Феномен Расстрелянного Возрождения: трагические силуэты ХХ века

Поделиться
В рамках V "Книжного арсенала" состоится презентация мультихудожественного и мультимедийного проекта "Воскресение Расстрелянного Возрождения". Этот проект призван воскресить память об украинских поэтах и прозаиках, художниках, попавших под тоталитарный пресс ХХ века...

В рамках V "Книжного арсенала" состоится презентация мультихудожественного и мультимедийного проекта "Воскресение Расстрелянного Возрождения".

Этот проект призван воскресить память об украинских поэтах и прозаиках, художниках, попавших под тоталитарный пресс ХХ века...

Майк Йогансен, Михайль Семенко, Мыкола Зеров, Мыкола Хвылевый, Лесь Курбас, Леонид Мосендз, Гео Шкурупий, Михаил Бойчук, Фавст Лопатинский и другие, другие, другие…

Речь идет о памяти-ощущении, о присутствии памяти в физическом ее воплощении, в постоянности, продолжительности во времени и бытии. Распространить память, которая уже есть в истории, стала историей, - главная задача "Воскресения…" И происходить это будет через все возможные виды искусства, средства массовой информации, социальные сети, с помощью "сарафанного радио" и музыки сфер, если хотите.

Память и история - синонимы. Это понимал литературовед Юрий Лавриненко, составитель первой антологии прозы-драмы-эссе украинских писателей и поэтов 20–30-х годов, изданной в 1959 г. Антология, по предложению польского общественного деятеля, основателя парижского журнала "Культура" и "режиссера польской литературы" Ежи Гедройца, была названа красноречивым и знаковым словосочетанием - "Розстріляне відродження".

Рассчитанный на следующие несколько лет, проект "Воскресение Расстрелянного Возрождения" представит до нынешнего лета несколько акций. Официально провозглашен он будет на пресс-конференции перед "Книжным арсеналом", а потом представлен на самом форуме. Телеканал "Украина" с начала этого года еженедельно создает маленькие документально воссозданные фильмы о представителях Расстрелянного возрождения; действует страница проекта на facebook.com; выходят публикации в газетах и Интернете, - о проекте говорят.

В конце мая, после Дня Киева, киевлян ждет акция - "Неделя Воскресения Расстрелянного Возрождения" - кинофестиваль с показом фильмов, созданных с участием впоследствие расстрелянных и репрессированных. Майк Йогансен написал сценарий к "Звенигора" Александра Довженко, а режиссером "Кармелюка" был Фавст Лопатинский - обоих расстреляли в 1937 г.

Но фестиваль - это не только уже отснятые фильмы. Будут представлены проекты фильмов, готовых к производству; состоятся дискуссии на темы о Лесе Курбасе, о сочетании в 30-х годах кино и театра; о том, как воскресить кино путем экранизаций произведений украинских писателей, и о том, как это сделать с помощью телевидения, о чем будет проведен мастер-класс, - как адаптировать текст для возможного сотрудничества с телеканалами.

Проект "Воскресение Расстрелянного Возрождения" продлится до конца 2017-го включительно. За этот период создатели проекта хотят не столько "восстановить историю", сколько вернуть память, или просто - рассказать, показать, дать потрогать то, что было и что не должно исчезнуть.

Инициаторы и творцы проекта "Воскресение Расстрелянного Возрождения": литературный конкурс "Коронация слова", Министерство культуры, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Благотворительный фонд "Мистецька скарбниця", Департамент культуры Киева, компании Fresh Production, Национальная опера Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме