Этнические корни культуры в зеркале энциклопедии

Поделиться
Этнические корни культуры в зеркале энциклопедии
Почему именно сейчас, во втором десятилетии XXI в., возникла такая острая потребность усвоения прошлого в его культурном и художественном аспектах?

Украинская энциклопедия этноискусствоведения и этнокультурологии - пятитомник, который в начале 2014 года совместно издали Национальная академия искусств Украины, Национальная академия руководящих кадров культуры и искусств и Институт культурологии НАИ Украины. На страницах этого фундаментального труда современные ведущие ученые и практики стремятся всесторонне осмыслить такие явления как национальная культура и искусство и определить их роль и значение в современном процессе государственного строительства.

Почему именно сейчас, во втором десятилетии XXI в., возникла такая острая потребность усвоения прошлого в его культурном и художественном аспектах?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны осознать, что украинское общество находится на пороге новой эпохи, когда взаимонепонимание центра и периферии (не в географическом, а в социокультурном смысле) может быть чрезвычайно острым, поскольку массовая культура опирается на "наше наследие", а авангард, как ему и положено, демонстративно от этого наследия отстраняется, ориентируясь на другие традиции. Так происходит, например, в современном визуальном искусстве, поскольку оно, в широком значении, - суть характеристика эстетических потенций любой творческой деятельности.

Периоды эволюции искусства возникают тогда, когда появляется общественная потребность в утверждении новых гуманистических ценностей, формировании новых общественных отношений. Так было в эпохи Возрождения, Просвещения (с которым связан удивительный взлет литературы XIX в., революционного искусства бурных 1920-х), а в наше время - в сфере современного (контемпорарного) украинского искусства, произведения которого следует рассматривать как определенную информационную систему, обусловленную потребностью общества в эстетическом воспитании и разнообразии формотворческих изменений художественного движения.

Исходя из понимания важности этих процессов и были приняты Закон Украины "О культуре" (декабрь 2010 г.), правительственные постановления о правовых основах деятельности в области культуры, сохранения культурного наследия и культурных ценностей, создания надлежащих условий для творческой деятельности, особенно молодых художников, и приоритетные программы развития театрального, музыкального, циркового искусства, кинематографа и т.п.

В основе содержания Украинской энциклопедии этноискусствоведения и этнокультурологии - исследования искусствоведов, культурологов, эстетиков, историков, филологов, ученых других отраслей отечественной гуманитарной науки, подчиненные объективному освещению эволюции украинской культуры и искусства, современных тенденций их развития.

Выход в свет этого издания - вне всякого сомнения, чрезвычайно важное событие в украинском искусствоведении, а кроме того - яркое проявление высокой общественной активности и национального сознания отечественных ученых, деятелей культуры и искусств.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме