этом - на страницах романа.

- Текст писался тяжело, поскольку пыталась побыть в шкуре всех героев. А значит, пришлось честно вспомнить и заново пережить периоды собственного большого страха, который ощутил едва ли не каждый, кто жил в этой стране… - рассказывает автор Евгения Кононенко.

На форуме также предусмотрена специальная кинопрограмма. В частности, допремьерный показ ленты "Плен" режиссера Анатолия Матешко. События происходят в зоне боевых действий, учитель химии и домохозяйка едут туда за сыновьями. Они попадают в плен к террористам и становятся свидетелями издевательств над заложниками. В фильме снимались украинские актеры Владимир Горянский, Лариса Руснак, Дмитрий Суржиков, Остап Ступка и др.

Также в рамках кинопрограммы Форума издателей во Львове состоится премьера документального фильма Александра Фразе-Фразенко о Нью-Йоркской группе "Аквариум в море" и кинопроект о поэте Василии Махно "Дім на семи вітрах".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме